« Classement par ordre alphabétique »

#DEMAIN JE ME LEVE DE BONHEUR!

PROMéTHéE PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
CARTOUCHE
Metteur en scène
CATHERINE MARCHAL
Collaboration artistique
Distribution
CARTOUCHE
Nombre d'artistes sur scène
2
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) YOUPLA BOOM PRODUCTION & COQ HERON PRODUCTIONS
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : THEATRE DE LA SCENE PARISIENNE
Début : 19h15 - fin 20h30
Date: Du 10 octobre au 15 février 2020
Date de relâches : les 14,15,16,21,22,23,28,29,30,4,5,6,11,12,13,18,19,20,25,26,27,2,3,4,9,10,11,16,17,18,23,24,25,30,31,1,6,7,8,13,14,15,20,21,22,27,28 ET 29 janvier 2020
tour-duree

2 euros 20

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De
Marc Fayet
Mise en scène
José Paul
Collaboration artistique
Avec
Marc Fayet, Lysiane Meis, Gérard Loussine, Marie Piton, Caroline Maillard, Michel Lerousseau
Nombre d'artistes sur scène
Production Atelier Théâtre Actuel, le Théâtre Rive Gauche, RSC et Sésam’Prod
Soutien(s)
Les 3 Pierrots à Saint Cloud
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : 3 Pierrots (Théâtre Les)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 12 au 12 novembre 2019
Nom du théâtre : Sel (Le)
Début : 20h45 - fin 22h15
Date: Du 14 au 14 novembre 2019
Nom du théâtre : Donald Cardwell (Théâtre)
Début : 17h00 - fin 18h30
Date: Du 17 au 17 novembre 2019
Nom du théâtre : André Malraux (Espace)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 23 au 23 novembre 2019
Nom du théâtre : Saint-Exupéry (Espace) - Théâtre Jean Cocteau
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 10 au 10 décembre 2019
Nom du théâtre : Armande Béjart (Théâtre)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 19 au 19 décembre 2019
Nom du théâtre : Rive Gauche (Théâtre)
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 20 janvier au 01 février 2020
tour-duree

Adieu Monsieur Haffmann

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De et mise en scène
Jean-Philippe Daguerre
Metteur en scène
Collaboration artistique
Avec
Benjamin Brenière, Alex Bonstein, Jean-Philippe Daguerre, Anne Plantey, Salomé Villers ou Charlotte Matzneff ou Herrade Von Meier
Nombre d'artistes sur scène
Production Atelier Théâtre Actuel
Avec le soutien
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Fontainebleau (Théâtre de)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 13 au 13 novembre 2019
Nom du théâtre : Luxembourg (Théâtre)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 14 au 14 novembre 2019
Nom du théâtre : Marcel Pagnol (Centre culturel)
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 16 au 16 novembre 2019
Nom du théâtre : Alexandre Dumas (Théâtre)
Début : 20h45 - fin 22h15
Date: Du 29 au 29 novembre 2019
Nom du théâtre : Ferme des communes (La)
Début : 21h00 - fin 22h30
Date: Du 30 au 30 novembre 2019
Nom du théâtre : Michel Simon (Espace)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 18 au 18 décembre 2019
Nom du théâtre : Georges Simenon (Espace)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 11 au 11 janvier 2020
Nom du théâtre : Rive Gauche (Théâtre)
Début : 19h00 - fin 20h30
Du mardi au samedi à 19h Matinées les dimanches à 17h30 et le samedi 16 novembre à 15h
Date: Du 01 novembre au 12 janvier 2020
Nom du théâtre : Salle (La)
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 10 au 10 décembre 2019
tour-duree

ADOPTE 2 #BALANCE TON JULES

MR PRODUCTION ET COMEDIE TOUR

De
Elisa Valentin et André Gaston
Mise en scène
Marie Bô
Collaboration artistique
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
3
Production MR PRODUCTION & COMEDIE TOUR
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : COMÉDIE MONTORGUEIL
Début : 20h00 - fin 21h15
LES JEUDIS ? VENDREDIS ET SAMEDIS
Date: Du 26 octobre au 2 janvier 2020
tour-duree

Aime comme Marquise

LE JEU DU HASARD

Auteur/Compositeur
Philippe Froget
Metteur en scène
Chloé Froget
Collaboration artistique
Distribution
Aurélie Noblesse, Xavier Girard, Christophe Charrier, Chloé Froget
Nombre d'artistes sur scène
4
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, Le Jeu du Hasard
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h35
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Espace Culturel Les 26 Couleurs
Début : 20h30 - fin 22h00
Date: Du 23 au 23 novembre 2019
tour-duree

Alice, la comédie musicale

COMPOTE DE PROD

Auteur/Compositeur
Julien Goetz, Nicolas Laustriat
Metteur en scène
Marina Pangos
Collaboration artistique
Distribution
Morgane L'Hostis, Lina Stoltz, Laura Tardino, Julie Lemas, Raphaëlle Arnaud, Véronique Hatat, Juliette Behar, Antonio Macipe, Anthony Fabien, Vincent Gilliéron, Alexis Mahi, Yann Sebile, Yoann Berger
Nombre d'artistes sur scène
6
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compote de Prod
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Paris Plaine (Espace)
Début : 15h00 - fin 16h15
Date: Du 06 au 24 novembre 2019
Date de relâches : les 7,8,11,12,14,15,18,19,21 ET 22 novembre 2019
Nom du théâtre : Alexandre Dumas (Théâtre)
Début : 18h30 - fin 19h45
Date: Du 07 au 07 décembre 2019
tour-duree

ALLONS ENFANTS

MATRIOSHKA PRODUCTIONS

Auteur/Compositeur
PIERRE LERICQ
Metteur en scène
PIERRE LERICQ
Collaboration artistique
Distribution
Manon Andersen, Manon Gilbert, Marwen Kammarti, Stéphanie Lassus-Debat, Pierre Lericq, Lionel Sautet, Marianne Seleskovitch
Nombre d'artistes sur scène
7
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LE FUNAMBULE MONTMARTRE / THEATRE EDWIGE FEUILLÈRE-VEZOUL
Soutien(s)
ADAMI / MAIRIE D'ARCUEIL / ANIS-GRAS LE LIEU DE L'AUTRE
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée:
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

tour-duree
Auteur/Compositeur
Antonia de Rendinger
Metteur en scène
Olivier Sitruk
Collaboration artistique
Franck Lebon
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Robin Production / Entrescènes
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1H40
Genre : Humour / Seul(e) en scène

Nom du théâtre : Vésinet (Théâtre du)
Début : 20h45 - fin 22h25
Date: Du 28 au 28 janvier 2020
Nom du théâtre : Saint-Exupéry (Espace) - Théâtre Jean Cocteau
Début : 21h00 - fin 22h40
Date: Du 10 au 10 janvier 2020
Nom du théâtre : Lucien Jean (Espace culturel)
Début : 20h30 - fin 22h10
Date: Du 11 au 11 janvier 2020
tour-duree

BRIGADE FINANCIÈRE

COMPAGNIE FRACASSE

Une pièce de
Hugues Leforestie
Mise en scène
Anne Bourgeois
Collaboration artistique
Avec
Nathalie Mann et Hugues Leforestier Mann
Nombre d'artistes sur scène
1
Production : Compagnie Fracasse
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Théâtre

Nom du théâtre : Théâtre des arcades de Buc
Début : 20h30 - fin 21h45
Date: Du 01 au 01 février 2020
tour-duree
Auteur/Compositeur
Mise en scène
Marinette MAIGNAN
Collaboration artistique
Avec
Sylvain Richardot, Michel Puyau, Xavier Cherrier
Nombre d'artistes sur scène
3
Production MARILU Production
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : Théâtre de l'Athénée
Début : 20h45 - fin 22h05
Matinée à 15h00.
Date: Du 18 janvier au
tour-duree

CHICHE!

ON PEUT

Auteur/Compositeur
Caroline Loeb, Françoise Sagan, Pierre Grillet, Pascal Mary, Pierre Notte, Vladimir Anselme, Thierry Illouz et Benjamin Siksou
Metteur en scène
Stephan Druet
Collaboration artistique
Chorégraphie : Sebastian Galeota / Lumières : Thomas Jacquemart
Avec
Caroline Loeb (comédie, chant), Stéphane Corbin (claviers), Yorfela (basse, guitare) et Benjamin Corbeil (batterie)
Nombre d'artistes sur scène
4
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ON PEUT
Soutien(s)
CNV
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Comédie musicale / Spectacle musical

Nom du théâtre : l'Archipel
Début : 21h00 - fin 22h15
représentations supplémentaires à 16h les 23 octobre, 2 novembre et 4 janvier
Date: Du 23 octobre au 04 janvier 2020
tour-duree

Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

CIE DE LA COURTE ECHELLE - ALYA THéâTRE

De
Michele Albo
Mise en scène
Raymond Yana
Collaboration artistique
Avec
Michele Albo, Isabelle Irene, Daniel Volny-Anne (en alternance)
Nombre d'artistes sur scène
2
Production Cie de la Courte Echelle
Soutien(s)
Conseil Départemental de l'Essonne, Ville de Savigny sur Orge.
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 14h30 - fin 15h20
Date: Du 06 novembre au
Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 10h30 - fin 11h20
Date: Du 06 novembre au
Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 10h30 - fin 11h20
Date: Du 07 novembre au
Nom du théâtre : Alya Théâtre
Début : 14h30 - fin 15h20
Date: Du 07 novembre au
tour-duree