• En Tournée
  • Avignon 2020
  • Avignon 2019
Du 06 au 29 juillet 2018
10h15 - 11h40
Signé Dumas

Signé Dumas

Auteur/Compositeur Cyril Gély et Eric Rouquette
Metteur en scène Tristan Petitgirard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre La Bruyère, Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Romeo Drive Productions
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h05 - 13h35
LES CAPRICES DE MARIANE

LES CAPRICES DE MARIANE

Auteur Alfred De Musset
Metteur en scène Pascal Faber
Adaptation Pascal Faber
Production: Compagnie 13
Durée 1h30
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h20 - 13h45
Le Malade imaginaire

Le Malade imaginaire

Auteur/Compositeur Molière
Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h50 - 15h05
Le Médecin malgré lui

Le Médecin malgré lui

Auteur/Compositeur Molière
Metteur en scène Charlotte Matzneff
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h50 - 16h05
Mademoiselle Molière

Mademoiselle Molière

Auteur/Compositeur Gérard Savoisien
Metteur en scène Arnaud Denis
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel et ZD Productions
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h50 - 16h00
Françoise par Sagan

Françoise par Sagan

Un texte de Françoise Sagan
Mise en scène Alex Lutz
Adaptation Caroline Loeb
Production : On Peut, Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h10 - 16h35
L'Ecume des jours

L'Ecume des jours

Auteur/Compositeur Boris Vian
Metteur en scène Sandrine Molaro et Gilles-Vincent Kapps
Adaptation Paul Emond
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h05 - 20h25
PIÈGE POUR CENDRILLON

PIÈGE POUR CENDRILLON

Auteur/Compositeur D'après le roman de Sébastien JAPRISOT
Metteur en scène Sébastien AZZOPARDI
Adaptation Aïda ASGHARZADEH
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LE THÉÂTRE DU PALAIS-ROYAL
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h05 - 21h20
BRIGADE FINANCIÈRE

BRIGADE FINANCIÈRE

Une pièce de Hugues Leforestie
Mise en scène Anne Bourgeois
Production : Compagnie Fracasse
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h45 - 22h00
Le CV de Dieu

Le CV de Dieu

Auteur/Compositeur Jean-Louis Fournier
Metteur en scène Françoise Petit
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) la Pépinière Théâtre et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h15
 
Du 04 au 28 juillet 2019
16h15 - 17h25
Feu le Père de Monsieur

Feu le Père de Monsieur

De D'après Georges Feydeau
Mise en scène Odile Huleux
Adaptation Agnès Chamak
Durée urée : 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
17h10 - 18h25
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence…

1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence…

De Manon Montel
Mise en scène Manon Montel
Production EntracteProd/Aviscene
Durée 1h15
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h40
Le Magasin des suicides

Le Magasin des suicides

De Jean Teulé
Mise en scène Franck Regnier
Adaptation Franck Regnier
Production COMPAGNIE NANDI EN COPRODUCTION AVEC LE COLLECTIF YGGDRASIL
Durée 1h25
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h40 - 20h05
Don Juane

Don Juane

D' après Molière
Mise en scène Emmanuelle Erambert Dupuy
Adaptation Emmanuelle Erambert Dupuy
Production COMPAGNIE L'ATELIER CONTINUE
Durée 1h25
 
Du 04 au 24 juillet 2019
20h50 - 22h00
La Théorie de l'enchantement

La Théorie de l'enchantement

De Pascal Reverte
Mise en scène Pascal Reverte
Production Le tour du Cadran / Tourner la page. Coproduction L'Archipel, scène conventionnée Granville. Production déléguée RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 04 au 24 juillet 2019
21h50 - 23h00
La putain du dessus / Rose d'avril

La putain du dessus / Rose d'avril

De Antonis Tsipianitis
Mise en scène Christophe Bourseiller
Adaptation Haris Kanatsoulis
Production EntracteProd et Dragon8
Durée urée : 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
22h00 - 0h15
Qui a peur de Virginia Woolf ?

Qui a peur de Virginia Woolf ?

De Edward Albee
Mise en scène Panchika Velez
Adaptation Panchika Velez
Production Aviscène / EntracteProd
Durée urée : 2h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h10
Marie Stuart

Marie Stuart

De LM Formentin
Mise en scène Nohlann Kean
D'après Stefan Zweig
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h35
Aime comme Marquise

Aime comme Marquise

De Philippe Froget
Mise en scène Chloé Froget - avec la complicité de Louiza Bentoumi
Production Compagnie Le Jeu du Hasard et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h35
 
Du 05 au 24 juillet 2019
10h00 - 11h00
Le Syndrome du banc de touche

Le Syndrome du banc de touche

De Léa Girardet
Mise en scène Julie Bertin
Production ACME / FAB / LE GRAND CHELEM
Durée 1h00
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h10 - 11h40
Adieu Monsieur Haffmann

Adieu Monsieur Haffmann

De et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h55
INTRA MUROS

INTRA MUROS

Auteur/Compositeur Alexis Michalik
Metteur en scène Alexis Michalik
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ACME
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h10
Globe Story

Globe Story

De et mise en scène Jorge Padin
Avec Gemma Viguera, Fernando Moreno
Pianiste Elena Aranoa
Production El Perro Azul Teatro (Espagne)
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h55
INTRA MUROS

INTRA MUROS

De Alexis Michalik
Mise en scène Alexis Michalik
Production ACME
Durée 1h40
 
Du 05 au 27 juillet 2019
10h25 - 11h40
Le quatrième mur

Le quatrième mur

Auteur Sorj Chalandon
Mise en scène Julien Bleitrach, Cyril Manetta
Durée 1h15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
10h25 - 11h40
Le quatrième mur

Le quatrième mur

De Sorj Chalandon
Mise en scène Julien Bleitrach, Cyril Manetta
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h55
Le Paradoxe amoureux

Le Paradoxe amoureux

De Pascal Bruckner
Mise en scène Philippe Person
Adaptation Philippe Honoré
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) TS3 et La Compagnie Philippe Person
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h40
Vive la vie

Vive la vie

De Thomas Laubacher
Compositeurs André Pignat, Johanna Rittiner
Mise en scène André Pignat
Production Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h55
LE PARADOXE AMOUREUX

LE PARADOXE AMOUREUX

De Pascal Bruckner
Mise en scène Philippe Person
Adaptation Philippe Honoré
Production TS3 et La Compagnie Philippe Person
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h40
VIVE LA VIE

VIVE LA VIE

Auteur Thomas Laubacher
Compositeurs André Pignat, Johanna Rittiner
Metteur en scène André Pignat
Production Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h20
EN CE TEMPS LÀ, L'AMOUR

EN CE TEMPS LÀ, L'AMOUR

Auteur/Compositeur Gilles Segal
Metteur en scène Christophe Gand
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Parfum de scènes, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1H10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h20
En ce temps-là, l’amour...

En ce temps-là, l’amour...

Auteur/Compositeur Gilles Segal
Metteur en scène Christophe Gand
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Parfum de scènes, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1H10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h30
On ne voyait que le bonheur

On ne voyait que le bonheur

Auteur Grégoire Delacourt (Editions JC Lattès)
Adaptation et mise en scène Grégori Baquet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, la Compagnie Vive et Persona Productions
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h30
On ne voyait que le bonheur

On ne voyait que le bonheur

De Grégoire Delacourt (Editions JC Lattès)
Adaptation et mise en scène Grégori Baquet
Production Atelier Théâtre Actuel, la Compagnie Vive et Persona Productions
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h20
En ce temps-là, l’amour...

En ce temps-là, l’amour...

De Gilles Segal
Mise en scène Christophe Gand
Production Parfum de scènes, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
UNE HISTOIRE VRAIE

UNE HISTOIRE VRAIE

Auteur/Compositeur Esteban PERROY
Metteur en scène William MESGUICH
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
UNE HISTOIRE VRAIE

UNE HISTOIRE VRAIE

Auteur/Compositeur Esteban PERROY
Metteur en scène William MESGUICH
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
Une Histoire Vraie

Une Histoire Vraie

Auteur/Compositeur Esteban Perroy
Metteur en scène William Mesguich
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
Une Histoire Vraie

Une Histoire Vraie

Auteur/Compositeur Esteban Perroy
Metteur en scène Esteban Perroy
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
Une Histoire Vraie

Une Histoire Vraie

De Esteban Perroy
Mise en scène William Mesguich
Production Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h25 - 12h45
MIMOSA

MIMOSA

De/Mise en scène Amandine Raiteux
Costumes Alain Blanchot
Lumières Christophe Naillet
Production YDB - Yoann DE BIRAGUE
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h25 - 12h45
MIMOSA

MIMOSA

Auteur/Metteur en Scène Amandine Raiteux
Costumes Alain Blanchot
Lumières Christophe Naillet
Production YDB - Yoann DE BIRAGUE
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h35 - 12h45
Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille

Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille

De et avec Catherine Hauseux
Mise en scène Stéphane Daurat
Durée 1h10
 
Du 05 au 24 juillet 2019
11h40 - 13h10
En Réalités

En Réalités

D'après Pierre Bourdieu
Adaptation Marie Menechi
Mise en scène Alice Vannier
Production antisthène et la Compagnie Courir à la Catastrophe
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h45 - 12h50
Hugo l'Interview

Hugo l'Interview

De Victor Hugo et Yves-Pol Denielou
Mise en scène Charlotte Herbeau
Production Merci La Prod Cie
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h45 - 13h00
LA REINE DES ABEILLES

LA REINE DES ABEILLES

De Charlotte des Georges
Mise en scène Marie Guibourt
Production Chauffe Marcel, 984 Productions, Thaleia Production
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h55 - 13h20
Aux deux colombes

Aux deux colombes

De Sacha Guitry
Mise en scène Thomas le Douarec
Production Courants d'Art Productions
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h20
Le cas Martin Piche

Le cas Martin Piche

De Jacques Mougenot
Mise en scène Hervé Devolder
Avec Jacques Mougenot, Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h30
Arlequin, serviteur de deux maîtres

Arlequin, serviteur de deux maîtres

De Goldoni
Mise en scène Charlotte Matzneff
Adaptation Jean-Philippe Daguerre
Production Le Grenier de Babouchka
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h25
MOMS !

MOMS !

De Linda A. Carson, Jill Daum, Alison Kelly, Robin Nichols, Barbara Pollard et Deborah Williams
Mise en scène Armand Eloi et David Eguren
Adaptation Aimée Clark-Langrée et Sylvie Audcoeur
Production Le Théâtre du Passeur, Atelier Théâtre Actuel, Sésam Prod, Théâtre de Saint-Maur
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h25
Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

De Alexandre Delimoges
Production LES COUSINS D'ARNOLPHE
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h05 - 13h20
Les Filles aux mains jaunes

Les Filles aux mains jaunes

De Michel Bellier
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Production, Sésam'Prod, La Compagnie des Sans Chapiteau Fixe et Hyperactif Créations
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h15 - 13h30
Les vies de Swann

Les vies de Swann

De Marc Citti
Mise en scène Marc Citti - Delphine Ciavaldini
Lumières Jean-Luc Chanonat
Production François Volard Acte 2 , AMVK
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h40 - 14h10
Espace vital

Espace vital

De Israel Horovitz
Mise en scène Compagnie Hercub’
Adaptation Compagnie Hercub’
Production Compagnie Hercub’
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h40 - 14h05
Les Passagers de l’Aube

Les Passagers de l’Aube

De et mise en scène Violaine Arsac
Production Le Théâtre des Possibles, Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions.
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h45 - 14h00
Comédie sur un quai de gare

Comédie sur un quai de gare

De Samuel Benchetrit
Mise en scène Itsik Elbaz
Production Theatre le Public (Bruxelles)
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h50 - 14h20
LES ROMANESQUES

LES ROMANESQUES

De Edmond Rostand
Adaptation et mise en scène Marion Bierry
Lumières Pascal Noël
Production Arts et Spectacles Production et Théâtre le Ranelagh
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h55 - 14h10
Les Petits Lapins

Les Petits Lapins

De Fred Nony
Mise en scène Christophe Luthringer
Production CARBUPROD
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h55 - 14h45
Le Misanthrope

Le Misanthrope

de Molière
Mise en scène / adaptation Anthony Magnier
Production Compagnie VIVA
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h00 - 14h10
Garde alternée mais de nuit

Garde alternée mais de nuit

Auteur/Compositeur Jean-Pierre Roos
Metteur en scène Jérôme Sauvion
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre de poche Graslin - Volodia Théâtre
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h00 - 14h10
Garde alternée mais de nuit

Garde alternée mais de nuit

De Jean-Pierre Roos
Mise en scène Jérôme Sauvion
Production Volodia Théâtre - Théâtre de poche Graslin
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h10 - 14h30
Un sac de billes

Un sac de billes

De Joseph Joffo
Mise en scène Stéphane Daurat
Adaptation Freddy Viau
Production Théâtre des Bonnes langues
Durée 1h20
 
Du 05 au 24 juillet 2019
13h10 - 14h20
Les Soliloques du pauvre

Les Soliloques du pauvre

De Jehan Rictus
Mise en scène Michel Bruzat
Production Théâtre de la Passerelle, en accord avec RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h30 - 14h40
Off Off Off

Off Off Off

De Isabelle Moisan
Mise en scène Isabelle Moisan
Production Théâtre et Associés
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h40 - 14h50
Discours d’investiture de la Présidente des États-Unis

Discours d’investiture de la Présidente des États-Unis

De Roger Lombardot
Mise en scène Chantal Péninon
Production Compagnie Vue sur Scène
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h40 - 14h50
Vipère au poing

Vipère au poing

De Hervé Bazin
Mise en scène Victoria Ribeiro
Avec Aurélien Houver
Production Théâtre Ranelagh
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 15h10
Des Plans sur la Comète

Des Plans sur la Comète

De et mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam’Prod et Fiva Production
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 15h10
Providence

Providence

De Neil LaBute
Mise en scène Pierre Laville
Production RD|D Productions
Durée 1h25
 
Du 05 au 26 juillet 2019
13h55 - 15h05
La Révolte

La Révolte

De Villiers de l'Isle-Adam
Mise en scène Salomé Broussky
Production RB|D Productions en accord avec la Compagnie La Grande Ourse
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h55 - 15h10
Une simple baignade

Une simple baignade

De Maria Ducceschi
Mise en scène Pascal Faber
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h15
Colères

Colères

De François Rollin & Joël Dragutin
Mise en scène Gil Galliot
Production Courants d'art productions
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h20
Cyrano

Cyrano

De d'après Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand
Mise en scène Thierry Surace, assisté de Léa Pacini
Production Compagnie Miranda / Théâtre de la Cité
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h05
Duras Pivot / Apostrophes

Duras Pivot / Apostrophes

Mise en scène Claude Gallou
Production Intime Compagnie / Sea Art
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h15
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

Auteur Louis-Ferdinand Céline
Metteur en scène Franck Desmedt
Adaptation Philippe Del Socorro
Producteur Sea Art
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h20
Ils ne mouraient plus... Mais étaient-ils encore vivants ?

Ils ne mouraient plus... Mais étaient-ils encore vivants ?

De Daniel Dalmaroni
Mise en scène Sophie Gazel
Adaptation Sophie Gazel
Production Entracteprod et Aviscène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h10
Le Corbeau Blanc

Le Corbeau Blanc

De Donald Freed
Mise en scène William Mesguich
Traduction Nadège Perrier
Production antisthène, Compagnie Rêve Eclair et ZD Production
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h15
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

De Louis Ferdinand Céline
Mise en scène Franck Desmedt
Adaptation Philippe Del Socorro
Production Sea Art
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h10
Le Corbeau Blanc

Le Corbeau Blanc

Auteur Donald Freed
Metteur en scène William Mesguich
Traduction Nadège Perrier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) antisthène, Compagnie Rêve Eclair et ZD Production
Durée 1H05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h15 - 15h20
Adriana

Adriana

Auteur/Compositeur Amin Maalouf
Metteur en scène Grégory Barco
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie de la Porte au Trèfle, YdB Productions, Flamingo Productions
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h15 - 15h20
Adriana

Adriana

Auteur/Compositeur Amin Maalouf
Mise en scène Grégory Barco
Diffusion Matrioshka
Production Compagnie de la Porte au Trèfle, YdB Productions, Flamingo Productions
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h15 - 15h20
ADRIANA

ADRIANA

De Amin Maalouf
Mise en scène Grégory Barco
Avec Laura Clauzel, Bertrand Degrémont, Mathias Huguenot, Caroline Rochefort, Sonia Nemirovsky
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h25 - 15h35
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Auteur/Compositeur Matei Visniec
Metteur en scène (Scénographie) Serge Barbuscia
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Florentin & Théâtre du Balcon
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h25 - 15h35
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

De Matei Visniec
Mise en scène (Scénographie) Serge Barbuscia
Production Atelier Florentin & Théâtre du Balcon
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h55
Le Double

Le Double

Auteur Fiodor Dostoïevski
Metteur en scène Ronan Rivière
Nombre d'artistes sur scène 7
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h40
Légende d'une vie

Légende d'une vie

Auteur/Compositeur Stefan Zweig
Metteur en scène Caroline Rainette & Lennie Coindeaux
Adaptation Caroline Rainette
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Etincelle
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h40
Légende d'une vie

Légende d'une vie

Auteur/Compositeur Stefan Zweig
Metteur en scène Caroline Rainette & Lennie Coindeaux
Adaptation Caroline Rainette
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Etincelle
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
14h30 - 15h40
Succès Reprise

Succès Reprise

Auteur/Auteur Hervé Devolder
Metteur en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h55
Le Double

Le Double

De Fiodor Dostoïevski
Mise en scène Ronan Rivière
Production Scène & Public
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h40
Légende d'une vie

Légende d'une vie

De Stefan Zweig
Mise en scène Caroline Rainette & Lennie Coindeaux
Adaptation Caroline Rainette
Production Etincelle
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
14h30 - 15h40
Succès Reprise

Succès Reprise

De Hervé Devolder
Mise en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h55
Le Double

Le Double

Auteur Fiodor Dostoïevski
Metteur en scène Ronan Rivière
Nombre d'artistes sur scène 7
Durée 1h25
 
Du 05 au 27 juillet 2019
14h30 - 15h40
Succès Reprise

Succès Reprise

Auteur/Auteur Hervé Devolder
Metteur en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h45 - 15h55
Le K

Le K

Auteur/Compositeur Dino BUZZATI
Metteur en scène Xavier Jaillard & Grégori Baquet
Adaptation Xavier Jaillard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre Rive Gauche
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie Thomas Le Douarec et Protect Artistes Music
Durée 1H45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie Thomas Le Douarec et Protect Artistes Music
Durée 1H45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie Thomas Le Douarec et Protect Artistes Music
Durée 1H45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Mise en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Diffusion Matrioshka
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h15
PHILIPPE MEYER / Ma radio : histoire amoureuse

PHILIPPE MEYER / Ma radio : histoire amoureuse

De Philippe Meyer
Mise en scène Benoit Carré
Avec Philippe Meyer, Jean Claude Laudat (accordéon)
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h15 - 16h25
Proust en Clair

Proust en Clair

De Marcel Proust, Jean Cocteau, Paul Morand et Stefan Zweig
Mise en scène et interprète Jacques Mougenot
Musique Hervé Devolder
Producteur Scène & Public
Durée urée : 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h15 - 16h15
68 Mon Amour

68 Mon Amour

De Roger Lombardot
Mise en scène Chantal Péninon
Production  Compagnie Vue sur Scène
Durée urée : 1h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h30 - 16h55
Mauvaises filles

Mauvaises filles

Autrice et metteuse en scène Aurélie Bargème
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel et Sésam’Prod
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h30 - 16h55
Mauvaises Filles

Mauvaises Filles

De et mise en scène Aurélie Bargème
Production Atelier Théâtre Actuel, Sésam’Prod, Fiva Production, Grenier de Babouchka, Matrioshka Productions, RSC, YdB
Durée urée : 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h35 - 17h55
Camille contre Claudel

Camille contre Claudel

De Hélène Zidi
Mise en scène Hélène Zidi
Production : HZP et Laboratoire de l'acteur
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h35 - 16h45
Les Funambules

Les Funambules

De et mise en scène Daniel Colas
Distribution Alexandre Brasseur
Production Moma Culture
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

Auteurs Brigitte Mounier
Metteur en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Producteur Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

Auteurs Brigitte Mounier
Metteur en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Producteur Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

De Brigitte Mounier
Mise en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Production Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h30
Le Dindon

Le Dindon

De Georges Feydeau
Mise en scène / adaptation Anthony Magnier
Production la Compagnie VIVA
Durée 1h45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

De Brigitte Mounier
Mise en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Production Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h30
Le Dindon

Le Dindon

De Georges Feydeau
Mise en scène / adaptation Anthony Magnier
Un spectacle de la Compagnie VIVA
Durée 1h45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h45 - 17h00
J’irai danser avec les requins

J’irai danser avec les requins

De Violaine Arsac et Julia Duchaussoy
Mise en scène Anne Bouvier
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h45 - 17h00
J'irai danser avec les requins

J'irai danser avec les requins

De Violaine Arsac et Julia Duchaussoy
Mise en scène Anne Bouvier
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h15
 
Du 05 au 26 juillet 2019
16h00 - 17h05
Tous les enfants veulent faire comme les grands

Tous les enfants veulent faire comme les grands

De Laurent Cazanave
Mise en scène Laurent Cazanave
Production RB|D Productions en accord avec la Compagnie La Passée
Durée urée : 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h10 - 17h30
COMMENT ÇA VA ?

COMMENT ÇA VA ?

De Stéphane Guérin
Mise en scène Raphaëlle Cambray
Production LES INSPIRÉS, LAURENT GRÉGOIRE, DOMINIQUE BESNEHARD, COQ HÉRON PRODUCTIONS & ZOAQUE 7
Durée urée : 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h25 - 17h45
Le chien

Le chien

De Eric-Emmanuel Schmitt (aux Editions Albin Michel )
Mise en scène Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
Production Originavre en accord avec Le Théâtre Rive Gauche à Paris
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h25 - 17h55
Les Couteaux dans le dos

Les Couteaux dans le dos

De Pierre Notte
Mise en scène Pierre Notte
Production RB|D Productions
Durée 1h30
 
Du 05 au 24 juillet 2019
16h40 - 17h35
JOIE

JOIE

De Anna Bouguereau
Mise en scène Jean-Baptiste Tur
Création Lumière Xavier Duthu
Production antisthène
Durée 55 minutes
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
AH SI J'ETAIS RICHE ! (ou MENAHEM MENDL LE REVEUR)

AH SI J'ETAIS RICHE ! (ou MENAHEM MENDL LE REVEUR)

De Sholem Aleichem
Mise en scène Hélène Cohen
Adaptation Roger Kahane, Hélène Cohen
Production Sea Art, Theatre de l'Epouvantail
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h05
Jouliks

Jouliks

De Marie-Christine Lê-Huu
Mise en scène Clémence Carayol
Durée 1h20
 
Du 05 au 14 juillet 2019
16h45 - 18h05
RESTONS POLY

RESTONS POLY

De Bruno Chapelle et Camille Saféris
Mise en scène Bruno Chapelle
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
Un Picasso

Un Picasso

De Jeffrey Hatcher
Mise en scène Anne Bouvier
Adaptation Véronique Kientzy
Production Coproduction Ateler Théâtre Actuel / SR Productions
Durée 1h15
 
Du 05 au 24 juillet 2019
16h50 - 18h10
T-REX

T-REX

De Alexandre Oppecini
Mise en scène Marie Guibourt
Avec Antoine Gouy
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h50 - 18h05
Good night

Good night

De Romain Poli
Mise en scène Guillaume Mélanie
Production CREADIFFUSION
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h10 - 18h30
Et pendant ce temps Simone veille !

Et pendant ce temps Simone veille !

Auteur/Compositeur Trinidad, Corinne Berron, Hélène Serres, Vanina Sicurani, Bonbon
Metteur en scène Gil Galliot
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Monsieur Max Production
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h10 - 18h30
Et pendant ce temps Simone veille !

Et pendant ce temps Simone veille !

De Trinidad, Corinne Berron, Hélène Serres, Vanina Sicurani, Bonbon
Mise en scène Gil Galliot
Production Monsieur Max Production
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h40
En attendant Bojangles

En attendant Bojangles

De Olivier Bourdeaut (Editions Finitude)
Adaptation et mise en scène Victoire Berger-Perrin
Production Atelier Théâtre Actuel, ACME, FIVA Production, la Compagnie Vive et la Pépinière Théâtre
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h35
MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

Texte et mise en scène Céline Brunelle
Textes des slams Isaiah
Création sonore et musicale Glaze Furtivo
Production Le Passe-Muraille
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h40
La Famille Ortiz

La Famille Ortiz

De et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Théâtre Rive Gauche, Atelier Théâtre Actuel, ACME et le Grenier de Babouchka
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h25 - 18h35
J'entrerai dans ton silence

J'entrerai dans ton silence

De Hugo Horiot, Françoise Lefèvre
Mise en scène et Adaptation Serge Barbuscia
Composition Sonore et Musicale Eric Craviatto
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 18h40
Les Dents du peigne

Les Dents du peigne

De Stéphane Titeca
Mise en scène Valérie Lesage
Production La TITE Compagnie
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 18h45
Les Ailes du désir

Les Ailes du désir

De Wim Wenders, Peter Handke, Richard Reitinger. Le scénario original du film Les Ailes du désir est représenté en France par L'Arche, agence théâtrale. www.arche-editeur.com
Mise en scène Gérard Vantaggioli
Adaptation Gérard Vantaggioli
Production Théâtre du Chien Qui Fume - Cie Gérard Vantaggioli.
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 19h00
Pour le meilleur et pour le dire

Pour le meilleur et pour le dire

De Melanie Reumaux et David Basant
Mise en scène David Basant
Production DB&A
Durée urée : 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h35 - 18h40
Seule(s) en scène

Seule(s) en scène

Autrice Claire Olier
Metteuse en scène Claire Olier
Production Compagnie Luce
Durée urée : 65mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h50 - 19h10
Macbeth

Macbeth

Auteur/Compositeur William Shakespeare
Metteur en scène Anthony Magnier
Adaptation Anthony Magnier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Serge Paumier Production - Théâtre des Gémeaux (Avignon)
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h50 - 19h10
Macbeth

Macbeth

D’après William Shakespeare
Mise en scène / traduction / adaptation Anthony Magnier
Production Serge Paumier Production
Durée urée : 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h00 - 19h35
MAUX D\'AMOUR

MAUX D\'AMOUR

Auteur Dan Gordon, d\'après le Roman de Larry Mac Murtry et la pièce de James L.Brooks, tiré du Film \"Terms of Endearmant\", produit par Paramount Pictures Corporation
Metteur en scène Johanna Boyé
Adaptation Pierre Laville
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Yes Productions et Atelier-Théâtre-Actuel
Durée 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h00 - 19h35
MAUX D'AMOUR

MAUX D'AMOUR

De Dan Gordon, d'après le Roman de Larry Mac Murtry et la pièce de James L.Brooks, tiré du Film « Terms of Endearmant, produit par Paramount Pictures Corporation
Mise en scène Johanna Boyé
Adaptation Pierre Laville
Production Yes Productions et Atelier-Théâtre-Actuel
Durée urée : 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h00 - 19h15
Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

De Gérard Savoisien
Mise en scène Arnaud Denis
Production Atelier Théâtre Actuel, Melodi, Canal 33, Sesam'Prod, Laurent Grégoire
Durée urée : 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h30
Le Crépuscule

Le Crépuscule

De André Malraux
Mise en scène et adaptation Lionel Courtot
d'après « Les Chênes qu’on abat » © Gallimard
Production Atelier du Premier Acte
Durée urée : 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h20 - 19h40
La Carpe du Duc de Brienne

La Carpe du Duc de Brienne

De Jacques Mougenot
Mise en scène Jean-Pierre André
Production CRYSTAL / LLT
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h30 - 20h10
Un monde fou

Un monde fou

De Becky Mode
Mise en scène Éric Metayer
Collaboration artistique Andrea Bescond
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h35 - 19h50
Le Dernier Cèdre du Liban

Le Dernier Cèdre du Liban

De Aïda Asgharzadeh
Mise en scène Nikola Carton
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h40 - 20h10
59

59

De Christian Simeon
Mise en scène Vincent Messager
Production Courants d’Art Productions et la Cie Les Enfants Terribles
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h45 - 20h05
L'Affaire Dussaert

L'Affaire Dussaert

Ecrit, mis en scène et interprété par Jacques Mougenot
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h15
ESCALE

ESCALE

Auteur Marilyne BAL
Mise en scène Pascal FABER et Bénédicte BAILBY
Producteur Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h00
Lettres à Anne

Lettres à Anne

De François Mitterrand
Mise en scène Frédéric Fage
Production antisthène et Thalie Nanoucha
Durée 1h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h15
ESCALE

ESCALE

De Marilyne Bal
Mise en scène Pascal Faber et Bénédicte Bailby
Production Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h20
Moi aussi je suis Barbara

Moi aussi je suis Barbara

De Pierre Notte
Sur une idée originale de Pauline Chagne
Mise en scène Jean-Charles Mouveaux, assisté d'Esther Ebbo
Production Arts et Spectacles Production et Procidis
Durée 1h20
 
Du 05 au 26 juillet 2019
19h05 - 21h15
Ding Dong !

Ding Dong !

D’après Le Dindon de Georges Feydeau
Mise en scène Natalie Royer
Production RB|D Productions, en accord avec Momus Group
Durée 2h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h10 - 20h25
Projection privée

Projection privée

De Rémi de Vos
Mise en scène Michel Burstin
Production Compagnie Hercub’
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h10 - 20h30
Oh Maman !

Oh Maman !

De Stéphane Guérin
Mise en scène Hélène Zidi
Production La Compagnie du Out, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h10 - 20h30
2 euros 20

2 euros 20

De Marc Fayet
Mise en scène José Paul
Production Atelier Théâtre Actuel, le Théâtre Rive Gauche, RSC et Sésam’Prod
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h20 - 20h30
Miss Nina Simone

Miss Nina Simone

De Gilles Leroy
Mise en scène Anne Bouvier
Adaptation Jina Djemba, Anne Bouvier
Durée 1h10
 
Du 05 au 26 juillet 2019
19h30 - 20h40
Celle qui revient là, celui qui la regarde

Celle qui revient là, celui qui la regarde

De Marina Tsvetaeva
Mise en scène Ludovic Longelin
Adaptation Céline Pitault
Production Cie des Airs entendus en accord avec RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h50 - 21h05
Choisir de vivre

Choisir de vivre

De Franck Berthier-Mathilde Daudet
Mise en scène Franck Berthier
Production Dont Acte- Bonlieu Scène Nationale -
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h00 - 21h15
Gardiennes

Gardiennes

De Fanny Cabon
Mise en scène Bruno de Saint Riquier
Production La Pierre Brute
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h10 - 21h40
Ladies Night

Ladies Night

De Anthony McCarten, Stephen Sinclair et Jacques Collard
Mise en scène Guylaine Laliberté
Production BELLES PRODUCTIONS
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h15 - 21h35
Fluides

Fluides

D’Esteban Perroy
Mise en scène William Mesguich
Production Étoile de Lune
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h20 - 21h30
George et Sarah

George et Sarah

De Thierry Lassalle
Mise en scène Olivier Macé
Production Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h25 - 21h55
Beaucoup de bruit pour rien

Beaucoup de bruit pour rien

De William Shakespeare
Mise en scène Salomé Villiers & Pierre Hélie
Adaptation Salomé Villiers & Pierre Hélie
Production Puzzle Eventainment, Atelier Théâtre Actuel, PHT Productions, On Va Pas Se Mentir & Zoaque 7
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h30 - 22h00
Embarquement Immédiat - Vol TS 236

Embarquement Immédiat - Vol TS 236

De Frédéric Provost-Martin et Bernard Vaillot
Mise en scène Thomas Le Douarec
Adaptation Bernard Vaillot
Production Galaxie Communication
Durée 1h20
 
Du 05 au 24 juillet 2019
20h35 - 22h00
LA LEGENDE DE BORNEO

LA LEGENDE DE BORNEO

De Collectif l'Avantage du doute
Mise en scène Collectif l'Avantage du doute
Production ACME & L AVANTAGE DU DOUTE
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h00
Quand je serai grand je serai Nana Mouskouri

Quand je serai grand je serai Nana Mouskouri

D'après le roman éponyme de David Lelait-Helo
Adaptation et mise en scène Virginie Lemoine
Avec Didier Constant
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h15
Chagrin pour soi

Chagrin pour soi

De Sophie Forte et Virginie Lemoine
Mise en scène Virginie Lemoine
Production Plateforme et Serge Paumier Production
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h00
L'HOMME DE SCHRÖDINGER

L'HOMME DE SCHRÖDINGER

De Éric Chantelauze et Samuel Sené
Musique Raphaël Bancou
Mise en scène Samuel Sené
Production Musidrama, Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h00
SUITE FRANÇAISE

SUITE FRANÇAISE

D’ après le roman d’Irène Némirovsky
Mise en scène Virginie Lemoine
Adaptation Virginie Lemoine et Stéphane Laporte
Production ASK US, LE THÉÂTRE DU PALAIS-ROYAL, Laurent GRÉGOIRE
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h55 - 22h15
Les Gens m'appellent...

Les Gens m'appellent...

De, mise en scène et avec Guillaume Marquet
Musiciens Benoit Chanez (guitariste), Samuel Domergue (batteur), Christophe Fossemalle (pianiste), Isabelle Sajot (violoncelliste)
Conception musicale Christophe Fossemalle
Production Atelier Théâtre Actuel, Sesam'Prod, Canal 33, La Pépinière Théâtre
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h00 - 22h20
UN CONTRAT

UN CONTRAT

De Tonino Benacquista
Mise en scène Olivier Douau
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h30 - 22h30
EUROPA (Esperanza)

EUROPA (Esperanza)

De Aziz Chouaki
Mise en scène Hovnatan Avédikian
Compositeur Vasken Solakian
Production Antisthène
Durée 1 h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h30 - 23h05
Allons Enfants !

Allons Enfants !

De Pierre Lericq
Mise en scène Pierre Lericq
Collaboration artistique Marwen Kammarti, Julien Bony, Philippe Moja
Diffusion Matrioshka
Durée 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h00 - 23h00
PAULINA

PAULINA

De Angélica Liddell - Prix national de littérature dramatique, Espagne, 2012.
Mise en scène Jessica Walker
Adaptation Jessica Walker et Clémence Caillouel
Production antisthène
Durée urée : 1h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h00 - 23h05
C'est l'histoire d'une comédie romantique…où rien ne se passe comme prévu

C'est l'histoire d'une comédie romantique…où rien ne se passe comme prévu

De Lilian Lloyd
Mise en scène Lilian Lloyd
Production Compagnie des Accordés
Durée urée : 65 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h15 - 23h55
Scaramuccia

Scaramuccia

D’après Un canevas d’Evariste Gherardi
Dialogue et mise en scène Carlo Boso
Production Théâtre de La Condition des Soies
Durée urée : 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h35 - 23h55
Noémie de Lattre - Féministe pour Homme

Noémie de Lattre - Féministe pour Homme

De et avec Noémie de Lattre
Mise en scène collective par 37 artistes
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
11h00 - 12h20
Le Fantôme d’Aziyadé

Le Fantôme d’Aziyadé

D'après « Aziyadé » et « Fantôme d’Orient » de Pierre Loti
Metteur en scène Florient Azoulay et Xavier Gallais
Adaptation Florient Azoulay et Xavier Gallais
Producteur et co-producteur antisthène et la Compagnie KGA
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
11h00 - 12h20
Le Fantôme d’Aziyadé

Le Fantôme d’Aziyadé

D'après « Aziyadé » et « Fantôme d’Orient » de Pierre Loti
Mise en scène Florient Azoulay et Xavier Gallais
Adaptation Florient Azoulay et Xavier Gallais
Production antisthène et la Compagnie KGA
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
13h00 - 14h00
Comme disait mon père

Comme disait mon père

De Jean Lambert-wild
Mise en scène Michel Bruzat
Production Coproduction RB|D Productions & Théâtre de l'Union, Centre dramatique national du Limousin. En accord avec le Théâtre de la Passerelle
Durée 1h
 
Du 06 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h40
LE PENSEUR

LE PENSEUR

Metteur en scène Jean-Baptiste Seckler
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Delys production
Durée 65 mn
 
Du 06 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h40
LE PENSEUR

LE PENSEUR

Mise en scène Jean-Baptiste Seckler
Production Delys production
Durée 65 mn
 
Du 06 au 26 juillet 2019
14h45 - 15h55
La Chair de l'homme - diagonale 1

La Chair de l'homme - diagonale 1

De Valère Novarina
Mise en scène Marc-Henri Lamande
Adaptation Marc-Henri Lamande
Production RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 06 au 26 juillet 2019
16h45 - 18h05
Le Paradoxe des jumeaux

Le Paradoxe des jumeaux

De Jean-Louis Bauer, Elisabeth Bouchaud
Mise en scène Bernadette Le Saché
Production RB|D Productions
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
19h00 - 20h30
Galilée, le mécano

Galilée, le mécano

De Marco Paolini, Francesco Niccolini, Michela Signori
Mise en scène Gloria Paris
Production RB|D Productions
Durée 1h30
 
Du 06 au 26 juillet 2019
21h15 - 22h45
Les Emigrés

Les Emigrés

De Slawomir Mrozek
Mise en scène Imer Kutllovci
Production RB|D Productions
Durée 1h30
 
Du 07 au 27 juillet 2019
12h20 - 13h40
Nous étions debout et nous ne le savions pas

Nous étions debout et nous ne le savions pas

De Catherine Zambon
Mise en scène Pierre Lambert
Production Théâtre de l'Espoir
Durée 1h20
 
Du 13 au 20 juillet 2019
19h30 - 20h40
George Dandin chez Molière en 1668

George Dandin chez Molière en 1668

De Molière
Mise en scène et adaptation Eric Tinot
Existe en 2 versions avec plus gros décor et 1 comédien supplémentaire
Production Compagnie Pass'à l'Acte
Durée 1h10
 
Du 18 au 28 juillet 2019
16h00 - 17h00
Nathalie sur le toi du monde

Nathalie sur le toi du monde

De Philippe Despature & François Marzynski
Mise en scène François Marzynski
Production Verone Productions
Durée urée : 1 heure
 
Du 02 septembre au 24 janvier 2020
19h00 - 20h30
Le Porteur d’Histoire

Le Porteur d’Histoire

De Alexis Michalik
Mise en scène Alexis Michalik
Production ACME
Durée 1h30
 
Du 20 septembre au 04 janvier 2020
19h00 - 20h30
INTRA MUROS

INTRA MUROS

Auteur/Compositeur Alexis Michalik
Metteur en scène Alexis Michalik
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ACME
Durée 1h40
 
Du 11 octobre au 18 janvier 2020
19h30 - 21h00
Les Cavaliers

Les Cavaliers

De Joseph Kessel
Mise en scène Eric Bouvron et Anne Bourgeois
Adaptation Eric Bouvron
Production Atelier Théâtre Actuel, théâtre Essaïon et Les Passionnés du Rêve
Durée 85 minutes
 
Du 23 octobre au 08 décembre 2019
18h30 - 19h40
L'INGENU

L'INGENU

De Voltaire
Mise en scène Jean-Christophe Barbaud
Adaptation Jean-Christophe Barbaud
Production Théâtre Odyssée
Durée 70 min
 
Du 05 au 05 novembre 2019
20h30 - 22h00
La Machine de Turing

La Machine de Turing

De Benoît Solès
Mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, Acmé, Fiva Production et Benoît Solès
Durée 1h25
 
Du 23 janvier au 15 avril 2020
19h00 - 20h10
Le K

Le K

De Dino BUZZATI
Mise en scène Xavier Jaillard & Grégori Baquet
Adaptation Xavier Jaillard
Production Théâtre Rive Gauche
Durée 1h10
 
Du 05 au 17 juillet 2019
22h30 - 23h30
Les Mauvaises Langues en concert

Les Mauvaises Langues en concert

Auteur/Compositeur Philippe Moreau & Hervé Poinas
Production Verone Productions
Durée 1 heure
 
Du 18 au 28 juillet 2019
22h30 - 23h30
Jef Kino en concert

Jef Kino en concert

Auteur/Compositeur Jef Kino
Production Verone Productions
Durée 1 heure
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h00 - 14h10
La sorcière Ephémère

La sorcière Ephémère

Auteur - Metteur en scène Dominique Lefebvre
Musiques Dominique Lefebvre / Lionel melot
Production : Artscène Compagnie
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 10h45
Dessine-moi un arbre

Dessine-moi un arbre

De Marie Simon/ Christophe Fossemalle
Mise en scène Philippe Gouin/ Anne Morier
Adaptation Création
Production co-production Compagnie Aline et Art (44)
Durée 45 mins
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h10 - 11h00
Les Gloops

Les Gloops

Mise en scène Jean-Philippe Azema
Production La Compagnie MES POTES ET MOI
Durée 50mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h00 - 11h50
Au hasard des fables d’après des fables de Jean de la Fontaine

Au hasard des fables d’après des fables de Jean de la Fontaine

De Jean de la Fontaine
Mise en scène Eric Tinot & Fabrice Ply
Adaptation Eric Tinot & Fabrice Ply d’après une idée originale de Mario Gonzalez pour le décor.
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Pass à l'Acte
Durée 50 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h00 - 11h50
Au hasard des fables d’après des fables de Jean de la Fontaine

Au hasard des fables d’après des fables de Jean de la Fontaine

Auteur/Compositeur Jean de la Fontaine
Metteur en scène Eric Tinot & Fabrice Ply
Adaptation Eric Tinot & Fabrice Ply d’après une idée originale de Mario Gonzalez pour le décor.
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Pass à l'Acte
Durée 50 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h20 - 14h10
Le Long Voyage du pingouin vers la jungle

Le Long Voyage du pingouin vers la jungle

Une pièce de Jean-Gabriel Nordmann
Metteur en scène André Roche
Compositeur Dmitri Negrimoski
Producteurs L'Arsenal d'apparitions
Durée 50 min
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h20 - 14h10
Le long voyage du pingouin vers la jungle

Le long voyage du pingouin vers la jungle

De Jean-Gabriel Nordmann
Metteur en scène André Roche
Chansons et musiques originales Dmitri Negrimoski
Production L'Arsenal d'apparitions
Durée 50mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h20 - 14h10
Le long voyage du pingouin vers la jungle

Le long voyage du pingouin vers la jungle

De Jean-Gabriel Nordmann
Mise en scène André Roche
Chansons et musiques originales Dmitri Negrimovski
Production L’Arsenal d’apparitions
Durée 50 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

Auteurs Brigitte Mounier
Metteur en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Producteur Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

Auteurs Brigitte Mounier
Metteur en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Producteur Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 27 juillet 2019
16h45 - 17h35
Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

De Michele Albo
Mise en scène Raymond Yana
Production Cie de la Courte Echelle
Durée 50 mn
 
Du 06 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h00
CHUT...MES LUNETTES ONT UN SECRET !

CHUT...MES LUNETTES ONT UN SECRET !

Auteur Vanessa VARON
Metteur en scène Eric Theobald
Compositeur Pierre Grad
Production (Avignon 2019) : VavaProductions
Durée 1 heure
 
Du 06 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h00
CHUT...MES LUNETTES ONT UN SECRET !

CHUT...MES LUNETTES ONT UN SECRET !

De Vanessa Varon
Mise en scène Eric Theobald
Compositeur Pierre Grad
Production (Avignon 2019) VavaProductions
Durée 1 heure
 
Du 05 au 26 juillet 2019
17h15 - 18h25
Tzigane!

Tzigane!

Chorégraphe Petia Iourtchenko
Production ZD Productions, Sésam'Prod et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h10
 
Du 05 au 26 juillet 2019
17h15 - 18h25
Tzigane!

Tzigane!

Chorégraphe Petia IOURTCHENKO
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ZD Productions, Sésam'Prod et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h15
ILIADE

ILIADE

D’après Homère, traduction Jean-Louis Backès © Gallimard
Mise en scène Damien Roussineau et Alexis Perret
Adaptation Damien Roussineau et Alexis Perret
Production coréalisation Théâtre des Barriques
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h15 - 0h00
Marie Tudor_God save the Queen

Marie Tudor_God save the Queen

De Victor Hugo
Mise en scène Ema Zampa
Production La Compagnie du Rubis
Durée urée : 1h45
 
Du 16 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
« Je suis Top ! »

« Je suis Top ! »

Tournée 2019 12 exceptionnelles en Avignon
De et avec Blandine Métayer
Collaboration artistique Dorine Hollier
Production Changement de décor
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 avril 2020
19h30 - 21h15
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

Auteur/Compositeur Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Le Douarec
Adaptation Thomas Le Douarec
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) COMPAGNIE THOMAS LE DOUAREC et PROTECT ARTISTES MUSIC
Durée 1h45
 
Du 03 au 26 juillet 2020
8h00 - 8h30
Les Trois Mousquetaires

Les Trois Mousquetaires

Auteur Alexandre Dumas
Metteur en scène Charlotte Matzneff
Adaptation Jean-Philippe Daguerre et Charlotte Matzneff
Producteur Le Grenier de Babouchka
Durée 1h45
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h00 - 11h35
Aime comme Marquise

Aime comme Marquise

De Philippe Froget
Mise en scène Chloé Froget
Production Compagnie Le Jeu du Hasard et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h35
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h00 - 11h20
Les Filles aux mains jaunes

Les Filles aux mains jaunes

De Michel Bellier
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam'Prod, La Compagnie des Sans Chapiteau Fixe et Alyzee Créations
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h00 - 11h30
Adieu Monsieur Haffmann

Adieu Monsieur Haffmann

Texte et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h15 - 11h35
L'Affaire Dussaert

L'Affaire Dussaert

Ecrit, mis en scène et interprété par Jacques Mougenot
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h20 - 12h00
LES RAISINS DE LA COLERE

LES RAISINS DE LA COLERE

Auteur John Steinbeck
Mise en scène, adaptation Xavier Simonin
Direction musicale Jean-Jacques Milteau
Production Sea Art
Durée 1h40
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h30 - 11h55
Dom Juan

Dom Juan

Auteur Molière
Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Musique Petr Ruzicka
Avec Simon Larvaron, Teddy Melis, Vanessa Cailhol, Grégoire Bourbier, Nathalie Kanoui, Charlotte Ruby, Tonio Matias, André-Marie Mazure
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h00 - 12h30
On est tous le vieux d'un autre

On est tous le vieux d'un autre

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar !
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h00 - 12h50
Lawrence

Lawrence

Texte Eric Bouvron et Benjamin Penamaria - Librement inspirée de la vie de T.E. Lawrence
Mise en scène Eric Bouvron
Production Atelier Théâtre Actuel, Barefoot Productions et Roméo Drive
Durée 1h50
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h30 - 12h30
De la Fontaine à Booba

De la Fontaine à Booba

Auteur/Compositeur Valentin Martinie
Durée 1h
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h50 - 13h05
Marie Antoinette

Marie Antoinette

De Stefan Zweig
Adaptation et Mise en scène Marion Bierry
Traduction Alzir Hella
Production Scène & Public
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h50 - 13h15
La Dernière Lettre

La Dernière Lettre

Ecrit et mis en scène par Violaine Arsac
Production Atelier Théâtre Actuel, Le Théâtre des Possibles, FIVA Productions, Romeo Drive
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
12h00 - 13h25
La Famille Ortiz

La Famille Ortiz

De et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Théâtre Rive Gauche, Atelier Théâtre Actuel, ACME et le Grenier de Babouchka
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
12h00 - 13h25
La Famille Ortiz

La Famille Ortiz

Auteur et Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Producteurs Atelier Théâtre Actuel, Le Grenier de Babouchka, Théâtre Rive Gauche et ACME
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
12h15 - 13h40
Lorsque Françoise paraît

Lorsque Françoise paraît

Texte et mise en scène Eric Bu
Production Atelier Théâtre Actuel, Fiva Productions, Matrioschka Production et Qui Vive !
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h15 - 14h45
La Machine de Turing

La Machine de Turing

De Benoît Solès
Mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, Morcom Prod, Acmé, Fiva Production
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h25 - 14h55
Des plans sur la comète

Des plans sur la comète

Texte et mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam’Prod, Fiva Production et Roméo Drive
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h40 - 14h45
CHANGER L'EAU DES FLEURS

CHANGER L'EAU DES FLEURS

Auteur/Compositeur Valérie Perrin
Metteur en scène Salomé Lelouch/Mikael Chirinian
Adaptation Caroline Rochefort/Mikael Chirinian
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) MATRIOSHKA PRODUCTIONS – LES FILM 13 – ATELIER THEATRE ACTUEL
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h10 - 15h35
Les Couteaux dans le dos

Les Couteaux dans le dos

Auteur/Compositeur Pierre Notte
Metteur en scène Pierre Notte
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h30 - 15h40
Bonobo Moussaka

Bonobo Moussaka

De et avec Adeline Dieudonné
Mise en scène Denis Laujol
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h10
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h40 - 15h45
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée

Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée

Auteur/Compositeur Alfred de Musset
Metteur en scène Xavier LEMAIRE
Adaptation Lever de rideau : "La Clef du grenier d'Alfred", d'Isabelle Andréani
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Essaïon Productions
Durée 1h05
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h45 - 15h50
ADRIANA

ADRIANA

Auteur/Compositeur Amin Maalouf
Metteur en scène Grégory Barco
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie de la Porte au Trèfle, YdB Productions, Flamingo Productions
Durée 1h05
 
Du 03 au 26 juillet 2020
15h00 - 16h20
Le cas Martin Piche

Le cas Martin Piche

De Jacques Mougenot
Mise en scène Hervé Devolder
Avec Jacques Mougenot, Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
15h20 - 16h35
Chagrin d'école

Chagrin d'école

De Daniel Pennac
Mise en scène Christèle Wurmser
Adaptation Christèle Wurmser et Laurent Natrella
Production Les Ailes du Désir et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1:15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h00 - 17h10
L'INGENU

L'INGENU

De Voltaire
Mise en scène Jean-Christophe Barbaud
Adaptation Jean-Christophe Barbaud
Production Théâtre Odyssée
Durée 70 min
 
Du 03 au 25 juillet 2020
16h00 - 17h30
Mémé Casse Bonbons

Mémé Casse Bonbons

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar !
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h30 - 18h00
Kvetch

Kvetch

De Steven Berkoff
Mise en Scène Robert Bouvier
Traduction Geoffrey Dyson, Antoinette Monod
Coproduction Neuchâtel Rideau de Bruxelles
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h30 - 17h45
Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

De Gérard Savoisien
Mise en scène Arnaud Denis
Production Atelier Théâtre Actuel, François Bouchereau, Canal 33, Sesam'Prod et le Théâtre Rive Gauche
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h45 - 18h15
Badine

Badine

D'après Alfred de Musset
Adaptation et mise en scène Salomé Villiers
Production Atelier Théâtre Actuel, Prodster, Canal 33, Prismo Productions
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h45 - 17h55
LES SINGES AUSSI S'ENNUIENT LE DIMANCHE

LES SINGES AUSSI S'ENNUIENT LE DIMANCHE

Auteur Pascal Lasnier
Mise en scène Mickaël Permet
Production Sea Art
Durée 1h10
 
Du 03 au 26 juillet 2020
17h25 - 18h50
L'un de nous deux

L'un de nous deux

De Jean-Noël Jeanneney
Metteur en scène Jean-Claude Idée
Production Théâtre Montparnasse et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
18h00 - 19h30
Un héros

Un héros

Texte Nikolaï Erdman / Traduction André Markowicz
Mise en scène et adaptation Julie Cavanna
Production Atelier Théâtre Actuel, la compagnie Ceux qui me hantent, ZD Productions, YDB Productions, Alyzee créations et Roméo Drive
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
18h35 - 20h00
Le Petit Coiffeur

Le Petit Coiffeur

Ecrit et mis en scène par Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel, le Théâtre Rive Gauche, Le Grenier de Babouchka, YdB, ACME, Romeo Drive et ZD Production
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
21h30 - 23h15
Galilée, le mécano

Galilée, le mécano

Auteur/Compositeur Marco Paolini, Francesco Niccolini, Michela Signori
Metteur en scène Gloria Paris
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h45
 
Du 03 au 26 juillet 2020
21h35 - 22h55
Bergamote

Bergamote

De Claude-Inga Barbey, Patrick Lapp, Claude Blanc
Production Chassot Productions
Durée 1h20
 
Du 04 au 24 juillet 2020
10h30 - 11h45
Le Paradoxe des jumeaux

Le Paradoxe des jumeaux

Auteur/Compositeur Jean-Louis Bauer, Elisabeth Bouchaud
Metteur en scène Bernadette Le Saché
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h15
 
Du 04 au 24 juillet 2020
12h25 - 13h35
L'autre fille

L'autre fille

Auteur/Compositeur Annie Ernaux
Metteur en scène Marianne Basler, Jean-Philippe Puymartin
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 04 au 24 juillet 2020
14h05 - 15h25
De la matière dont les rêves sont faits

De la matière dont les rêves sont faits

Auteur/Compositeur Elisabeth Bouchaud
Metteur en scène Elisabeth Bouchaud, Grigori Manoukov
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h20
 
Du 04 au 26 juillet 2020
16h00 - 17h30
On n'achève pas les vieux

On n'achève pas les vieux

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar !
Durée 1h30
 
Du 04 au 24 juillet 2020
21h25 - 23h05
Les Émigrés

Les Émigrés

Auteur/Compositeur Slawomir Mrozek
Metteur en scène Imer Kutllovci
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h00
Diva sur divan

Diva sur divan

Auteur/Compositeur Céline Bognini
Mise en scène Jean-Philippe Bêche
Durée 1h05
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h00 - 14h20
Kiki, le Montparnasse des années folles

Kiki, le Montparnasse des années folles

De Milena Marinelli, Hervé Devolder
Mise en scène Hervé Devolder
Production ZAP Production
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h00 - 14h20
La Grande Petite Mireille

La Grande Petite Mireille

De Hervé Devolder
Production ZAP production
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
15h00 - 16h00
La Promesse Brel

La Promesse Brel

Auteur/Compositeur Jacques Brel
Metteur en scène Pierre-Nicolas Cléré
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Artcoscène Productions & Artcomusic
Durée 1h
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h10 - 17h35
Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

De Eric Bu et Elodie Menant
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, Compagnie Carinae et Coq Héron Productions
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h40 - 18h10
Chance!

Chance!

De Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
18h35 - 20h00
Virginie et Paul

Virginie et Paul

De Jacques Mougenot
Mise en scène Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
20h40 - 21h50
Piano Paradiso

Piano Paradiso

Auteur/Compositeur Alain Bernard - Gil Galliot
Mise en scène Gil Galliot
Production MERSCENE DIFFUSION
Durée urée : 1h10
 
Du 01 au 01 avril 2021
12h50 - 14h00
Labeloboi

Labeloboi

Auteur/Compositeur Maud Vincent et Laura Charpentier
Metteur en scène Maud Vincent et Laura Charpentier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Chouette Noire
Durée 1h30
 
Du 03 au 25 juillet 2020
21h20 - 22h30
JOSEF JOSEF

JOSEF JOSEF

Auteur/Compositeur Eric Slabiak
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ZD Productions, Scènes à l'Italienne, Théâtre Montansier
Durée 1h10