« Classement par ordre alphabétique »
Auteur/Compositeur
Jacques Mougenot
Metteur en scène
Jean-Pierre André
Collaboration artistique
Matthieu Mullot - vidéaste
Distribution
Louise Lemoine Torrès, Michel Baladi, Michel Pilorgé
Nombre d'artistes sur scène
3
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) CRYSTAL / LLT
Soutien(s)
ADAMI
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : 3 Soleils (Théâtre Les)
Début : 18h20 - fin 19h40
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 8,15 ET 22 juillet 2019
tour-duree

La chèvre de monsieur Seguin

L.N.C

Auteur/Compositeur
Marie Simon, Philippe Gouin et Christophe Fossemalle
Metteur en scène
Philippe Gouin
Collaboration artistique
Marion Rebman (Costumes)
Distribution
Marie Simon et Camille Muzard
Nombre d'artistes sur scène
2
Production : Kicekafessa
Soutien(s)
Adaptation
Marie Simon et Marie-Laure Malric d'après Alphonse Daudet
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 40 mn (version Avignon)
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Collège de la Salle
Début : 17h35 - fin 18h15
Salle de l'Atelier
Date: Du 08 au 30 juillet 2017
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2017
tour-duree

La sorcière Ephémère

L'ARTSCèNE

Auteur - Metteur en scène
Dominique Lefebvre
Musiques
Dominique Lefebvre / Lionel melot
Avec
Distribution
Anny Vogel/ Julie Morel, Myriam Gagnaire, Dominique Lefebvre
Nombre d'artistes sur scène
3
Production : Artscène Compagnie
Soutien(s)
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Paris (Théâtre Le)
Début : 15h00 - fin 15h10
Date: Du 06 au 29 juillet 2018
tour-duree

LA SUITE A FABLES

COMPAGNIE PASS'A L'ACTE

D’après
Jean de la Fontaine
Metteur en scène
Mario Gonzalez
Collaboration artistique
Distribution
Eric TINOT et Fabrice PLY
Nombre d'artistes sur scène
2
Production : Compagnie Pass'à l'Acte
Soutiens
Conseil Régional des Hauts de France, Conseil Départemental de l'Aisne, Ville de Soissons, Mail Scène Culturelle de Soissons
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 30 mn
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Tremplin (Théâtre) - Salle Les Baladins
Début : 9h45 - fin 10h15
Date: Du 07 au 30 juillet 2017
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2017
tour-duree
Auteur
Jean-Gabriel Nordmann
Metteur en scène
André Roche
Scénographie / Costumes
Eric Minette / Agnès Vitour
Distribution
Eva Kovic, Stéphanie Boré, André Roche
Nombre d'artistes sur scène
3
Production L'Arsenal d'apparitions
Soutiens
SPEDIDAM, Ville d'Alençon, CD Sarthe, CdC Maine-Saosnois, PNR Perche
Chansons et musiques originales
Dmitri Negrimovski
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Théatre du Centre
Début : 13h20 - fin 14h10
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2019
tour-duree
Auteur
Jean-Gabriel Nordmann
Metteur en scène
André Roche
Scénographie / Costumes
Eric Minette / Agnès Vitour
Distribution
Eva Kovic, Stéphanie Boré, André Roche
Nombre d'artistes sur scène
3
Production L'Arsenal d'apparitions
Soutiens
SPEDIDAM, Ville d'Alençon, CD Sarthe, CdC Maine-Saosnois, PNR Perche
Chansons et musiques originales
Dmitri Negrimovski
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Théatre du Centre
Début : 13h20 - fin 14h10
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2019
tour-duree
Une pièce d’
Alexandre Letondeur
Mise en scène
Ned Grugic
Avec
Alexandre Letondeur, Romain Puyuelo
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
Production : Dhang Dhang et Mise en Lumière
Soutiens
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Collège de la Salle
Début : 10h00 - fin 11h10
Salle de l'Atelier
Date: Du 08 au 30 juillet 2017
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2017
tour-duree

Le savetier de Thanjavur

L'ARTSCèNE

Auteur/Compositeur
Dominique Lefebvre , Lionel Melot
Metteur en scène
Dominique lefebvre
Collaboration artistique
Amora Doris, Agnès Envain, Xavier Baylot, La mécanique du plastique,
Distribution
Myriam Gagnaire , Dominique lefebvre
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ARTSCENE Cie
Soutien(s)
Théâtres de Cluses, le Puy en Velay, Bailly Romainvilliers, Chatelaillon,
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Paris (Théâtre Le)
Début : 13h00 - fin 14h10
Date: Du 06 au 29 juillet 2018
tour-duree

Le savetier de Thanjavur

L'ARTSCèNE

Auteur/Compositeur
Dominique Lefebvre , Lionel Melot
Metteur en scène
Dominique lefebvre
Collaboration artistique
Amora Doris, Agnès Envain, Xavier Baylot, La mécanique du plastique,
Distribution
Myriam Gagnaire , Dominique lefebvre
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ARTSCENE Cie
Soutien(s)
Théâtres de Cluses, le Puy en Velay, Bailly Romainvilliers, Chatelaillon,
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Paris (Théâtre Le)
Début : 13h00 - fin 14h10
Date: Du 06 au 29 juillet 2018
tour-duree

Le savetier de Thanjavur

L'ARTSCèNE

Auteur/Compositeur
Dominique Lefebvre , Lionel Melot
Metteur en scène
Dominique lefebvre
Collaboration artistique
Amora Doris, Agnès Envain, Xavier Baylot, La mécanique du plastique,
Distribution
Myriam Gagnaire , Dominique lefebvre
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ARTSCENE Cie
Soutien(s)
Théâtres de Cluses, le Puy en Velay, Bailly Romainvilliers, Chatelaillon,
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Paris (Théâtre Le)
Début : 13h00 - fin 14h10
Date: Du 06 au 29 juillet 2018
tour-duree

LEs GLOOPS

ESSAïON DIFFUSION

Auteur/Compositeur
Metteur en scène
Jean-Philippe AZEMA
Collaboration artistique
Cokie Demaïa
Distribution
Avec: Xavier Vilsek, Danielle Carton et Guillaume Nocture en alternance avec Jérôme Sétian
Nombre d'artistes sur scène
3
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie MES POTES ET MOI
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 minutes
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Forum (Théâtre Le)
Début : 10h10 - fin 11h00
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 16 ET 23 juillet 2019
tour-duree

Nuit blanche

CIE HKC

Auteur/Compositeur
Anne Rehbinder / Olivier Slabiak
Metteur en scène
Antoine Colnot
Collaboration artistique
Distribution
Anne Jeanvoine, Antoine Colnot, Olivier Slabiak
Nombre d'artistes sur scène
3
Producteur(s) et/ou co-producteur(s)
Soutien(s)
ADAMI, SPEDIDAM, SACD, CNV, Théâtre de Chelles, villes de Louveciennes, Chelles, CG78
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : GiraSole (Théâtre)
Début : 15h40 - fin 16h30
Date: Du 07 au 30 juillet 2017
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2017
tour-duree