« Classement par ordre horaire »

Dessine-moi un arbre

L'ATELIER DE LA NONETTE

De
Marie Simon/ Christophe Fossemalle
Mise en scène
Philippe Gouin/ Anne Morier
Collaboration artistique
Avec
Marie Simon en alternance avec Camille Muzard
Nombre d`artistes sur scène
Seul en scène
Production co-production Compagnie Aline et Art (44)
Soutien(s)
Adaptation
Création
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 45 mins
Genre : Jeune public / Familial

Début : 10h00 - fin 10h45
Supplémentaire: Le 17 à 19h15
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
tour-duree

Les Gloops

ESSAïON DIFFUSION

Auteur/Compositeur
Mise en scène
Jean-Philippe Azema
Collaboration artistique
Cokie Demaïa
Avec
Xavier Vilsek, Danielle Carton et Guillaume Nocture en alternance avec Jérôme Sétian
Nombre d'artistes sur scène
3
Production La Compagnie MES POTES ET MOI
Soutien(s)
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50mn
Genre : Jeune public / Familial

Début : 10h10 - fin 11h00
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 16 ET 23 juillet 2019
tour-duree
Auteur/Compositeur
Jean de la Fontaine
Metteur en scène
Eric Tinot & Fabrice Ply
Collaboration artistique
Avec
Eric Tinot & Fabrice Ply
Nombre d'artistes sur scène
2 comédiens
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Pass à l'Acte
Soutien(s)
Conseil Départemental de l’Aisne - Ville de Soissons
Adaptation
Eric Tinot & Fabrice Ply d’après une idée originale de Mario Gonzalez pour le décor.
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Début : 11h00 - fin 11h50
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 8,15 ET 22 juillet 2019
tour-duree
De
Jean-Gabriel Nordmann
Mise en scène
André Roche
Scénographie / Costumes
Eric Minette / Agnès Vitour
Avec
Eva Kovic, Stéphanie Boré, André Roche
Nombre d'artistes sur scène
3
Production L’Arsenal d’apparitions
Soutiens
SPEDIDAM, Ville d’Alençon, CD Sarthe, CdC Maine-Saosnois, PNR Perche
Chansons et musiques originales
Dmitri Negrimovski
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Début : 13h20 - fin 14h10
Date: Du 05 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2019
tour-duree

CHUT...MES LUNETTES ONT UN SECRET !

VAVAPRODUCTIONS

De
Vanessa Varon
Mise en scène
Eric Theobald
Distribution
Nombre d'artistes sur scène
4
Production (Avignon 2019) VavaProductions
Compositeur
Pierre Grad
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 1 heure
Genre : Jeune public / Familial

Début : 15h00 - fin 16h00
Date: Du 06 au 28 juillet 2019
Date de relâches : les 8,15 ET 22 juillet 2019
tour-duree

Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

CIE DE LA COURTE ECHELLE - ALYA THéâTRE

De
Michele Albo
Mise en scène
Raymond Yana
Collaboration artistique
Avec
Michele Albo, Isabelle Irene, Daniel Volny-Anne (en alternance)
Nombre d'artistes sur scène
2
Production Cie de la Courte Echelle
Soutien(s)
Conseil Départemental de l'Essonne, Ville de Savigny sur Orge.
Adaptation
AJOUTER À MA SÉLECTION
Durée: 50 mn
Genre : Jeune public / Familial

Début : 16h45 - fin 17h35
Date: Du 05 au 27 juillet 2019
Date de relâches : les 10,17 ET 24 juillet 2019
tour-duree