« Classement par ordre horaire »

Aime comme Marquise

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De
Philippe Froget
Mise en scène
Chloé Froget - avec la complicité de Louiza Bentoumi
Collaboration artistique
Avec
Aurélie Noblesse, Xavier Girard, Christophe Charrier, Chloé Froget
Nombre d'artistes sur scène
Production Compagnie Le Jeu du Hasard et Atelier Théâtre Actuel
Soutien(s)
Théâtre Nouvelle-France et Théâtre Le Mas
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h35
Genre : Théâtre

Début : 10h00 - fin 11h35
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 15 juillet 2019
tour-duree
De
Léa Girardet
Mise en scène
Julie Bertin
Collaboration artistique
Avec
Léa Girardet
Nombre d'artistes sur scène
1
Production ACME / FAB / LE GRAND CHELEM
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h00
Genre : Théâtre

Début : 10h00 - fin 11h00
Date: Du 05 au 24 juillet 2019
Date de relâches : les 11 ET 18 juillet 2019
tour-duree

Les Cavaliers

ESSAïON DIFFUSION

De
Joseph Kessel
Mise en scène
Eric Bouvron et Anne Bourgeois
Collaboration artistique
Musique originale et live : Khalid K / Costume: Sarah Colas
Avec
Benjamin Penamaria, Vanessa Krycève et Eric Bouvron
Nombre d'artistes sur scène
4
Production Atelier Théâtre Actuel, théâtre Essaïon et Les Passionnés du Rêve
Soutien(s), e
En coproduction avec Théâtre de Saint-Maur et ACTIF, et Aides : Conseil Général du 94, Maisons-Alfort, de la MJC Colombes, du Sax Achères et de l’ARDC Maline.
Adaptation
Eric Bouvron
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 85 minutes
Genre : Théâtre

Début : 10h00 - fin 11h25
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Marie Stuart

ARSENAL PRODUCTIONS

De
LM Formentin
Mise en scène
Nohlann Kean
Collaboration artistique
Avec
Daphné Proisy
Nombre d'artistes sur scène
Producteur(s) et/ou co-producteur(s)
Soutien(s)
D'après
Stefan Zweig
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Théâtre

Début : 10h00 - fin 11h10
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 15 ET 22 juillet 2019
tour-duree

Adieu Monsieur Haffmann

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De et mise en scène
Jean-Philippe Daguerre
Metteur en scène
Collaboration artistique
Avec
Benjamin Brenière, Alex Bonstein, Jean-Philippe Daguerre, Anne Plantey, Salomé Villers ou Charlotte Matzneff ou Herrade Von Meier
Nombre d'artistes sur scène
Production Atelier Théâtre Actuel
Avec le soutien
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Début : 10h10 - fin 11h40
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

La Machine de Turing

ATELIER THéâTRE ACTUEL

De
Benoît Solès
Mise en scène
Tristan Petitgirard
Collaboration artistique
Avec
Benoît Solès et Amaury de Crayencour
Nombre d'artistes sur scène
Production Atelier Théâtre Actuel, Acmé, Fiva Production et Benoît Solès
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h30
Genre : Théâtre

Début : 10h10 - fin 11h40
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Globe Story

L.N.C

De et mise en scène
Jorge Padin
Avec
Gemma Viguera, Fernando Moreno
Nombre d'artistes sur scène
3
Production El Perro Azul Teatro (Espagne)
Soutien(s)
Pianiste
Elena Aranoa
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 55 mn
Genre : Théâtre

Début : 10h15 - fin 11h10
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 9,16 ET 23 juillet 2019
tour-duree

INTRA MUROS

ACME

De
Alexis Michalik
Mise en scène
Alexis Michalik
Collaboration artistique
Avec
Raphaël Bancou, Christopher Bayemi, Hocine Choutri, Johann Dionnet, Ariane Mourier, Marie Sambourg
Nombre d'artistes sur scène
Production ACME
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h40
Genre : Théâtre

Début : 10h15 - fin 11h55
Supplémentaires : 10, 17, 24/07 à 22h35
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 11,18 ET 25 juillet 2019
tour-duree

Le quatrième mur

SCèNE & PUBLIC

De
Sorj Chalandon
Adaptation
Collaboration artistique
Avec
Julien Bleitrach
Nombre d'artistes sur scène
Producteur(s) et/ou co-producteur(s)
Soutien(s)
Mise en scène
Julien Bleitrach, Cyril Manetta
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h15
Genre : Théâtre

Début : 10h25 - fin 11h40
Date: Du 05 au 27 juillet 2019
Date de relâches : les 8,15 ET 22 juillet 2019
tour-duree

LE PARADOXE AMOUREUX

ENCORE UN TOUR

De
Pascal Bruckner
Mise en scène
Philippe Person
Collaboration artistique
Avec
Pascal Thoreau, Florence Le Corre, Philippe Person
Nombre d'artistes sur scène
3
Production TS3 et La Compagnie Philippe Person
Soutien(s)
Adaptation
Philippe Honoré
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h10
Genre : Théâtre

Début : 10h45 - fin 11h55
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2019
tour-duree

Vive la vie

L.N.C

De
Thomas Laubacher
Compositeurs
André Pignat, Johanna Rittiner
Chorégraphe
Géraldine Lonfat
Avec
G.Lonfat, J.Rittiner, S. Dotta, A.Gribaldi, D. Rhea Pellissier, T.Laubacher, P.Patin, C.Courneau, J. Viatte
Nombre d'artistes sur scène
Production Compagnie Interface
Soutien(s)
Mise en scène
André Pignat
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 55 mn
Genre : Théâtre

Début : 10h45 - fin 11h40
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 9,16 ET 23 juillet 2019
tour-duree

Le Fantôme d’Aziyadé

ANTISTHèNE

D'après
« Aziyadé » et « Fantôme d’Orient » de Pierre Loti
Mise en scène
Florient Azoulay et Xavier Gallais
Collaboration artistique
Olivier Innocenti (compositeur), Dominique Bruguière (création lumière), Luca Antonucci (scénographie), Florent Dalmas (diffusion sonore et régie son)
Avec
Xavier Gallais
Nombre d'artistes sur scène
Production antisthène et la Compagnie KGA
Soutien(s)
Adaptation
Florient Azoulay et Xavier Gallais
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1h20
Genre : Théâtre

Début : 11h00 - fin 12h20
Date: Du 06 au 26 juillet 2019
Date de relâches : les 12 ET 19 juillet 2019
tour-duree