« Classement par ordre horaire »

En ce temps-là, l’amour...

COQ HÉRON PRODUCTIONS

De
Gilles Segal
Mise en scène
Christophe Gand
Collaboration artistique
Avec
David Brécourt
Nombre d'artistes sur scène
Production Parfum de scènes, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Soutien(s)
ADAMI
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Théâtre

Début : 11h10 - fin 12h20
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 9,16 ET 23 juillet 2019
tour-duree

On ne voyait que le bonheur

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De
Grégoire Delacourt (Editions JC Lattès)
Metteur en scène
Collaboration artistique
Avec
Murielle Huet des Aunay et Grégori Baquet
Nombre d'artistes sur scène
Production Atelier Théâtre Actuel, la Compagnie Vive et Persona Productions
Soutien(s)
Théâtre de Gascogne
Adaptation et mise en scène
Grégori Baquet
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Début : 11h10 - fin 12h30
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 15 juillet 2019
tour-duree

Une Histoire Vraie

THéâTRE DE POCHE GRASLIN

De
Esteban Perroy
Mise en scène
William Mesguich
Collaboration artistique
Création musicale & sonore : Maxime Richelme. Création musicale violoncelle : Erwan Le Guen. Mapping : Thierry Vergnes. Lumière : Stéphane Baquet. Régie : Lou Cheruy Zidi.
Avec
Esteban Perroy et Kordian heretynski (violon)
Nombre d'artistes sur scène
Production Étoile de Lune
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h05
Genre : Théâtre

Début : 11h20 - fin 12h25
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

MIMOSA

NOUVELLE SCÈNE

De/Mise en scène
Amandine Raiteux
Costumes
Alain Blanchot
Collaboration artistique
Laurent Couraud
Avec
Julie Cavanna
Nombre d'artistes sur scène
Production YDB - Yoann DE BIRAGUE
Diffusion
Nouvelle Scène
Lumières
Christophe Naillet
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Théâtre

Début : 11h25 - fin 12h45
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree
De et avec
Catherine Hauseux
Mise en scène
Stéphane Daurat
Collaboration artistique
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
1
Producteur(s) et/ou co-producteur(s)
Soutien(s)
SET à Villeneuve-St-Georges et SPEDIDAM
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Théâtre

Début : 11h35 - fin 12h45
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

En Réalités

ANTISTHèNE

D'après
Pierre Bourdieu
Adaptation
Marie Menechi
Collaboration artistique
Lumières : Clément Soumy, Scénographie : Camille Davy, Musique : Jean Claude Vannier
Distribution
Anna Bouguereau, Margaux Grilleau, Adrien Guiraud, Hector Manuel, Sacha Ribeiro, Judith Zins
Nombre d'artistes sur scène
6
Production antisthène et la Compagnie Courir à la Catastrophe
Soutiens
Théâtre 13 et Théâtre des Clochards Célestes
Mise en scène
Alice Vannier
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Début : 11h40 - fin 13h10
Date: Du 05 au 24 juillet 2019
Date de relâches : les 6,8,10,12,14,16,18,20,22 ET 24 juillet 2019
tour-duree

Hugo l'Interview

N'O PRODUCTIONS

De
Victor Hugo et Yves-Pol Denielou
Mise en scène
Charlotte Herbeau
Collaboration artistique
Distribution
Yves-Pol Denielou
Nombre d'artistes sur scène
1
Production Merci La Prod Cie
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h05
Genre : Théâtre

Début : 11h45 - fin 12h50
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 28 juillet 2019
tour-duree

LA REINE DES ABEILLES

MATRIOSHKA PRODUCTIONS

De
Charlotte des Georges
Mise en scène
Marie Guibourt
Collaboration artistique
Nathalie Hertzberg
Distribution
Charlotte des Georges
Nombre d'artistes sur scène
1
Production Chauffe Marcel, 984 Productions, Thaleia Production
Soutien(s)
En cours de demande : CNV, SACD, AF&C
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Théâtre

Début : 11h45 - fin 13h00
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 8,15 ET 22 juillet 2019
tour-duree

Aux deux colombes

COURANTS D'ART PRODUCTIONS

De
Sacha Guitry
Mise en scène
Thomas le Douarec
Collaboration artistique
Avec
Thomas le Douarec, Marie Delaroche, Marie Le Cam, Caroline Devismes et Marie Hélène-Lentini
Nombre d'artistes sur scène
Production Courants d'Art Productions
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h25
Genre : Théâtre

Début : 11h55 - fin 13h20
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Arlequin, serviteur de deux maîtres

LE GRENIER DE BABOUCHKA

De
Goldoni
Mise en scène
Charlotte Matzneff
Collaboration artistique
Alain Blanchot, Sophie Jacob, Sylvie Cavé, Aldo Gilbert, Antoine Guiraud, Idalio Guerreiro
Avec
Geoffrey Callènes, Julien Cigana, Patrick Clausse, Stéphane Dauch, Aldo Gilbert, Antoine Guiraud, Barbara Lamballais, Sophie Raynaud, Marguerite Romain, Yves Roux
Nombre d'artistes sur scène
Production Le Grenier de Babouchka
Soutien(s)
Adaptation
Jean-Philippe Daguerre
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Début : 12h00 - fin 13h30
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

LES COUSINS D'ARNOLPHE

De
Alexandre Delimoges
Metteur en scène
Collaboration artistique
Robert Kiener
Avec
Alexandre Delimoges ou Valentin Giard
Nombre d'artistes sur scène
Production LES COUSINS D'ARNOLPHE
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Début : 12h00 - fin 13h25
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Le cas Martin Piche

SCèNE & PUBLIC

De
Jacques Mougenot
Mise en scène
Hervé Devolder
Collaboration artistique
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
Production Scène & Public
Soutien(s)
Avec
Jacques Mougenot, Hervé Devolder
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Début : 12h00 - fin 13h20
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 8,15 ET 22 juillet 2019
tour-duree