« Classement par ordre alphabétique »

ALLONS ENFANTS

MATRIOSHKA PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
PIERRE LERICQ
Metteur en scène
PIERRE LERICQ
Collaboration artistique
Distribution
Manon Andersen, Manon Gilbert, Marwen Kammarti, Stéphanie Lassus-Debat, Pierre Lericq, Lionel Sautet, Marianne Seleskovitch
Nombre d'artistes sur scène
7
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LE FUNAMBULE MONTMARTRE / THEATRE EDWIGE FEUILLÈRE-VEZOUL
Soutien(s)
ADAMI / MAIRIE D'ARCUEIL / ANIS-GRAS LE LIEU DE L'AUTRE
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée:
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

tour-duree
Auteur/Compositeur
Mise en scène
Marinette MAIGNAN
Collaboration artistique
Avec
Sylvain Richardot, Michel Puyau, Xavier Cherrier
Nombre d'artistes sur scène
3
Production MARILU Production
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Théâtre de l'Athénée
Début : 20h45 - fin 22h05
Matinée à 15h00.
Date: Du 18 janvier au
tour-duree

CHICHE!

ON PEUT

Auteur/Compositeur
Caroline Loeb, Françoise Sagan, Pierre Grillet, Pascal Mary, Pierre Notte, Vladimir Anselme, Thierry Illouz et Benjamin Siksou
Metteur en scène
Stephan Druet
Collaboration artistique
Chorégraphie : Sebastian Galeota / Lumières : Thomas Jacquemart
Avec
Caroline Loeb (comédie, chant), Stéphane Corbin (claviers), Yorfela (basse, guitare) et Benjamin Corbeil (batterie)
Nombre d'artistes sur scène
4
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ON PEUT
Soutien(s)
CNV
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : l'Archipel
Début : 21h00 - fin 22h15
représentations supplémentaires à 16h les 23 octobre, 2 novembre et 4 janvier
Date: Du 23 octobre au 04 janvier 2020
tour-duree

Diva sur Divan

MARILU PRODUCTION

Auteur/Compositeur
Céline Bognini
Metteur en scène
Jean-Philippe Bèche
Collaboration artistique
Distribution
Céline Bognini et Frédérik Steenbrink
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Marilu Production
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1:15
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Théâtre Comédie Bastille
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 03 novembre au 05 janvier 2020
tour-duree

Diva sur divan

M.A. COMPAGNIE

Auteur/Compositeur
Céline Bognini
Mise en scène
Jean-Philippe Bêche
Collaboration artistique
Hervé Devolder
Avec
Céline Bognini et Patrick Laviosa
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s)
Soutien(s)
Ville de Bondy
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h05
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Espace Roseau Teinturiers
Début : 10h00 - fin 11h00
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De
Eric Bu et Elodie Menant
Mise en scène
Johanna Boyé
Collaboration artistique
Avec
Céline Espérin, Elodie Menant, Marc Pistolesi et Cédric Revollon
Nombre d'artistes sur scène
Production Atelier Théâtre Actuel, Compagnie Carinae, ZD Productions et Coq Héron Productions
Soutien(s)
Adami et Spedidam, le Sel à Sèvres
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Quai 3 (Le)
Début : 20h45 - fin 22h15
Date: Du 07 au 07 novembre 2019
Nom du théâtre : Espace Bernard Palissy
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 08 au 08 novembre 2019
Nom du théâtre : Garenne (Théâtre de la)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 14 au 14 novembre 2019
Nom du théâtre : Pierre Fresnay (Théâtre)
Début : 16h00 - fin 17h30
Date: Du 17 au 17 novembre 2019
Nom du théâtre : Jacques Prevert (Centre culturel)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 19 au 19 novembre 2019
Nom du théâtre : Sel (Le)
Début : 20h45 - fin 22h15
Date: Du 22 au 22 novembre 2019
Nom du théâtre : Rutebeuf (Le)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 30 au 30 novembre 2019
Nom du théâtre : Michel Simon (Espace)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 03 au 03 décembre 2019
Nom du théâtre : Carpeaux (Espace)
Début : 20h45 - fin 22h15
Date: Du 12 au 12 décembre 2019
Nom du théâtre : Grande Scène de Chesnay (La)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 13 au 13 décembre 2019
Nom du théâtre : Montparnasse (Théâtre)
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 23 janvier au 01 février 2020
tour-duree
Auteur/Compositeur
AUTEURS : Kareen Claire, Thierry Sforza, Cyril Duflot-Verez
Metteur en scène
Bernard Schmitt
Collaboration artistique
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cesam et théâtre de l'archipel
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 3 mois
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : théâtre de l'archipel
Début : 21h00 - fin 22h15
les samedis 16H et 21h
Date: Du 02 octobre au 30 décembre 2019
tour-duree

La Vie Parisienne

THéâTRE DU PETIT MONDE

Auteur/Compositeur
Jacques Offenbach
Metteur en scène
Nicolas Rigas
Collaboration artistique
Nicolas Aubagnac ( Création Costumes) - Caroline Marcadé (Chorégraphies)
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
13
Producteur(s) et/ou co-producteur(s)
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h40
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Raymond Mège (Espace)
Début : 20h30 - fin 22h15
Date: Du 16 au 16 novembre 2019
Nom du théâtre : Rutebeuf (Le)
Début : 20h30 - fin 22h10
Date: Du 23 au 23 novembre 2019
tour-duree

Le malade imaginaire en La majeur

MARILU PRODUCTION

Auteur/Compositeur
Metteur en scène
Raphaël Callandreau
Collaboration artistique
Distribution
Cécile Dumoutier, Rosy Pollastro, Arnaud Schmitt, Raphaël Callandreau ou Simon Froget-Legendre
Nombre d'artistes sur scène
4
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Marilu Production et La Voix du Poulpe
Soutien(s)
Comédie des 3 bornes
Adaptation
Raphaël Callandreau
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h05
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Théâtre Comédie Bastille
Début : 15h00 - fin 16h05
Date: Du 03 novembre au 01 février 2020
tour-duree

Les Frères Colle - Jonglage Percutant

LES PASSIONNéS DU RêVE

Auteur/Compositeur
Stéphane, Cyril et Clément Colle
Metteur en scène
Eric Bouvron
Collaboration artistique
Distribution
Stéphane, Cyril et Clément Colle
Nombre d'artistes sur scène
3
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les Passionnés du Rêve, Madely et ELLOC Production
Soutien(s)
SPEDIDAM, CC Juliette Drouet Fougères, Buc, Bailly,Mureaux, Toussus-le-Noble, ABC de Blanquefort, Ebénisterie Ste Foy la Grandee
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Pépinière Théâtre (La)
Début : 14h00 - fin 15h30
Les samedi à 14h et les dimanche à 11h
Date: Du 05 octobre au 05 janvier 2020
Date de relâches : les 1,2,3,4,8,10,11,14,15,16,17,18,21,22,23,24,25,28,29,30,31,1,4,14 ET 15 décembre 2019
Nom du théâtre : Gérard Philipe (Salle)
Début : 10h00 - fin 15h30
Date: Du 07 au 07 novembre 2019
Nom du théâtre : Espace Robert Hossein
Début : 0h00 - fin 20h10
Date: Du 20 au 20 novembre 2019
Nom du théâtre : Le Lissiaco
Début : 20h30 - fin 21h40
Date: Du 07 février au 14 décembre 2019
Nom du théâtre : Le Préo
Début : 20h00 - fin 21h10
Date: Du 11 au 11 janvier 2020
Nom du théâtre : La Marge - le Cube
Début : 0h00 - fin 20h10
Date: Du 07 au 07 février 2020
Nom du théâtre : Théâtre Le Dôme
Début : 14h30 - fin 16h30
Date: Du 27 au 28 mars 2020
Nom du théâtre : le liburnia
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 03 au 03 avril 2020
Nom du théâtre : espace Robert Hossein
Début : 20h00 - fin 21h15
Date: Du 15 au 15 mai 2020
tour-duree

Louise Weber, dite La Goulue

ESSAïON DIFFUSION

Auteur/Compositeur
Delphine Gustau
Mise en scène
Delphine Grandsart et Delphine Gustau
Collaboration artistique
Avec
Delphine Grandsart et Matthieu Michard à l’accordéon
Nombre d'artistes sur scène
2
Production Les petites Vertus
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 60mn
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Théâtre Essaion de Paris
Début : 21h30 - fin 22h30
Les vendredis et samedis
Date: Du 11 octobre au 11 janvier 2020
tour-duree

OH LA BELLE VIE

ARTS ET SPECTACLES PRODUCTION

Metteur en scène
Philippe Lelièvre, assisté de Margot Dutilleul
Compositeurs
Chopin, Bernstein, C. Coleman, S. Brown, Maitre Gims, Purcell, Morricone, Vivaldi...
Lumières
Laurent Béal
Distribution
Pascale Costes, Karine Sérafin, Sandrine Mont-Coudiol, Patrick Laviosa, Fabian Ballarin
Nombre d'artistes sur scène
5
Production: Arts et Spectacles Production
Soutiens
Espace Sorano de Vincennes, Théâtre Simone Signoret - Conflans Sainte-Honorine, Conservatoire JB Lully - Puteaux, Théâtre du Ranelagh - Paris
Chorégraphie
Frédéric-Sylvain Jean Baptiste
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : espace Sorano
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 16 au 16 novembre 2019
Nom du théâtre : Espace Sorano
Début : 17h00 - fin 18h20
Date: Du 17 au 17 novembre 2019
Nom du théâtre : Beffroi (Le)
Début : 16h00 - fin 17h20
Date: Du 01 au 01 décembre 2019
tour-duree