« Classement par ordre alphabétique »

APRES UNE SI LONGUE NUIT

ZD PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
Michèle Laurence
Metteur en scène
Laurent Natrella (sociétaire de la Comédie-Française)
Collaboration artistique
Assistante mise en scène Laure Berend-Sagols / Scénographie Delphine Brouard / Lumière Elsa Revol / Création sonore Dominique Bataille
Distribution
Maxime Bailleul, Olivier Dote Doevi, Slimane Kacioui, Elodie Menant
Nombre d'artistes sur scène
4
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ZD Productions, Hyperactif Créations, Coq Héron Productions, Compagnie Carinae, Théâtre de l’Ile de Nouméa, Théâtre Montansier / Versailles
Soutien(s)
ADAMI, SPEDIDAM
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Roi René (Théâtre du)
Début : 20h30 - fin 21h50
Date: Du 07 au 30 juillet 2017
tour-duree

APRES UNE SI LONGUE NUIT

ZD PRODUCTIONS

Auteur
Michèle Laurence
Metteur en scène
Laurent Natrella (sociétaire de la Comédie-Française)
Collaboration artistique
Assistante mise en scène Laure Berend-Sagols / Scénographie Delphine Brouard / Lumière Elsa Revol / Création sonore Dominique Bataille
Distribution
Maxime Bailleul, Olivier Dote Doevi, Slimane Kacioui, Elodie Menant
Nombre d'artistes sur scène
4
Production : ZD Productions, Hyperactif Créations, Coq Héron Productions, Compagnie Carinae, Théâtre de l’Ile de Nouméa, Théâtre Montansier / Versailles
Soutiens
ADAMI, SPEDIDAM
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Roi René (Théâtre du)
Début : 20h30 - fin 21h50
Date: Du 07 au 30 juillet 2017
tour-duree

Arlequin, serviteur de deux maîtres

LE GRENIER DE BABOUCHKA

Auteur/Compositeur
Goldoni
Metteur en scène
Charlotte Matzneff
Collaboration artistique
Alain Blanchot, Sophie Jacob, Sylvie Cavé, Aldo Gilbert, Antoine Guiraud, Idalio Guerreiro
Distribution
Geoffrey Callènes, Julien Cigana, Patrick Clausse, Stéphane Dauch, Aldo Gilbert, Antoine Guiraud, Barbara Lamballais, Sophie Raynaud, Marguerite Romain, Yves Roux
Nombre d'artistes sur scène
10
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Le Grenier de Babouchka
Soutien(s)
Adaptation
Jean-Philippe Daguerre
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Roi René (Théâtre du)
Début : 12h00 - fin 13h30
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Atelier du Père Noël

ESSAïON DIFFUSION

Auteur/Compositeur
Metteur en scène
Michel Laliberté
Collaboration artistique
Musique d'Hervé Devolder
Distribution
Agathe Quelquejay en alternance avec Danielle Carton, Michel Laliberté en alternance avec Rémi Goutalier
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Essaion productions
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 30
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Théâtre Essaion de Paris
Début : 11h00 - fin 11h30
Tous les jours des vacances de NOËL à 10h30
Date: Du 01 au 31 décembre 2018
tour-duree

ATYPIC SOLO

FIVA PRODUCTION

Auteur
Marjolaine Alziary
Metteur en scène
Collaboration artistique
Jean-Paul Farré et Stéphane Baquet
Distribution
Marjolaine Alziary
Nombre d'artistes sur scène
Production : ASSOCIATION CELLO MI MUSICA
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Au Coin de la Lune (Théâtre)
Début : 14h20 - fin 15h20
Date: Du 07 au 30 juillet 2017
Date de relâches : les 11,18 ET 25 juillet 2017
tour-duree
Auteur/Compositeur
Jean de la Fontaine
Metteur en scène
Eric TINOT & Fabrice PLY
Collaboration artistique
Distribution
Eric TINOT & Fabrice PLY
Nombre d'artistes sur scène
2 comédiens
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Pass à l'Acte
Soutien(s)
Conseil Départemental de l'Aisne - Ville de Soissons
Adaptation
Eric TINOT & Fabrice PLY d’après une idée originale de Mario GONZALEZ pour le décor.
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Théâtre Tremplin-Salle les Baladins
Début : 11h00 - fin 11h50
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 8,15 ET 22 juillet 2019
tour-duree

Audience

COMPAGNIE LIBRE D'ESPRIT

Auteur
Václav Havel
Metteur en scène
Nikson Pitaqaj
Collaboration artistique
Distribution
Henri Vatin, Nikson Pitaqaj, Marc Enche
Nombre d'artistes sur scène
2
Production : Libre d'Esprit
Soutien
Centre Culturel Tchèque de Paris
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : 3 Soleils (Théâtre Les)
Début : 18h35 - fin 19h35
La pièce se joue les jours impairs
Date: Du 07 au 30 juillet 2017
tour-duree

Avec Un Grand A

ROBIN PRODUCTION

Auteur/Compositeur
Ahmed Sylla
Metteur en scène
Caroline Duffau
Collaboration artistique
Distribution
Ahmed Sylla
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Robin Production
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Olympia
Début : 16h00 - fin 17h30
Date: Du 24 décembre au
Nom du théâtre : Olympia
Début : 20h00 - fin 21h30
Date: Du 25 juillet au
tour-duree

Bérénice

LA TROUPE DES ÎLES DU VENT MOOREA

Auteur/Compositeur
Racine
Metteur en scène
Frédéric FAGE
Collaboration artistique
Olivier Oudiou Aymeric Lepage
Distribution
Estelle Roedrer - Amandine Rousseau - Pascal Parsat - Benjamin Lhommas - Hugo Miard
Nombre d'artistes sur scène
5
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LTDIDVM production
Soutien(s)
SPEDIDAM - Compagnie Interface - conseil régional d'île de France
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1H15
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Balcon (Théâtre du)
Début : 14h00 - fin 15h15
Date: Du 06 au 28 juillet 2018
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2018
tour-duree

Bérénice

LA TROUPE DES ÎLES DU VENT MOOREA

Auteur/Compositeur
Racine
Metteur en scène
Frédéric FAGE
Collaboration artistique
Olivier Oudiou Aymeric Lepage
Distribution
Estelle Roedrer - Amandine Rousseau - Benjamin Lhommas - Alexandre Zambeaux - Hugo Miard
Nombre d'artistes sur scène
5
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LTDIDVM production
Soutien(s)
SPEDIDAM - Compagnie Interface - conseil régional d'île de France
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1H15
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Balcon (Théâtre du)
Début : 14h00 - fin 15h15
Date: Du 06 au 28 juillet 2018
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2018
tour-duree

Bérénice

LA TROUPE DES ÎLES DU VENT MOOREA

Auteur/Compositeur
Racine
Metteur en scène
Frédéric FAGE
Collaboration artistique
Olivier Oudiou Aymeric Lepage
Distribution
Estelle Roedrer - Amandine Rousseau - Pascal Parsat - Benjamin Lhommas - Hugo Miard
Nombre d'artistes sur scène
5
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LTDIDVM production
Soutien(s)
SPEDIDAM - Compagnie Interface - conseil régional d'île de France
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1H15
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Balcon (Théâtre du)
Début : 14h00 - fin 15h15
Date: Du 06 au 28 juillet 2018
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2018
tour-duree

Bérénice

LA TROUPE DES ÎLES DU VENT MOOREA

Auteur/Compositeur
Racine
Metteur en scène
Frédéric FAGE
Collaboration artistique
Olivier Oudiou Aymeric Lepage
Distribution
Estelle Roedrer - Amandine Rousseau - Pascal Parsat - Benjamin Lhommas - Hugo Miard
Nombre d'artistes sur scène
5
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LTDIDVM production
Soutien(s)
SPEDIDAM - Compagnie Interface - conseil régional d'île de France
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1H15
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Balcon (Théâtre du)
Début : 14h00 - fin 15h15
Date: Du 06 au 28 juillet 2018
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2018
tour-duree