« Classement par ordre alphabétique »

ADOPTE 2 #BALANCE TON JULES

MR PRODUCTION ET COMEDIE TOUR

De
Elisa Valentin et André Gaston
Mise en scène
Marie Bô
Collaboration artistique
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
3
Production MR PRODUCTION & COMEDIE TOUR
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : COMÉDIE MONTORGUEIL
Début : 20h00 - fin 21h15
LES JEUDIS ? VENDREDIS ET SAMEDIS
Date: Du 26 octobre au 2 janvier 2020
tour-duree
Auteur/Compositeur
Antonia de Rendinger
Metteur en scène
Olivier Sitruk
Collaboration artistique
Franck Lebon
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Robin Production / Entrescènes
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1H40
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Vésinet (Théâtre du)
Début : 20h45 - fin 22h25
Date: Du 28 au 28 janvier 2020
Nom du théâtre : Saint-Exupéry (Espace) - Théâtre Jean Cocteau
Début : 21h00 - fin 22h40
Date: Du 10 au 10 janvier 2020
Nom du théâtre : Lucien Jean (Espace culturel)
Début : 20h30 - fin 22h10
Date: Du 11 au 11 janvier 2020
tour-duree
Auteur/Compositeur
Chris Esquerre
Metteur en scène
Collaboration artistique
Distribution
Chris Esquerre
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 et REC Productions présentent
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée:
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Salle de l'Envol
Début : 20h30 - fin 21h50
Date: Du 13 au 13 mars 20
tour-duree

Gil Alma - 200% Naturel

20H40 PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
Gil Alma, Erik Maillet, Fred Journet, Christophe Delort, Arnaud Gidoin
Metteur en scène
Gil Alma
Collaboration artistique
Distribution
Gil Alma
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Agil Productions
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : La Passerelle
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 29 au 29 février 2020
Nom du théâtre : Salle des fêtes de la Ville Dieu du Temple
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 13 au 13 mars 20
Nom du théâtre : Palais des Congrès
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 18 au 18 mars 20
Nom du théâtre : L'Echiquier
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 19 au 19 mars 20
Nom du théâtre : SALLE PRINCE PIERRE - GRIMALDI FORUM
Début : 20h00 - fin 21h30
Date: Du 20 au 20 mars 20
Nom du théâtre : SALLE DAUDET
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 04 au 04 avril 2020
Nom du théâtre : Centre culturel Jacques Prévert
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 25 au 25 avril 20
Nom du théâtre : Le Pin Galant
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 12 au 12 mai 20
Nom du théâtre : Bergerie - Ferme du Paradis
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 16 au 16 mai 20
Nom du théâtre : Ferme des communes
Début : 14h00 - fin 15h30
Date: Du 17 au 17 mai 20
tour-duree

Je pionce donc je suis

N'O PRODUCTIONS

De
Michaël Hirsch et Ivan Calbérac
Metteur en scène
Clotilde Daniault
Collaboration artistique
Avec
Michaël Hirsch
Nombre d'artistes sur scène
Production N'O Productions
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Théâtre Le Lucernaire
Début : 21h30 - fin 22h45
Jeudi, vendredi, samedi à 21h30, et dimanche à 19h
Date: Du 26 septembre au 19 janvier 2020
Date de relâches : les 9,15,13 ET 14 décembre 2019
tour-duree

Jérémy Lorca - Viens, on se marre

20H40 PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
Jérémy Lorca
Metteur en scène
Collaboration artistique
Distribution
Jérémy Lorca
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions
Soutien(s)
SACEM & SPEDIDAM
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Grand Point Virgule (Le)
Début : 21h30 - fin 22h40
Les premiers mardis du mois de février à mai
Date: Du 3 mars au 5 mai 20
Nom du théâtre : La Basse Cour
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 14 au 16 mai 20
tour-duree
Auteur/Compositeur
Jovany
Metteur en scène
Collaboration artistique
Stéphane Antoine
Distribution
Jovany
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions et Oetham Compagny
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée:
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Petit Palais des Glaces
Début : 20h00 - fin 21h15
Tous les jeudis, vendredis et samedis.
Date: Du 09 janvier au 28 mars 2020
Nom du théâtre : Le Préô
Début : 20h30 - fin 22h00
Le 10 et le 11 avril.
Date: Du 10 au 11 avril 2020
Nom du théâtre : Théâtre de L'envol
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 16 au 16 mai 20
Nom du théâtre : La BD comédie
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 30 au 30 mai 20
Nom du théâtre : La BD Comédie
Début : 16h00 - fin 17h30
Date: Du 31 au 31 mai 20
Nom du théâtre : La Comédie de Toulouse
Début : 19h30 - fin 21h00
Date: Du 13 au 13 juin 2020
tour-duree

LE DERNIER RELAIS

MR PRODUCTION ET COMEDIE TOUR

Auteur/Compositeur
Benjamin TRANIE/Zaîd SAHEBDIN
Metteur en scène
Zaîd SAHEBDIN
Collaboration artistique
Distribution
Benjamin TRANIE
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) FILS 220 PROD / MR PRODUCTION
Soutien(s)
Sacd
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : THÉÂTRE TRÉVISE
Début : 21h30 - fin 22h30
Les Jeudis, Vendredis et samedis
Date: Du 27 septembre au 5 janvier 2020
tour-duree

Le jour où j'ai appris que j'étais juif

HAPPYPROD - L'ARCHIPEL

Auteur/Compositeur
Jean-François Derec
Metteur en scène
Georges Lavaudant
Collaboration artistique
Avec
Jean-François Derec
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur et co-producteur Happyprod et LG Théâtre
Soutien(s)
Adaptation
Adapté de son roman du même titre
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Archipel (L’)
Début : 20h00 - fin 21h15
Du jeudi au dimanche / du 1 er nov 2019 au 12 janv 2020 : - Les jeudis et vendredis à 20h. - Les samedis à 17h30 - Les dimanches à 15h --> Dates supplémentaires en décembre : le mercredi 25 déc + le lundi 30 déc + le mardi 31 déc Relâches : le 14 nov , le 29 nov, 4 déc et le le 12 déc (dates à confirmer)
Date: Du 01 novembre au 12 janvier 2020
Date de relâches : les 14,29,4 ET 12 décembre 2019
Nom du théâtre : Garde-Chasse (Théâtre du)
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 16 au 16 janvier 2020
tour-duree

Les Jumeaux - Grands Crus Classés

20H40 PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
Steeven et Christopher Demora
Metteur en scène
Collaboration artistique
Distribution
Steeven Demora et Christopher Demora
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions et Verone Productions
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Grand Point Virgule (Le)
Début : 19h30 - fin 20h40
Tous les premiers mardis du mois
Date: Du 03 mars au 05 mai 2020
Nom du théâtre : Salle polyvalente de Mérignies
Début : 20h00 - fin 21h10
Date: Du 06 au 06 mars 20
Nom du théâtre : Le Zephyr
Début : 20h00 - fin 21h10
Date: Du 07 au 07 mars 20
Nom du théâtre : Théâtre Galli
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 12 au 12 mars 20
Nom du théâtre : Château de Fargues
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 20 au 20 mars 20
Nom du théâtre : Le Toboggan
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 21 au 21 mars 20
Nom du théâtre : ESPACE CULTUREL LUCIEN MOUNAIX
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 27 au 27 mars 20
Nom du théâtre : Salle Coppélia
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 04 au 04 avril 20
tour-duree

MA GRAMMAIRE FAIT DU VELO

L'IMPERTINENTE

De
François Mougenot
Mise en scène
Caroline Darnay
Collaboration artistique
Avec
François Mougenot
Nombre d'artistes sur scène
1
Production L'Impertinente
Soutien(s)
Fonds SACD humour Avignon 2017, Fonds Avignon Off 2017
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Essaion
Début : 17h45 - fin 19h00
Tous les dimanches à 17h45
Date: Du 03 novembre au 26 janvier 2020
Nom du théâtre : Salle Jacques Berrier
Début : 16h00 - fin 17h30
Date: Du 21 au 21 mars 2020
Nom du théâtre : Théâtre Gérard Philipe
Début : 16h00 - fin 16h30
Date: Du 29 au 29 mars 2020
tour-duree

Olivia Moore - Égoïste

20H40 PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
Olivia Moore
Metteur en scène
Collaboration artistique
Distribution
Olivia Moore
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions
Soutien(s)
SACD
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : La Nouvelle Seine
Début : 20h00 - fin 21h10
Tous les jeudis soir
Date: Du 20 février au 26 mars 2020
Nom du théâtre : Centre Pluriculturel d'Ouchy
Début : 20h00 - fin 21h30
Le 28 et le 29 février
Date: Du 28 au 29 février 20
Nom du théâtre : Centre de Culture & de Loisirs
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 06.03.2020 au 06.03.2020
Nom du théâtre : Carré Sam
Début : 18h00 - fin 19h30
Date: Du 08 au 08 mars 20
Nom du théâtre : Théâtre Municipal de Colmar
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 13 au 13 mars 20
Nom du théâtre : Centre Culturel Marc Sangnier
Début : 20h00 - fin 21h30
Date: Du 14 au 14 mars 20
Nom du théâtre : Salle culturelle Renaison
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 20 au 20 mars 20
Nom du théâtre : Théâtre 100 noms
Début : 20h15 - fin 21h30
Date: Du 28 au 28 mars 20
Nom du théâtre : Royale Factory
Début : 20h30 - fin 22h00
Le vendredi et le samedi.
Date: Du 01 au 02 mai 20
Nom du théâtre : Espace Saint Exupéry
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 15 au 15 mai 20
Nom du théâtre : Centre Culturel René Cassin
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 16 au 16 mai 20
Nom du théâtre : Théâtre à l'Ouest
Début : 20h00 - fin 21h30
Le 19 et le 20 mai.
Date: Du 20 au 21 mai 20
Nom du théâtre : La comédie de Toulouse
Début : 19h30 - fin 21h00
Date: Du 6 au 6 juin 20
Nom du théâtre : Le Spotlight
Début : 21h30 - fin 23h00
Le 12 et le 13 juin.
Date: Du 12 au 13 juin 20
tour-duree