« Classement par ordre alphabétique »

Alice, la comédie musicale

COMPOTE DE PROD

Auteur/Compositeur
Julien Goetz, Nicolas Laustriat
Metteur en scène
Marina Pangos
Collaboration artistique
Distribution
Morgane L'Hostis, Lina Stoltz, Laura Tardino, Julie Lemas, Raphaëlle Arnaud, Véronique Hatat, Juliette Behar, Antonio Macipe, Anthony Fabien, Vincent Gilliéron, Alexis Mahi, Yann Sebile, Yoann Berger
Nombre d'artistes sur scène
6
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compote de Prod
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Paris Plaine (Espace)
Début : 15h00 - fin 16h15
Date: Du 06 au 24 novembre 2019
Date de relâches : les 7,8,11,12,14,15,18,19,21 ET 22 novembre 2019
Nom du théâtre : Alexandre Dumas (Théâtre)
Début : 18h30 - fin 19h45
Date: Du 07 au 07 décembre 2019
tour-duree

Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

CIE DE LA COURTE ECHELLE - ALYA THéâTRE

De
Michele Albo
Mise en scène
Raymond Yana
Collaboration artistique
Avec
Michele Albo, Isabelle Irene, Daniel Volny-Anne (en alternance)
Nombre d'artistes sur scène
2
Production Cie de la Courte Echelle
Soutien(s)
Conseil Départemental de l'Essonne, Ville de Savigny sur Orge.
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 14h30 - fin 15h20
Date: Du 06 novembre au
Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 10h30 - fin 11h20
Date: Du 06 novembre au
Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 10h30 - fin 11h20
Date: Du 07 novembre au
Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 14h30 - fin 15h20
Date: Du 07 novembre au
tour-duree

La Cigale sans la Fourmi

COMPOTE DE PROD

Auteur/Compositeur
Julien Goetz, Gaetan Borg, Stéphane Laporte
Metteur en scène
Marina Pangos
Collaboration artistique
Distribution
Simon Heulle, Jean-Baptiste Schmitt, Vincent Gilliéron, Zaccharie Saal, Yann Sebile, Camille Nicolas, Marine Llado, Julie Costanza, Cloé Horry, Angélique Rivoux, Lucie Riedinger
Nombre d'artistes sur scène
6
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compote de Prod
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Théâtre de Saint-Maur
Début : 17h00 - fin 18h15
Date: Du 15 au 15 décembre 2019
tour-duree

La sorcière Ephémère

L'ARTSCèNE

Auteur - Metteur en scène
Dominique Lefebvre
Musiques
Dominique Lefebvre / Lionel melot
Avec
Distribution
Anny Vogel/ Julie Morel, Myriam Gagnaire, Dominique Lefebvre
Nombre d'artistes sur scène
3
Production : Artscène Compagnie
Soutien(s)
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : 1789 (Espace)
Début : 16h00 - fin 17h10
sur réservation auprès de la Mairie tél 01 40 11 70 72 (de 14h30 à 21h) ou resa@espace-1789.com
Date: Du 15 au 15 décembre 2019
Nom du théâtre : Théâtre des Hauts de Seine
Début : 15h00 - fin 16h10
Ventes : Palais de la culture au 01 46 92 94 77 et en ligne sur www.culture.puteaux.fr
Date: Du 21 au 21 décembre 2019
tour-duree

Le Petit Chaperon rouge

THéâTRE DU CHêNE NOIR

Auteur/Compositeur
Julien Gelas
Metteur en scène
Julien Gelas
Collaboration artistique
Distribution
Liwen Liang, Renaud Gillier, Guillaume Lanson
Nombre d'artistes sur scène
3
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre du Chêne Noir
Soutien(s)
DRAC PACA, Conseil Régional PACA, Conseil Départemental de Vaucluse, Ville d'Avignon
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 55mn
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Pont Tournant (Théâtre du)
Début : 0h00 - fin 0h00
du 26 au 29 février à 14h30, le 1er mars à 16h
Date: Du 26 février au 01 mars 2020
Nom du théâtre : Théâtre Municipal Armand
Début : 0h00 - fin 0h00
Mardi 3 mars à 14h / Mercredi 4 mars à 15h / Jeudi 5 mars à 9h30 et 14h
Date: Du 03 au 05 mars 2020
Nom du théâtre : Salle Multiculturelle de Bagnols-sur-Cèze
Début : 0h00 - fin 0h00
8 avril
Date: Du au
tour-duree