« Classement par ordre alphabétique »

Alice, Mademoiselle Cinéma

COMPAGNIE ÉTINCELLE

Auteur/Compositeur
Caroline Rainette
Metteur en scène
Lennie Coindeaux et Caroline Rainette
Collaboration artistique
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
3
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Etincelle
Soutien(s)
SPEDIDAM, SACD, Any d'Avray, Théâtre de l’Abbaye (Saint-Maur-des-Fossés), Théâtre Episcène (Avignon), Théâtre Alexandre Dumas (Saint-Germain-en-Laye)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 85
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Le Colombier
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 25 mars au
tour-duree

ALLONS ENFANTS

MATRIOSHKA PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
PIERRE LERICQ
Metteur en scène
PIERRE LERICQ
Collaboration artistique
Distribution
Manon Andersen, Clotilde Daniault, Marwen Kammarti, Stéphanie Lassus-Debat, Pierre Lericq, Lionel Sautet, Marianne Seleskovitch
Nombre d'artistes sur scène
7
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LE FUNAMBULE MONTMARTRE / THEATRE EDWIGE FEUILLÈRE-VEZOUL
Soutien(s)
ADAMI / MAIRIE D'ARCUEIL / ANIS-GRAS LE LIEU DE L'AUTRE
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée:
Genre : Danse

Nom du théâtre : La Pépinière Théâtre
Début : 20h00 - fin 21h30
Dimanche à 20h et Lundi à 19h
Date: Du 18 octobre au 02 janvier 2022
tour-duree

Amour amère

MARILU PRODUCTION

De
Neil Labute
Mise en scène
Jean-Pierre Bouvier
Collaboration artistique
Anne Plantey
Avec
Jean-Pierre Bouvier
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur MARILU PRODUCTION
Soutien(s)
ADAMI
Version française
Dominique Piat
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 70mns
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Théâtre La Bruyere
Début : 18h45 - fin 20h00
les jeudis, vendredis et samedis
Date: Du 30 septembre au 12 février 2022
tour-duree
Auteur/Compositeur
Antonia de Rendinger
Metteur en scène
Olivier Sitruk
Collaboration artistique
Franck Lebon
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Robin Production / Entrescènes
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1H40
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Vésinet (Théâtre du)
Début : 20h45 - fin 22h25
Date: Du 28 au 28 janvier 2020
Nom du théâtre : Saint-Exupéry (Espace) - Théâtre Jean Cocteau
Début : 21h00 - fin 22h40
Date: Du 10 au 10 janvier 2020
Nom du théâtre : Lucien Jean (Espace culturel)
Début : 20h30 - fin 22h10
Date: Du 11 au 11 janvier 2020
tour-duree

Arlequin, serviteur de deux maîtres

LE GRENIER DE BABOUCHKA

De
Goldoni
Mise en scène
Charlotte Matzneff
Collaboration artistique
Alain Blanchot, Sophie Jacob, Sylvie Cavé, Aldo Gilbert, Antoine Guiraud, Idalio Guerreiro
Avec
Geoffrey Callènes, Julien Cigana, Patrick Clausse, Stéphane Dauch, Aldo Gilbert, Antoine Guiraud, Barbara Lamballais, Sophie Raynaud, Marguerite Romain, Yves Roux
Nombre d'artistes sur scène
Production Le Grenier de Babouchka
Soutien(s)
Adaptation
Jean-Philippe Daguerre
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Le Ranelagh
Début : 14h00 - fin 15h30
Date: Du 11 novembre au 20 avril 2022
Nom du théâtre :
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 18 au 18 novembre 2021
Nom du théâtre :
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 02 au 02 décembre 2021
Nom du théâtre :
Début : 20h00 - fin 21h30
Date: Du 16 au 16 mars 2022
Nom du théâtre :
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 01 au 01 avril 2022
Nom du théâtre :
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 06 au 06 mai 2022
Nom du théâtre :
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 19 au 20 mai 2022
Nom du théâtre :
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 24 au 24 mai 2022
Nom du théâtre :
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 11 au 11 juin 2022
tour-duree

AVEC

COMPAGNIE ABRAXAS

De
Damien Roussineau
Mise en scène
Damien Roussineau
Collaboration artistique
Avec
Sarah Bensoussan, Chloé Donn, Flore Gandiol, Alexis Perret, Damien Roussineau
Nombre d'artistes sur scène
5
Production La compagnie Abraxas
Soutiens
Cresco (Saint-Mandé), Sud-Est théâtre (Villeneuve-Saint-Georges), théâtre Douze, théâtre Jean Cocteau (Franconville), Les Tréteaux de Lagnes, Spedidam, Fonds SACD théâtre Avignon OFF, Mairie du 12ème (Paris)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Théâtre Douze
Début : 20h30 - fin 21h50
Matinées supplémentaires les jeudi 11 et samedi 13 novembre à 15h30
Date: Du 09 au 13 novembre 2021
tour-duree

Beaucoup de bruit pour rien

COMPAGNIE VIVA

De
Shakespeare
Mise en scène
Anthony Magnier
Collaboration artistique
Avec
Anais Ancel ou Agathe Boudrières, Stéphane Brel, Magali Genoud, Aurélie Noblesse en alternance avec Sandrine Moaligou, Eugénie Ravon, Boris Ravaine
Nombre d'artistes sur scène
Producteur(s) et/ou co-producteur(s)
Soutien(s)
Scènes Mitoyennes de Cambrai-Caudry, Espace Culturel Bernard Dague (Louvres), Ville de Versailles, Festival du Mois Molière, SPEDIDAM
Lumières
Charly Hove, Costumes Mélisande de Serre, Musiques Mathias Castagné
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Espace Bernard Dague
Début : 14h00 - fin 15h30
Date: Du 09 au 09 novembre 2021
Nom du théâtre : Palais des Congrès
Début : 20h30 - fin 22h10
Date: Du 03 juillet au 16 novembre 2022
Nom du théâtre : Théâtre des Miroirs
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 03 au 03 février 2022
Nom du théâtre : Festival Théâtral de Coye-la-Forêt
Début : 20h00 - fin 21h30
Date: Du 13 au 13 mai 2022
tour-duree

Belles Amies

JOUEUR PRODUCTIONS

De
Anne Cardona
Mise en scène
Renato Ribeiro
Collaboration artistique
Avec
Anne Cardona, Caroline Delaunay
Nombre d'artistes sur scène
2
Production Joueur Productions
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Théâtre du Roi René
Début : 21h00 - fin 22h20
Générale de presse le lundi 6 décembre 2021 à 21h
Date: Du 02 décembre au 20 février 2022
Date de relâches : les 1 janvier 2022
tour-duree
Auteur/Compositeur
Stephanie jarroux et Cyril de Lasteyrie
Metteur en scène
Jeff Freza
Collaboration artistique
Distribution
Stephanie Jarroux
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) MarchalMusic/valérie Marchal
Soutien(s)
SACEM
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée:
Genre : Humour

Nom du théâtre : Le Petit Palais des Glaces
Début : 21h00 - fin 22h15
Tous les mardis soirs à 21h
Date: Du 05 octobre au 28 décembre 2021
Nom du théâtre : Le complexe du rire
Début : 20h30 - fin 21h45
Du mercredi au samedi
Date: Du 29 septembre au 09 octobre 2021
Nom du théâtre : theatre acte deux
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 13 novembre au
Nom du théâtre : Comedie Gallien
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 20 novembre au
Nom du théâtre : Cie du café théatre
Début : 21h00 - fin 22h45
du mardi au samedi
Date: Du 23 au 28 novembre 21
Nom du théâtre : La basse cour
Début : 20h30 - fin 21h45
jeudi, vendredi et samedi
Date: Du 21 au 23 janvier 22
Nom du théâtre : Le restau théatre
Début : 21h00 - fin 22h45
Jeudi, vendredi et samedi
Date: Du 3 au 5 mars 22
Nom du théâtre : Le trois fois plus
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 17 au
Nom du théâtre : Salle Espace terre de sel
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 16 avril au
Nom du théâtre :
Début : 0h00 - fin 0h00
Date: Du au
tour-duree

BRIGADE FINANCIÈRE

COMPAGNIE FRACASSE

Une pièce de
Hugues Leforestie
Mise en scène
Anne Bourgeois
Collaboration artistique
Avec
Nathalie Mann et Hugues Leforestier Mann
Nombre d'artistes sur scène
1
Production : Compagnie Fracasse
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Théâtre des arcades de Buc
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 01 au 01 février 2020
tour-duree

BRIGADE FINANCIÈRE

COMPAGNIE FRACASSE

Une pièce de
Hugues Leforestier
Mise en scène
Anne Bourgeois
Collaboration artistique
Avec
Nathalie Mann et Hugues Leforestier
Nombre d'artistes sur scène
2
Production : Compagnie Fracasse
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Foyer
Début : 20h05 - fin 21h20
Date: Du 22 au 22 novembre 2021
Nom du théâtre : salle de spectacle de l'arsenal
Début : 20h30 - fin 21h50
Date: Du 11 au 11 février 2022
Nom du théâtre : salle Emilien ventre
Début : 20h30 - fin 21h50
Date: Du 05 au 05 avril 2022
tour-duree

Chagrin d'école

ATELIER THéâTRE ACTUEL

Un texte de
Daniel Pennac
Interprétation et adaptation
Laurent Natrella
Collaboration artistique
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
Production Atelier Théâtre Actuel et ZD Productions
Soutien(s)
Mise en scène et adaptation
Christèle Wurmser
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Centre culturel Jean Vilar
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 14 au 14 janvier 2022
Nom du théâtre : Salle André Malraux
Début : 20h30 - fin 21h40
+ Matinée à 14h30
Date: Du 18 au 18 janvier 2022
Nom du théâtre : Théâtre des Sources
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 21 au 21 janvier 2022
Nom du théâtre : Salle Jacques Brel
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 08 au 08 mars 2022
Nom du théâtre : Théâtre de la Baleine
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 10 au 10 mars 2022
Nom du théâtre : Espace des Augustins
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 11 au 11 mars 2022
Nom du théâtre : Théâtre de Pézenas
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 16 au 16 mars 2022
Nom du théâtre : Théâtre de Puteaux
Début : 20h45 - fin 22h00
Date: Du 18 au 18 mars 2022
Nom du théâtre : Centre Culturel Jacques Prévert
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 22 au 22 mars 2022
Nom du théâtre : Le Mas
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 25 au 25 mars 2022
Nom du théâtre : Espace Culturel René Cassin
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 02 au 02 avril 2022
Nom du théâtre : Théâtre des Sablons
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 14 au 14 avril 2022
Nom du théâtre : Théâtre Robert Manuel
Début : 17h30 - fin 18h40
Date: Du 15 au 15 mai 2022
Nom du théâtre : Théâtre Simone Signoret
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 17 au 17 mai 2022
Nom du théâtre : Les 3 Pierrots
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 24 au 24 mai 2022
tour-duree