• En Tournée
  • Avignon 2021
  • Avignon 2020
Du 26 au 27 mars 2021
0h30 - 1h00
Quok Test

Quok Test

Auteur/Compositeur Quok Live
Metteur en scène Live Quok
Durée
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h15
ILIADE

ILIADE

D’après Homère, traduction Jean-Louis Backès © Gallimard
Mise en scène Damien Roussineau et Alexis Perret
Adaptation Damien Roussineau et Alexis Perret
Production coréalisation Théâtre des Barriques
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h15 - 0h00
Marie Tudor_God save the Queen

Marie Tudor_God save the Queen

De Victor Hugo
Mise en scène Ema Zampa
Production La Compagnie du Rubis
Durée urée : 1h45
 
Du 16 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
« Je suis Top ! »

« Je suis Top ! »

Tournée 2019 12 exceptionnelles en Avignon
De et avec Blandine Métayer
Collaboration artistique Dorine Hollier
Production Changement de décor
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 avril 2020
19h30 - 21h15
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

Auteur/Compositeur Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Le Douarec
Adaptation Thomas Le Douarec
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) COMPAGNIE THOMAS LE DOUAREC et PROTECT ARTISTES MUSIC
Durée 1h45
 
Du 03 au 26 juillet 2020
8h00 - 8h30
Les Trois Mousquetaires

Les Trois Mousquetaires

Auteur Alexandre Dumas
Metteur en scène Charlotte Matzneff
Adaptation Jean-Philippe Daguerre et Charlotte Matzneff
Producteur Le Grenier de Babouchka
Durée 1h45
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h00 - 11h35
Aime comme Marquise

Aime comme Marquise

De Philippe Froget
Mise en scène Chloé Froget
Production Compagnie Le Jeu du Hasard et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h35
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h00 - 11h20
Les Filles aux mains jaunes

Les Filles aux mains jaunes

De Michel Bellier
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam'Prod, La Compagnie des Sans Chapiteau Fixe et Alyzee Créations
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h00 - 11h30
Adieu Monsieur Haffmann

Adieu Monsieur Haffmann

Texte et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h15 - 11h35
L'Affaire Dussaert

L'Affaire Dussaert

Ecrit, mis en scène et interprété par Jacques Mougenot
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h20 - 12h00
LES RAISINS DE LA COLERE

LES RAISINS DE LA COLERE

Auteur John Steinbeck
Mise en scène, adaptation Xavier Simonin
Direction musicale Jean-Jacques Milteau
Production Sea Art
Durée 1h40
 
Du 03 au 26 juillet 2020
10h30 - 11h55
Dom Juan

Dom Juan

Auteur Molière
Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Musique Petr Ruzicka
Avec Simon Larvaron, Teddy Melis, Vanessa Cailhol, Grégoire Bourbier, Nathalie Kanoui, Charlotte Ruby, Tonio Matias, André-Marie Mazure
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h00 - 12h30
On est tous le vieux d'un autre

On est tous le vieux d'un autre

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar !
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h00 - 12h50
Lawrence

Lawrence

Texte Eric Bouvron et Benjamin Penamaria - Librement inspirée de la vie de T.E. Lawrence
Mise en scène Eric Bouvron
Production Atelier Théâtre Actuel, Barefoot Productions et Roméo Drive
Durée 1h50
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h30 - 12h30
De la Fontaine à Booba

De la Fontaine à Booba

Auteur/Compositeur Valentin Martinie
Durée 1h
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h50 - 13h05
Marie Antoinette

Marie Antoinette

De Stefan Zweig
Adaptation et Mise en scène Marion Bierry
Traduction Alzir Hella
Production Scène & Public
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
11h50 - 13h15
La Dernière Lettre

La Dernière Lettre

Ecrit et mis en scène par Violaine Arsac
Production Atelier Théâtre Actuel, Le Théâtre des Possibles, FIVA Productions, Romeo Drive
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
12h00 - 13h25
La Famille Ortiz

La Famille Ortiz

De et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Théâtre Rive Gauche, Atelier Théâtre Actuel, ACME et le Grenier de Babouchka
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
12h00 - 13h25
La Famille Ortiz

La Famille Ortiz

Auteur et Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Producteurs Atelier Théâtre Actuel, Le Grenier de Babouchka, Théâtre Rive Gauche et ACME
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
12h15 - 13h40
Lorsque Françoise paraît

Lorsque Françoise paraît

Texte et mise en scène Eric Bu
Production Atelier Théâtre Actuel, Fiva Productions, Matrioschka Production et Qui Vive !
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h15 - 14h45
La Machine de Turing

La Machine de Turing

De Benoît Solès
Mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, Morcom Prod, Acmé, Fiva Production
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h25 - 14h55
Des plans sur la comète

Des plans sur la comète

Texte et mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam’Prod, Fiva Production et Roméo Drive
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h40 - 14h45
CHANGER L'EAU DES FLEURS

CHANGER L'EAU DES FLEURS

Auteur/Compositeur Valérie Perrin
Metteur en scène Salomé Lelouch/Mikael Chirinian
Adaptation Caroline Rochefort/Mikael Chirinian
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) MATRIOSHKA PRODUCTIONS – LES FILM 13 – ATELIER THEATRE ACTUEL
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h10 - 15h35
Les Couteaux dans le dos

Les Couteaux dans le dos

Auteur/Compositeur Pierre Notte
Metteur en scène Pierre Notte
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h30 - 15h40
Bonobo Moussaka

Bonobo Moussaka

De et avec Adeline Dieudonné
Mise en scène Denis Laujol
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h10
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h40 - 15h45
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée

Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée

Auteur/Compositeur Alfred de Musset
Metteur en scène Xavier LEMAIRE
Adaptation Lever de rideau : "La Clef du grenier d'Alfred", d'Isabelle Andréani
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Essaïon Productions
Durée 1h05
 
Du 03 au 26 juillet 2020
14h45 - 15h50
ADRIANA

ADRIANA

Auteur/Compositeur Amin Maalouf
Metteur en scène Grégory Barco
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie de la Porte au Trèfle, YdB Productions, Flamingo Productions
Durée 1h05
 
Du 03 au 26 juillet 2020
15h00 - 16h20
Le cas Martin Piche

Le cas Martin Piche

De Jacques Mougenot
Mise en scène Hervé Devolder
Avec Jacques Mougenot, Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
15h20 - 16h35
Chagrin d'école

Chagrin d'école

De Daniel Pennac
Mise en scène Christèle Wurmser
Adaptation Christèle Wurmser et Laurent Natrella
Production Les Ailes du Désir et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1:15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h00 - 17h10
L'INGENU

L'INGENU

De Voltaire
Mise en scène Jean-Christophe Barbaud
Adaptation Jean-Christophe Barbaud
Production Théâtre Odyssée
Durée 70 min
 
Du 03 au 25 juillet 2020
16h00 - 17h30
Mémé Casse Bonbons

Mémé Casse Bonbons

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar !
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h30 - 18h00
Kvetch

Kvetch

De Steven Berkoff
Mise en Scène Robert Bouvier
Traduction Geoffrey Dyson, Antoinette Monod
Coproduction Neuchâtel Rideau de Bruxelles
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h30 - 17h45
Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

De Gérard Savoisien
Mise en scène Arnaud Denis
Production Atelier Théâtre Actuel, François Bouchereau, Canal 33, Sesam'Prod et le Théâtre Rive Gauche
Durée 1h15
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h45 - 18h15
Badine

Badine

D'après Alfred de Musset
Adaptation et mise en scène Salomé Villiers
Production Atelier Théâtre Actuel, Prodster, Canal 33, Prismo Productions
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h45 - 17h55
LES SINGES AUSSI S'ENNUIENT LE DIMANCHE

LES SINGES AUSSI S'ENNUIENT LE DIMANCHE

Auteur Pascal Lasnier
Mise en scène Mickaël Permet
Production Sea Art
Durée 1h10
 
Du 03 au 26 juillet 2020
17h25 - 18h50
L'un de nous deux

L'un de nous deux

De Jean-Noël Jeanneney
Metteur en scène Jean-Claude Idée
Production Théâtre Montparnasse et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
18h00 - 19h30
Un héros

Un héros

Texte Nikolaï Erdman / Traduction André Markowicz
Mise en scène et adaptation Julie Cavanna
Production Atelier Théâtre Actuel, la compagnie Ceux qui me hantent, ZD Productions, YDB Productions, Alyzee créations et Roméo Drive
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
18h35 - 20h00
Le Petit Coiffeur

Le Petit Coiffeur

Ecrit et mis en scène par Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel, le Théâtre Rive Gauche, Le Grenier de Babouchka, YdB, ACME, Romeo Drive et ZD Production
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
21h30 - 23h15
Galilée, le mécano

Galilée, le mécano

Auteur/Compositeur Marco Paolini, Francesco Niccolini, Michela Signori
Metteur en scène Gloria Paris
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h45
 
Du 03 au 26 juillet 2020
21h35 - 22h55
Bergamote

Bergamote

De Claude-Inga Barbey, Patrick Lapp, Claude Blanc
Production Chassot Productions
Durée 1h20
 
Du 04 au 24 juillet 2020
10h30 - 11h45
Le Paradoxe des jumeaux

Le Paradoxe des jumeaux

Auteur/Compositeur Jean-Louis Bauer, Elisabeth Bouchaud
Metteur en scène Bernadette Le Saché
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h15
 
Du 04 au 24 juillet 2020
12h25 - 13h35
L'autre fille

L'autre fille

Auteur/Compositeur Annie Ernaux
Metteur en scène Marianne Basler, Jean-Philippe Puymartin
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 04 au 24 juillet 2020
14h05 - 15h25
De la matière dont les rêves sont faits

De la matière dont les rêves sont faits

Auteur/Compositeur Elisabeth Bouchaud
Metteur en scène Elisabeth Bouchaud, Grigori Manoukov
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h20
 
Du 04 au 26 juillet 2020
16h00 - 17h30
On n'achève pas les vieux

On n'achève pas les vieux

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar !
Durée 1h30
 
Du 04 au 24 juillet 2020
21h25 - 23h05
Les Émigrés

Les Émigrés

Auteur/Compositeur Slawomir Mrozek
Metteur en scène Imer Kutllovci
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) RB|D Productions
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h00
Diva sur divan

Diva sur divan

Auteur/Compositeur Céline Bognini
Mise en scène Jean-Philippe Bêche
Durée 1h05
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h00 - 14h20
Kiki, le Montparnasse des années folles

Kiki, le Montparnasse des années folles

De Milena Marinelli, Hervé Devolder
Mise en scène Hervé Devolder
Production ZAP Production
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
13h00 - 14h20
La Grande Petite Mireille

La Grande Petite Mireille

De Hervé Devolder
Production ZAP production
Durée 1h20
 
Du 03 au 26 juillet 2020
15h00 - 16h00
La Promesse Brel

La Promesse Brel

Auteur/Compositeur Jacques Brel
Metteur en scène Pierre-Nicolas Cléré
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Artcoscène Productions & Artcomusic
Durée 1h
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h10 - 17h35
Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

De Eric Bu et Elodie Menant
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, Compagnie Carinae et Coq Héron Productions
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
16h40 - 18h10
Chance!

Chance!

De Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 03 au 26 juillet 2020
18h35 - 20h00
Virginie et Paul

Virginie et Paul

De Jacques Mougenot
Mise en scène Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h25
 
Du 03 au 26 juillet 2020
20h40 - 21h50
Piano Paradiso

Piano Paradiso

Auteur/Compositeur Alain Bernard - Gil Galliot
Mise en scène Gil Galliot
Production MERSCENE DIFFUSION
Durée urée : 1h10
 
Du 01 au 01 avril 2021
12h50 - 14h00
Labeloboi

Labeloboi

Auteur/Compositeur Maud Vincent et Laura Charpentier
Metteur en scène Maud Vincent et Laura Charpentier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Chouette Noire
Durée 1h30
 
Du 03 au 25 juillet 2020
21h20 - 22h30
JOSEF JOSEF

JOSEF JOSEF

Auteur/Compositeur Eric Slabiak
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ZD Productions, Scènes à l'Italienne, Théâtre Montansier
Durée 1h10
 
Du 05 au 31 juillet 2021
14h00 - 15h10
LABELOBOI

LABELOBOI

Auteur/Compositeur Laura Charpentier et Maud Vincent
Metteur en scène Laura Charpentier et Maud Vincent
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Chouette Noire
Durée 70 min
 
Du 06 au 31 juillet 2021
10h00 - 11h35
Aime comme Marquise

Aime comme Marquise

De Philippe Froget
Mise en scène Chloé Froget
Production Compagnie Le Jeu du Hasard et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h35
 
Du 06 au 30 juillet 2021
12h40 - 13h55
L'homme qui aimait
les arbres

L'homme qui aimait les arbres

Auteur Jean GIONO
Metteur en scène Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
Producteur Originavre-Roseau Théâtre
Durée 1h15
 
Du 06 au 31 juillet 2021
13h55 - 15h20
Danton et Robespierre
Les Racines de la Liberté

Danton et Robespierre Les Racines de la Liberté

Auteur/Compositeur Hugues Leforestier
Metteur en scène Morgane Lombard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Fracasse
Durée 1h25
 
Du 06 au 31 juillet 2021
21h10 - 22h20
AMOUR AMERE

AMOUR AMERE

Auteur/Compositeur Neil LABUTE
Metteur en scène Jean-Pierre BOUVIER
Adaptation Dominique PIAT
Producteur MARILU PRODUCTION
Durée 70mns
 
Du 07 au 31 juillet 2021
10h00 - 11h10
AUSSI AUDACIEUSES QUE LEURS DÉSIRS !

AUSSI AUDACIEUSES QUE LEURS DÉSIRS !

Auteur Gabriel AROUT
Metteur en scène Frédéric Jacquot
Adaptation Frédéric Jacquot
Producteur(s) Fiva Production et ATFJ Prod
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
10h00 - 11h30
Les Filles 
aux mains jaunes

Les Filles aux mains jaunes

De Michel Bellier
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam'Prod, Les Sans Chapiteau Fixe et Alyzée Créations
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
10h00 - 11h30
Adieu 
Monsieur Haffmann

Adieu Monsieur Haffmann

Texte et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h30
 
Du 07 au 31 juillet 2021
10h20 - 12h00
Le Dindon

Le Dindon

Auteur/Compositeur Feydeau
Metteur en scène Anthony Magnier
Adaptation Anthony Magnier
Durée 1h40
 
Du 07 au 30 juillet 2021
10h30 - 11h55
Dom Juan

Dom Juan

Auteur Molière
Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Musique Petr Ruzicka
Avec Simon Larvaron, Teddy Melis, Vanessa Cailhol, Grégoire Bourbier, Nathalie Kanoui, Charlotte Ruby, Tonio Matias, André-Marie Mazure
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
10h30 - 11h30
Le Petit Chaperon rouge

Le Petit Chaperon rouge

Auteur/Compositeur Julien Gelas
Metteur en scène Julien Gelas
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre du Chêne Noir
Durée 55 min
 
Du 07 au 31 juillet 2021
10h30 - 11h55
Lorsque Françoise paraît

Lorsque Françoise paraît

Texte et mise en scène Eric Bu
Production Atelier Théâtre Actuel, Fiva Productions, Qui Vive ! et Matrioshka Productions
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
10h50 - 12h10
François d'Assise

François d'Assise

D'après Joseph Delteil
Mise en scène Adel Hakim
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
11h00 - 12h30
On est tous le vieux d'un autre

On est tous le vieux d'un autre

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi, Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar
Durée 1h10
 
Du 07 au 25 juillet 2021
11h00 - 12h10
L'Autre Fille

L'Autre Fille

Auteur/Compositeur Annie Ernaux
Metteur en scène Jean-Philippe Puymartin et Marianne Basler
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Reine Blanche Productions
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
11h00 - 12h20
L'Affaire Dussaert

L'Affaire Dussaert

Ecrit, mis en scène et interprété par Jacques Mougenot
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
11h35 - 12h45
Françoise par Sagan

Françoise par Sagan

Auteur Françoise Sagan
Metteur en scène Alex Lutz
Adaptation Caroline Loeb
Producteur Happyprod
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
11h55 - 13h20
Alice Guy, par amour du cinéma

Alice Guy, par amour du cinéma

Auteur/Compositeur Caroline Rainette
Metteur en scène Lennie Coindeaux et Caroline Rainette
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
12h20 - 13h45
Des plans sur la comète

Des plans sur la comète

De et mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam’Prod, Fiva Production, Roméo Drive Productions et Label Compagnie
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
12h25 - 13h35
Chagrin d'école

Chagrin d'école

Un texte de Daniel Pennac
Interprétation et adaptation Laurent Natrella
Mise en scène et adaptation Christèle Wurmser
Production Les Ailes du Désir
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
12h25 - 13h45
JUSTE UNE EMBELLIE

JUSTE UNE EMBELLIE

Auteur/Compositeur David HARE
Metteur en scène Christophe LIDON
Texte Français Michael STAMPE
Producteur YES PRODUCTIONS
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
12h30 - 15h00
L'IDIOT

L'IDIOT

Auteur Le Douarec d'après Dostoïevski
Metteur en scène Thomas Le Douarec
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie Thomas le Douarec / Protect Artistes Music
Durée 2 h 28
 
Du 07 au 31 juillet 2021
12h40 - 14h00
Le chien

Le chien

De Eric-Emmanuel Schmitt (aux Editions Albin Michel )
Mise en scène Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
Production Originavre en accord avec Le Théâtre Rive Gauche à Paris
Durée 1h20
 
Du 07 au 25 juillet 2021
12h55 - 14h15
Galilée, le mécano

Galilée, le mécano

De Marco Paolini, Francesco Niccolini, Michela Signori
Mise en scène Gloria Paris
Production Reine Blanche Productions
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
13h05 - 14h20
Jupe courte et conséquences

Jupe courte et conséquences

Texte et mise en scène Hervé Devolder
Production Zap Production et Scène & Public
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
13h40 - 15h00
Marie Antoinette

Marie Antoinette

Texte Stephan Zweig
Mise en scène Marion Bierry
Production Compagnie Les Orphelins
Durée 1h20
 
Du 07 au 26 juillet 2021
13h50 - 14h55
La Métamorphose des Cigognes

La Métamorphose des Cigognes

Auteur/Compositeur Marc Arnaud
Metteur en scène Benjamin Guillard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Acmé, 984 Productions
Durée 1H05
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h10 - 15h15
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée

Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée

Auteur/Compositeur Alfred de Musset
Metteur en scène Xavier Lemaire
Adaptation Lever de rideau : La Clef du grenier d'Alfred, d'Isabelle Andréani
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Essaïon Productions
Durée 1h05
 
Du 07 au 29 juillet 2021
14h20 - 15h45
L'un de nous deux

L'un de nous deux

De Jean-Noël Jeanneney
Metteur en scène Jean-Claude Idée
Production Théâtre Montparnasse, Fondation Pierre Lafue et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h30 - 16h10
La Maison du loup

La Maison du loup

De Benoit Solès

Metteur en scène Tristan Petitgirard

Production Atelier Théâtre Actuel
, Morcom Prod, Théâtre Rive Gauche, Fiva Productions, Label Cie
Durée 1h40
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h30 - 15h40
Vive le sport... 
et ses petits secrets !

Vive le sport... et ses petits secrets !

De et avec Gérard Holtz

Mise en scène Muriel Mayette-Holtz
Production Atelier Théâtre Actuel
 et la Compagnie JEUX
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h45 - 16h10
Le Corbeau Blanc

Le Corbeau Blanc

Auteur/Compositeur Donald Freed
Metteur en scène William Mesguich
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Rêve Eclair, ZD Productions, Sésam'Prod
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h45 - 16h15
Badine

Badine

D'après Alfred de Musset, "On ne badine pas avec l'amour"
Adaptation et mise en scène Salomé Villiers
Production Atelier Théâtre Actuel, Prodster, Prismo Production et Canal 33
Durée 1h30
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h45 - 16h00
Le jour où j'ai appris que j'étais juif

Le jour où j'ai appris que j'étais juif

Auteur/Compositeur Jean-François Derec
Metteur en scène Georges Lavaudant
Producteur Happyprod
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h50 - 16h50
Les Trois Mousquetaires

Les Trois Mousquetaires

Auteur/Compositeur Alexandre Dumas
Metteur en scène Charlotte Matzneff
Adaptation Jean-Ph. Daguerre et Ch. Matzneff
Production Le Grenier de Babouchka et ATA
Durée 2h
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h50 - 16h35
Les Trois Mousquetaires

Les Trois Mousquetaires

Auteur Alexandre Dumas
Metteur en scène Charlotte Matzneff
Adaptation Jean-Philippe Daguerre et C. Matzneff
Producteur Le Grenier de Babouchka et Atelier théâtre actuel
Durée 1h45
 
Du 07 au 31 juillet 2021
14h55 - 15h55
Sweet Disaster

Sweet Disaster

Écriture, Mise en scène et Interprétation Guillaume Le Pape
Régie Technique et Pilotes Teddy Voyes & Isabelle Legros
Regard extérieur Mélody Maloux
Production et Diffusion Quartier Libre
Durée 1h
 
Du 07 au 25 juillet 2021
15h00 - 16h15
Le Paradoxe des jumeaux - la vie passionnée de Marie Curie

Le Paradoxe des jumeaux - la vie passionnée de Marie Curie

De Jean-Louis Bauer, Elisabeth Bouchaud
Mise en scène Bernadette Le Saché
Production Reine Blanche Productions
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
15h05 - 16h20
L'histoire d'une femme

L'histoire d'une femme

Texte et mise en scène Pierre Notte
Production Scène & Public
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
15h15 - 16h20
LES SINGES AUSSI S'ENNUIENT LE DIMANCHE

LES SINGES AUSSI S'ENNUIENT LE DIMANCHE

Auteur Pascal Lasnier
Mise en scène Mickaël Permet
Production Sea Art
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
15h20 - 16h40
Je ne cours pas, 
je vole !

Je ne cours pas, je vole !

De Elodie Menant

Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel
, la compagnie Carinae et Alyzée Créations
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
15h25 - 17h10
Les Poupées Persanes

Les Poupées Persanes

Auteur/Compositeur Aïda Asgharzadeh
Metteur en scène Régis Vallée
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Acmé, Théâtre des Béliers Parisiens, Atelier Théâtre Actuel
Durée 1H45
 
Du 07 au 31 juillet 2021
15h25 - 16h45
La femme qui ne vieillissait pas

La femme qui ne vieillissait pas

D'après le roman de Grégoire Delacourt
Adaptation théâtrale et interprétation Françoise Cadol
Production Compagnie Françoise Cadol / production déléguée
, Atelier Théâtre Actuel, FIVA Production et Label Compagnie
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
16h00 - 17h30
Mémé Casse Bonbons

Mémé Casse Bonbons

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi, Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar
Durée 1h10
 
Du 07 au 30 juillet 2021
16h30 - 17h50
Mademoiselle Julie

Mademoiselle Julie

Auteur August Strindberg
Mise en scène et scénographie Christophe Lidon
Version Scénique Michael Stampe
Producteur Production Acte 2 Création CADO Centre National de Création Orléans Loiret
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
16h35 - 18h00
La Dernière Lettre

La Dernière Lettre

Texte et mise en scène Violaine Arsac
Production Atelier Théâtre Actuel
, Le Théâtre des Possibles, FIVA Productions, Romeo Drive Productions
Durée 1h25
 
Du 07 au 25 juillet 2021
17h00 - 18h20
De la matière dont les rêves sont faits 
- la parabole du guérisseur

De la matière dont les rêves sont faits - la parabole du guérisseur

Auteur/Compositeur Elisabeth Bouchaud
Metteur en scène Elisabeth Bouchaud et Grigori Manoukov
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Reine Blanche Productions
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h05 - 18h55
Madame Pylinska 
et le secret de Chopin

Madame Pylinska et le secret de Chopin

De Eric-Emmanuel Schmitt
Mise en scène Pascal Faber
Production Le Théâtre Rive Gauche
Durée 1h50
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h20 - 18h40
La folie Maupassant

La folie Maupassant

Auteur Gérard Savoisien
Metteuse en scène Anne Bourgeois
Producteur Happyprod
Durée 1H20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h30 - 18h30
L'Élu(e)

L'Élu(e)

Auteur/Compositeur Camille Bardery
Metteur en scène Morgan Perez
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Matrioshka Productions, ACME, La Pépinière Théâtre, Ateliers Théâtre Actuel
Durée 1h
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h35 - 19h15
Beaucoup de bruit pour rien

Beaucoup de bruit pour rien

Auteur/Compositeur Shakespeare
Metteur en scène Anthony Magnier
Durée 1h30
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h40 - 19h05
Le Roi des pâquerettes

Le Roi des pâquerettes

De Bérangère Gallot et Sophie Nicollas
Mise en scène Benoît Lavigne
Production Théâtre Lucernaire, Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h45 - 19h15
L'Ecole des femmes

L'Ecole des femmes

Auteur/Compositeur Molière
Metteur en scène Anthony Magnier
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h00 - 19h20
Martin Eden
Je suis Martin Eden et je suis vivant

Martin Eden Je suis Martin Eden et je suis vivant

Auteur/Compositeur Jack London
Metteur en scène Richard Arselin
Adaptation Véronique Boutonnet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les âmes libres
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h00 - 19h10
LA PROMESSE DE L'AUBE

LA PROMESSE DE L'AUBE

Auteur Romain GARY
Metteurs en scène Stéphane LAPORTE - Dominique SCHEER
Interprétation et Adaptation Franck DESMEDT
Producteur Sea Art
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h10 - 19h30
Bien au-dessus du silence

Bien au-dessus du silence

Auteur/Compositeur D'après les textes de : Maram al-Masri, Louis Aragon, Aimé Césaire, René Char, Jean-Baptiste Clément, Marianne Cohn, Robert Desnos, René Depestre, Paul Eluard, Victor Hugo, Abdellatif Laâbi, Pablo Neruda, Jacques Prévert, Yannis Ritsos, Léopold Sedar Senghor, Constantin Simonov, Anne Sylvestre.
Metteur en scène Violaine Arsac
Adaptation Violaine Arsac
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) le Théâtre des Possibles
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h15 - 19h30
L'un est l'autre

L'un est l'autre

Une pièce Librement adaptée du Roman Mari et Femme de Régis de sà Moreira
Metteur en scène Eric Verdin
Co-Production Mothers In Trouble, Isabelle Gaudin Artciné, Collectif Fractal et Coq Héron Productions
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h25 - 19h40
Proudhon modèle Courbet

Proudhon modèle Courbet

Auteur/Compositeur Jean Pétrement
Metteur en scène Jean Pétrement
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie Bacchus
Durée 1H15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h30 - 19h30
Fallacia

Fallacia

Auteur/Compositeur Clémence BARON
Metteur en scène Caroline SAULE
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie La Baronnerie
Durée 1h05
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h30 - 20h00
Accusé.e

Accusé.e

Auteur/Compositeur Clémence Baron
Metteur en scène Clémence Baron
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie La Baronnerie
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h55 - 20h20
Le Petit Coiffeur

Le Petit Coiffeur

Ecrit et mis en scène par Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel, le Théâtre Rive Gauche, Le Grenier de Babouchka, YdB Productions, ACME, Romeo Drive Productions et ZD Productions
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
19h15 - 20h40
UN CONTRAT

UN CONTRAT

Auteur Tonino Benacquista
Metteur en scène Stanislas Rosemin
Durée 1h25
 
Du 07 au 31 juillet 2021
19h15 - 20h15
Apocalipsync

Apocalipsync

Conception et Interprétation Luciano Rosso
Mise en scène Luciano Rosso & Maria Saccone
Production et Diffusion Quartier Libre
Durée 1h
 
Du 07 au 31 juillet 2021
19h20 - 21h00
En attendant l'ornithorynque

En attendant l'ornithorynque

Texte et mise en scène Daniel Colas
Production Octalina Théâtre
Durée 1h40
 
Du 07 au 31 juillet 2021
19h40 - 21h10
LA GRANDE MUSIQUE

LA GRANDE MUSIQUE

Auteur Stéphane GUERIN
Metteur en scène Salomé VILLIERS
Musique originale Raphaël SANCHEZ
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Prismo Production, Marilu Production, Théâtre La Bruyère, RSC P, OVPSM, Zoaque 7
Durée 90mns
 
Du 07 au 31 juillet 2021
19h45 - 20h45
Asia

Asia

Auteur/Compositeur Mouloud Belaïdi
Metteur en scène Gérard Gelas
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Production Théâtre du Chêne Noir
Durée 55 min
 
Du 07 au 31 juillet 2021
19h45 - 21h25
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

Auteur Thomas le Douarec d’après Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas le Douarec
Distribution Mickael Winum, Caroline Devismes, Fabrice Scott et Thomas le Douarec
Durée 1H40
 
Du 07 au 31 juillet 2021
19h55 - 21h15
Pour le meilleur et 
pour le dire

Pour le meilleur et pour le dire

Auteur/Compositeur David Basant et Mélanie Reumaux
Metteur en scène David Basant
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) DB&A
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
20h15 - 21h35
AVEC

AVEC

Auteur Damien Roussineau
Metteur en scène Damien Roussineau
Producteur La compagnie Abraxas
Durée 1h20
 
Du 07 au 31 juillet 2021
21h00 - 22h15
Les Vivants

Les Vivants

Auteur Fanny Chasseloup
Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Scénographie Antoine Milian
Distribution Julie Cavanna, Alexandre Bonstein, Benjamin Brenière et Hervé Haine
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
21h15 - 22h55
Le Visiteur

Le Visiteur

De Éric-Emmanuel Schmitt

Mise en scène Johanna Boyé

Production Atelier Théâtre Actuel et 
le Théâtre Rive Gauche
Durée 1h40
 
Du 07 au 31 juillet 2021
21h30 - 22h45
L'homme qui dormait sous mon lit

L'homme qui dormait sous mon lit

Texte et mise en scène Pierre Notte
Production Scène & Public
Durée 1h15
 
Du 07 au 30 juillet 2021
21h30 - 23h20
Lawrence d'Arabie

Lawrence d'Arabie

Texte Eric Bouvron et Benjamin Penamaria - Librement inspirée de la vie de T.E. Lawrence
Mise en scène Eric Bouvron
En collaboration avec le Théâtre 13 / Paris.
Durée 1h50
 
Du 07 au 31 juillet 2021
21h35 - 23h20
LES RAISINS DE LA COLERE

LES RAISINS DE LA COLERE

Auteur John Steinbeck
Mise en scène, adaptation Xavier Simonin
Direction musicale Jean-Jacques Milteau
Production Sea Art
Durée 1h45
 
Du 08 au 30 juillet 2021
16h00 - 17h30
On n'achève pas les vieux

On n'achève pas les vieux

Auteur/Compositeur Anne Cangelosi, Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Bienvenue à Cajar
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
21h50 - 23h35
CLOSER

CLOSER

Auteur Patrick MARBER
Metteur en scène & adaptation Pierre LAVILLE assisté à la mise en scène par Raphaël ALBANY
Lumières Aron OLAH
Production MASANY PRODUCTIONS (Producteur) / MARILU PRODUCTION (Producteur délégué)
Durée 1h45
 
Du 09 au 31 juillet 2021
11h45 - 12h45
De La Fontaine à Booba

De La Fontaine à Booba

Auteur/Compositeur Valentin Martinie
Durée 1h
 
Du 07 au 18 juillet 2021
10h00 - 11h15
Maya, une Voix

Maya, une Voix

Auteurs Eric Bouvron, Julie Delaurenti, Tiffany Hofstetter, Sharon Mann, Elizabeth Wautlet. Musique originale de Nina Forte
Metteur en scène Eric Bouvron
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Barefoot & The Big Funk Company
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
11h00 - 12h30
ALLONS ENFANTS ! 
(Les Épis Noirs)

ALLONS ENFANTS ! (Les Épis Noirs)

Auteur/Compositeur Pierre Lericq
Metteur en scène Pierre Lericq
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre Edwige Feuillère, Vesoul - Le Funambule, Montmartre
Durée 1h30
 
Du 07 au 31 juillet 2021
15h35 - 16h45
Tout Molière... Ou presque!

Tout Molière... Ou presque!

Auteur/Compositeur Vincent Caire
Metteur en scène Vincent Caire
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h20 - 18h30
Dessine-moi un piano

Dessine-moi un piano

Auteur/Compositeur Jean-Paul Farré
Metteur en scène Stéphane Cottin
Lumières et Vidéo Léonard
Producteur Acte 2
Durée 1h10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h30 - 18h40
Opérapiécé

Opérapiécé

Auteur/Compositeur Aurore Bouston, Marion Lépine - Direction musicale : Louis Dunoyer
Metteur en scène William Mesguich
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ABML Productions et Canal 33
Durée 1H10
 
Du 07 au 31 juillet 2021
21h50 - 23h10
JOSEF JOSEF

JOSEF JOSEF

Auteur/Compositeur Eric Slabiak
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ZD Productions, le Théâtre Montansier-Versailles
Durée 1h25
 
Du 07 au 30 juillet 2021
14h45 - 16h00
Jean-Jacques Vanier dans Colères

Jean-Jacques Vanier dans Colères

Auteurs François Rollin - Joël Dragutin
Metteur en scène Gil Galliot
Producteur François Volard, Acte 2
Durée 1h15
 
Du 07 au 31 juillet 2021
15h15 - 16h15
Toute la vérité, rien que la vérité, ou presque !

Toute la vérité, rien que la vérité, ou presque !

Auteur/Compositeur Julien Bing
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Verone Productions
Durée 1h00
 
Du 07 au 31 juillet 2021
17h00 - 18h00
Mahé s'installe

Mahé s'installe

Auteur/Compositeur Mahé
Metteur en scène Aslem Smida
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Verone Productions
Durée 1h00
 
Du 07 au 31 juillet 2021
18h45 - 19h45
D'un sexe à l'autre

D'un sexe à l'autre

Auteur/Compositeur Emilie Deletrez et Michaël Louchart
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Verone Productions
Durée 1h00
 
Du 09 au 31 juillet 2021
19h40 - 20h40
Merci Vasectomie

Merci Vasectomie

Auteur/Compositeur Michaël Delacour
Metteur en scène Jo Pujol
Durée 1h
 
Du 12 au 26 juillet 2021
18h45 - 19h45
Heureux !

Heureux !

Auteur/Compositeur Michaël Louchart
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Verone Productions
Durée 1h00