• En Tournée
  • Avignon 2019
  • Avignon 2018
Du 06 mai au 09 juillet 2019
19h30 - 22h30
Délivrés de famille

Délivrés de famille

Auteur Antony Puiraveaud
Metteur en scène Jean-Luc Voyeux
Contacts presse Sandra Vollant
Durée 1h15
 
Du 22 au 22 mai 2019
20h30 - 22h00
Du 25 au 25 mai 2019
20h30 - 22h00
Du 13 au 15 décembre 2019
20h00 - 21h15
Du 08 au 08 août 2019
21h30 - 22h45
BEYROUTH HOTEL

BEYROUTH HOTEL

Auteur/Compositeur Rémi De Vos
Metteur en scène Olivier Douau
Durée 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
16h30 - 17h40
Feu le Père de Monsieur

Feu le Père de Monsieur

Auteur/Compositeur D'après Georges Feydeau
Metteur en scène Odile Huleux
Adaptation Agnès Chamak
Durée 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
16h30 - 17h40
Feu le Père de Monsieur

Feu le Père de Monsieur

Auteur/Compositeur D'après Georges Feydeau
Metteur en scène Odile Huleux
Adaptation Agnès Chamak
Durée 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
16h30 - 17h40
Feu le Père de Monsieur

Feu le Père de Monsieur

Auteur/Compositeur D'après Georges Feydeau
Metteur en scène Odile Huleux
Adaptation Agnès Chamak
Durée 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
17h10 - 18h25
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence…

1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence…

Auteur/Compositeur Manon Montel
Metteur en scène Manon Montel
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) EntracteProd/Aviscene
Durée 1h15
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h40
LE MAGASIN DES SUICIDES

LE MAGASIN DES SUICIDES

Auteur/Compositeur Jean Teulé
Metteur en scène Franck Regnier
Adaptation Franck Regnier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) COMPAGNIE NANDI EN COPRODUCTION AVEC LE COLLECTIF YGGDRASIL
Durée 1H25
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h40
LE MAGASIN DES SUICIDES

LE MAGASIN DES SUICIDES

Auteur/Compositeur Jean Teulé
Metteur en scène Franck Regnier
Adaptation Franck Regnier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) COMPAGNIE NANDI EN COPRODUCTION AVEC LE COLLECTIF YGGDRASIL
Durée 1H25
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h40 - 20h05
Don Juane

Don Juane

Auteur/Compositeur d'après Molière
Metteur en scène Emmanuelle Erambert Dupuy
Adaptation Emmanuelle Erambert Dupuy
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) COMPAGNIE L'ATELIER CONTINUE
Durée 1h25
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h40 - 20h05
Don Juane

Don Juane

Auteur/Compositeur d'après Molière
Metteur en scène Emmanuelle Erambert Dupuy
Adaptation Emmanuelle Erambert Dupuy
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) COMPAGNIE L'ATELIER CONTINUE
Durée 1h25
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h40 - 20h05
Don Juane

Don Juane

Auteur/Compositeur d'après Molière
Metteur en scène Emmanuelle Erambert Dupuy
Adaptation Emmanuelle Erambert Dupuy
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) COMPAGNIE L'ATELIER CONTINUE
Durée 1h25
 
Du 04 au 24 juillet 2019
21h50 - 23h00
La putain du dessus / Rose d'avril

La putain du dessus / Rose d'avril

Auteur/Compositeur Antonis Tsipianitis
Metteur en scène Christophe Bourseiller
Adaptation Haris Kanatsoulis
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) EntracteProd et Dragon8
Durée 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
22h00 - 0h15
QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ?

QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ?

Auteur/Compositeur Edward Albee
Metteur en scène Panchika Velez
Adaptation Panchika Velez
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Aviscène / EntracteProd
Durée 2h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h25
Les CAVALIERS

Les CAVALIERS

Auteur/Compositeur Joseph KESSEL
Metteur en scène Eric Bouvron et Anne Bourgeois
Adaptation Eric Bouvron
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, théâtre Essaïon et Les Passionnés du Rêve
Durée 85 minutes
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h25
Les CAVALIERS

Les CAVALIERS

Auteur/Compositeur Joseph KESSEL
Metteur en scène Eric Bouvron et Anne Bourgeois
Adaptation Eric Bouvron
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, théâtre Essaïon et Les Passionnés du Rêve
Durée 85 minutes
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h10
Marie Stuart

Marie Stuart

Auteur LM Formentin
Metteur en scène Nohlann Kean
D'après Stefan Zweig
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h10
GLOBE STORY

GLOBE STORY

Auteur et mise en scène Jorge Padin
Acteurs Gemma Viguera, Fernando Moreno
Pianiste Elena Aranoa
Producteur El Perro Azul Teatro (Espagne)
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h10
GLOBE STORY

GLOBE STORY

Auteur et mise en scène Jorge Padin
Acteurs Gemma Viguera, Fernando Moreno
Pianiste Elena Aranoa
Producteur El Perro Azul Teatro (Espagne)
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h55
INTRA MUROS

INTRA MUROS

Auteur/Compositeur Alexis Michalik
Metteur en scène Alexis Michalik
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ACME
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h40
VIVE LA VIE

VIVE LA VIE

Auteur Thomas Laubacher
Compositeurs André Pignat, Johanna Rittiner
Metteur en scène André Pignat
Production Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h40
VIVE LA VIE

VIVE LA VIE

Auteur Thomas Laubacher
Compositeurs André Pignat, Johanna Rittiner
Metteur en scène André Pignat
Production Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h40
VIVE LA VIE

VIVE LA VIE

Auteur Thomas Laubacher
Compositeurs André Pignat, Johanna Rittiner
Metteur en scène André Pignat
Production Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h35 - 12h45
Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille

Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille

Auteur/Interprète Catherine Hauseux
Metteur en scène Stéphane Daurat
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h45 - 12h50
Hugo l'Interview

Hugo l'Interview

Auteur/Compositeur Victor Hugo et Yves-Pol Denielou
Metteur en scène Charlotte Herbeau
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Merci La Prod Cie
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h25
Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

Auteur Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LES COUSINS D'ARNOLPHE
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h30
Arlequin, serviteur de deux maîtres

Arlequin, serviteur de deux maîtres

Auteur/Compositeur Goldoni
Metteur en scène Charlotte Matzneff
Adaptation Jean-Philippe Daguerre
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Le Grenier de Babouchka
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h15 - 13h30
Les vies de Swann

Les vies de Swann

Auteur Marc Citti
Mise en scène Marc Citti - Delphine Ciavaldini
Lumières Jean-Luc Chanonat
Producteurs François Volard Acte 2 , AMVK
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h40 - 14h10
Espace vital

Espace vital

Auteur/Compositeur Israel Horovitz
Metteur en scène Compagnie Hercub’
Adaptation Compagnie Hercub’
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Hercub’
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h40 - 14h10
Espace vital

Espace vital

Auteur/Compositeur Israel Horovitz
Metteur en scène Compagnie Hercub’
Adaptation Compagnie Hercub’
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Hercub’
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h50 - 14h20
LES ROMANESQUES

LES ROMANESQUES

Auteur Edmond Rostand
Adaptation et mise en scène Marion Bierry
Lumières Pascal Noël
Producteurs Arts et Spectacles Production et Théâtre le Ranelagh
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h55 - 14h10
Les Petits Lapins

Les Petits Lapins

Auteur/Compositeur Fred NONY
Metteur en scène Christophe LUTHRINGER
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) CARBUPROD
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h10 - 14h30
Un sac de billes

Un sac de billes

Auteur/Compositeur Joseph JOFFO
Metteur en scène Stéphane DAURAT
Adaptation Freddy VIAU
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre des Bonnes langues
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h30 - 14h40
Off Off Off

Off Off Off

Auteur/Compositeur Isabelle Moisan
Metteur en scène Isabelle Moisan
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre et Associés
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h30 - 14h40
Off Off Off

Off Off Off

Auteur/Compositeur Isabelle Moisan
Metteur en scène Isabelle Moisan
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre et Associés
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h20
Cyrano

Cyrano

Auteur/Compositeur d'après Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand
Metteur en scène Thierry Surace, assisté de Léa Pacini
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Miranda / Théâtre de la Cité
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h15
ILIADE

ILIADE

Auteur/Compositeur d'après Homère
Metteur en scène Damien Roussineau et Alexis Perret
Adaptation Damien Roussineau et Alexis Perret
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) coréalisation Théâtre des Barriques
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h20
Ils ne mouraient plus... Mais étaient-ils encore vivants ?

Ils ne mouraient plus... Mais étaient-ils encore vivants ?

Auteur/Compositeur Daniel Dalmaroni
Metteur en scène Sophie Gazel
Adaptation Sophie Gazel
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Entracteprod et Aviscène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h40
Légende d'une vie

Légende d'une vie

Auteur/Compositeur Stefan Zweig
Metteur en scène Caroline Rainette & Lennie Coindeaux
Adaptation Caroline Rainette
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Etincelle
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
14h30 - 15h40
Succès Reprise

Succès Reprise

Auteur/Auteur Hervé Devolder
Metteur en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h45 - 15h55
Le K

Le K

Auteur/Compositeur Dino BUZZATI
Metteur en scène Xavier Jaillard & Grégori Baquet
Adaptation Xavier Jaillard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre Rive Gauche
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h35 - 17h55
Camille contre Claudel

Camille contre Claudel

Auteur Hélène Zidi
Metteur en scène Hélène Zidi
Production : HZP et Laboratoire de l'acteur
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h00 - 17h10
L'INGENU

L'INGENU

Auteur/Compositeur Voltaire
Metteur en scène Jean-Christophe Barbaud
Adaptation Jean-Christophe Barbaud
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre Odyssée
Durée 70 min
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h25 - 17h45
Le chien

Le chien

De Eric-Emmanuel Schmitt (aux Editions Albin Michel )
Mise en scène Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
En accord avec le Théâtre Rive-Gauche à Paris
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h50 - 18h05
Good night

Good night

Auteur/Compositeur Romain Poli
Metteur en scène Guillaume Mélanie
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) CREADIFFUSION
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h35
MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

Texte et mise en scène Céline Brunelle
Textes des slams Isaiah
Création sonore et musicale Glaze Furtivo
Production Le Passe-Muraille
Durée 1H20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h35
MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

Texte et mise en scène Céline Brunelle
Textes des slams Isaiah
Création sonore et musicale Glaze Furtivo
Production Le Passe-Muraille
Durée 1H20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 19h00
Pour le meilleur et pour le dire

Pour le meilleur et pour le dire

Auteur/Compositeur Melanie REUMAUX et David BASANT
Metteur en scène David BASANT
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) DB&A
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 18h40
LES DENTS DU PEIGNE

LES DENTS DU PEIGNE

Auteur/Compositeur Stéphane TITECA
Metteur en scène Valérie LESAGE
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La TITE Compagnie
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h30
Le Crépuscule

Le Crépuscule

Auteur André Malraux
Mise en scène et adaptation Lionel Courtot
d'après « Les Chênes qu’on abat » © Gallimard
Production Atelier du Premier Acte
Durée 1H15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h30
Le Crépuscule

Le Crépuscule

Auteur André Malraux
Mise en scène et adaptation Lionel Courtot
d'après « Les Chênes qu’on abat » © Gallimard
Production Atelier du Premier Acte
Durée 1H15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h30
Le Crépuscule

Le Crépuscule

Auteur André Malraux
Mise en scène et adaptation Lionel Courtot
d'après « Les Chênes qu’on abat » © Gallimard
Production Atelier du Premier Acte
Durée 1H15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h20
MOI AUSSI JE SUIS BARBARA

MOI AUSSI JE SUIS BARBARA

Auteur Pierre Notte
Sur une idée originale de Pauline Chagne
Metteur en scène Jean-Charles Mouveaux, assisté d'Esther Ebbo
Producteurs Arts et Spectacles Production et Procidis
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h10 - 20h25
Projection privée

Projection privée

Auteur/Compositeur Rémi de Vos
Metteur en scène Michel Burstin
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Hercub’
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h00 - 21h15
Gardiennes

Gardiennes

Auteure Fanny Cabon
Metteur en scène Bruno de Saint Riquier
Producteur(s) La Pierre Brute
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h00 - 21h15
Gardiennes

Gardiennes

Auteure Fanny Cabon
Metteur en scène Bruno de Saint Riquier
Producteur(s) La Pierre Brute
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h15 - 21h35
FLUIDES

FLUIDES

Auteur/Compositeur Une comédie d'Esteban PERROY
Metteur en scène William MESGUICH
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h30 - 22h00
Embarquement Immédiat - Vol TS 236

Embarquement Immédiat - Vol TS 236

Auteur/Compositeur Frédéric Provost-Martin et Bernard Vaillot
Metteur en scène Thomas Le Douarec
Adaptation Bernard Vaillot
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Galaxie Communication
Durée 1h20min
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h00 - 22h20
Du 21 au 24 novembre 2019
20h30 - 22h00
Du 27 au 29 mars 2020
20h00 - 21h30
Du 08 au 09 novembre 2019
20h30 - 22h00
UN CONTRAT

UN CONTRAT

Auteur/Compositeur Tonino Benacquista
Metteur en scène Olivier Douau
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h15 - 0h00
Marie Tudor_God save the Queen

Marie Tudor_God save the Queen

Auteur/Compositeur Victor Hugo
Metteur en scène Ema Zampa
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie du Rubis
Durée 1h45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h15 - 0h00
Marie Tudor_God save the Queen

Marie Tudor_God save the Queen

Auteur/Compositeur Victor Hugo
Metteur en scène Ema Zampa
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie du Rubis
Durée 1h45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h35 - 0h00
LE PORTEUR D\'HISTOIRE

LE PORTEUR D\'HISTOIRE

Auteur/Compositeur Alexis Michalik
Metteur en scène Alexis Michalik
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ACME
Durée 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h35 - 0h00
LE PORTEUR D\'HISTOIRE

LE PORTEUR D\'HISTOIRE

Auteur/Compositeur Alexis Michalik
Metteur en scène Alexis Michalik
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ACME
Durée 1h35
 
Du 06 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h40
LE PENSEUR

LE PENSEUR

Metteur en scène Jean-Baptiste Seckler
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Delys production
Durée 65 mn
 
Du 13 au 20 juillet 2019
19h30 - 20h40
George Dandin chez Molière en 1668

George Dandin chez Molière en 1668

De Molière
Mise en scène et adaptation Eric Tinot
Existe en 2 versions avec plus gros décor et 1 comédien supplémentaire
Production Compagnie Pass'à l'Acte
Durée 1h10
 
Du 16 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
« Je suis Top ! »

« Je suis Top ! »

Tournée 2019 12 exceptionnelles en Avignon
Auteure & interprète Blandine Métayer
Collaboration artistique Dorine Hollier
Production Changement de décor
Durée 1h15
 
Du 04 au 28 juillet 2019
22h32 - 23h42
Le 32 - Cabaret de Curiosités

Le 32 - Cabaret de Curiosités

Auteur/Compositeur La Big Bertha, Philippe d'Avilla, Ariane Carmin
Durée 1H10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h00
DIVA SUR DIVAN

DIVA SUR DIVAN

Auteur/Compositeur Céline Bognini
Metteur en scène Jean-Philippe Bêche
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h00 - 14h15
Toi tu te tais

Toi tu te tais

Auteur/Compositeur Narcisse
Metteur en scène Gérard Diggelmann
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Slalom
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h20 - 17h35
Nos années parallèles

Nos années parallèles

Auteur/Compositeur Stéphane Corbin
Metteur en scène Virginie Lemoine
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) CREADIFFUSION
Durée 1h15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
17h15 - 18h30
EXIL POUR 2 VIOLONS

EXIL POUR 2 VIOLONS

Auteur/Compositeur Texte Jean Pétrement, Musique Béla Bartok
Metteur en scène Jean Pétrement
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Bacchus
Durée 1h15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
17h30 - 18h40
LES DÉSAXÉS - SAX

LES DÉSAXÉS - SAX

Metteur en scène Gil Galliot
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Encore Un Tour
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h05 - 21h20
THE PRIMITALS

THE PRIMITALS

Metteur en scène Joe O ́Curneen
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) YLLANA, THE PRIMITALS BROS, ENCORE UN TOUR
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h45 - 23h15
Les Funambules

Les Funambules

Auteur/Compositeur Les Funambules
Metteur en scène Quentin Defalt
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les Funambules
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
23h05 - 0h05
Louise Weber, dite La Goulue

Louise Weber, dite La Goulue

Auteur/Compositeur Delphine Gustau
Metteur en scène Delphine Grandsart et Delphine Gustau
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les petites Vertus
Durée 60
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 15h00
Pour que tu t'aimes encore

Pour que tu t'aimes encore

Auteure Trinidad
Sous le regard complice de Gil Galliot et Dalia Bonnet
Producteur(s) La Pierre Brute
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 15h00
Pour que tu t'aimes encore

Pour que tu t'aimes encore

Auteure Trinidad
Sous le regard complice de Gil Galliot et Dalia Bonnet
Producteur(s) La Pierre Brute
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h00 - 17h15
Je t aime à l Italienne

Je t aime à l Italienne

Auteur/Compositeur Kader Nemer et Hugues Duquesne
Metteur en scène Kader Nemer et Hugues Duquesne
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Rentrez dans l art
Durée 1H15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h30 - 17h40
MA GRAMMAIRE FAIT DU VELO

MA GRAMMAIRE FAIT DU VELO

Auteur/Compositeur François Mougenot
Metteur en scène Caroline Darnay
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) L'Impertinente
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
18h00 - 19h15
LES FRERES TALOCHE - MISE A JOUR

LES FRERES TALOCHE - MISE A JOUR

Auteur/Compositeur Vincent et Bruno COUNARD
Metteur en scène Ali BOUGHERABA
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cheyenne Productions et Corniaud & Co Productions
Durée 1H15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h45 - 20h15
#Demainjemelèvedebonheur !

#Demainjemelèvedebonheur !

Auteur/Compositeur Cartouche,Catherine Marchal
Metteur en scène Catherine Marchal
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Youpla Boom Productions
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h45 - 20h00
#Demainjemelèvedebonheur!

#Demainjemelèvedebonheur!

Auteur/Compositeur Cartouche,Catherine Marchal
Metteur en scène Catherine Marchal
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Youpla Boom Productions
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h50 - 20h05
JE PIONCE DONC JE SUIS

JE PIONCE DONC JE SUIS

Auteur/Compositeur Michaël HIRSCH et Ivan CALBERAC
Metteur en scène Clotilde DANIAULT
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) N'O Productions
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h40 - 21h55
Denise Incontrôlable !

Denise Incontrôlable !

Auteur/Compositeur Vincent Azé, Denise, Fonzie Meatoug, William Yag
Metteur en scène Olivier Macé
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) En route Simone ! Productions
Durée 1H15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
21h00 - 22h15
Issue de secours

Issue de secours

Auteur/Compositeur Benjamin Isel et Hadrien Berthaut
Metteur en scène Barbara Lambert avec le regard complice de Georges Beller
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les 7 Fromentins et En Scène ! Productions
Durée 1H15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
21h00 - 22h15
Issue de secours

Issue de secours

Auteur/Compositeur Benjamin Isel et Hadrien Berthaut
Metteur en scène Barbara Lambert avec le regard complice de Georges Beller
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les 7 Fromentins et En Scène ! Productions
Durée 1H15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
21h00 - 22h15
Issue de secours

Issue de secours

Auteur/Compositeur Benjamin Isel et Hadrien Berthaut
Metteur en scène Barbara Lambert avec le regard complice de Georges Beller
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les 7 Fromentins et En Scène ! Productions
Durée 1H15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h00 - 22h30
ADOPTE 2 #BALANCE TON JULES

ADOPTE 2 #BALANCE TON JULES

Auteur/Compositeur Elisa Valentin et André Gaston
Metteur en scène Marie Bô
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) MR PRODUCTION & COMEDIE TOUR
Durée 1H15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
21h00 - 22h20
Christophe Alévêque dans Revue de presse saison 2: thérapie collective

Christophe Alévêque dans Revue de presse saison 2: thérapie collective

Auteur Christophe Alévêque
Producteur David Chassot production
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 10h45
DESSINE-MOI UN ARBRE

DESSINE-MOI UN ARBRE

Auteur/Compositeur Marie Simon/ Christophe Fossemalle
Metteur en scène Philippe Gouin/ Anne Morier
Adaptation Création
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) co-production Compagnie Aline et Art (44)
Durée 45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h10 - 11h00
LEs GLOOPS

LEs GLOOPS

Metteur en scène Jean-Philippe AZEMA
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie MES POTES ET MOI
Durée 50 minutes
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h00 - 11h50
AU HASARD DES FABLES  d’après des fables de Jean de la Fontaine (Marionnettes)

AU HASARD DES FABLES d’après des fables de Jean de la Fontaine (Marionnettes)

Auteur/Compositeur Jean de la Fontaine
Metteur en scène Eric TINOT & Fabrice PLY
Adaptation Eric TINOT & Fabrice PLY d’après une idée originale de Mario GONZALEZ pour le décor.
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Pass à l'Acte
Durée 50 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h20 - 14h10
Le long voyage du pingouin vers la jungle

Le long voyage du pingouin vers la jungle

Auteur Jean-Gabriel Nordmann
Metteur en scène André Roche
Chansons et musiques originales Dmitri Negrimovski
Production L'Arsenal d'apparitions
Durée 50 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h20 - 14h10
Le long voyage du pingouin vers la jungle

Le long voyage du pingouin vers la jungle

Auteur Jean-Gabriel Nordmann
Metteur en scène André Roche
Chansons et musiques originales Dmitri Negrimovski
Production L'Arsenal d'apparitions
Durée 50 mn
 
Du 05 au 27 juillet 2019
16h45 - 17h20
Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

Auteur/Compositeur Michele Albo
Metteur en scène Raymond Yana
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie de la Courte Echelle
Durée 50 mn
 
Du 05 au 27 juillet 2019
16h45 - 17h35
Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

Auteur Michele Albo
Metteur en scène Raymond Yana
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie de la Courte Echelle
Durée 50 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h20 - 19h40
LA CARPE DU DUC DE BRIENNE

LA CARPE DU DUC DE BRIENNE

Auteur/Compositeur Jacques Mougenot
Metteur en scène Jean-Pierre André
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) CRYSTAL / LLT
Durée 1h20
 
Du 06 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h00
CHUT...MES LUNETTES ONT UN SECRET !

CHUT...MES LUNETTES ONT UN SECRET !

Auteur VANESSA VARON
Compositeur PIERRE GRAD
Metteur en scène ERIC THEOBALD
Co-producteur Théâtre BO
Durée 1 heure
 
Du 12 octobre au 22 mars 2020
0h00 - 12h30
Ernest et Célestine Le Spectacle Tous en scène

Ernest et Célestine Le Spectacle Tous en scène

Auteur/Compositeur Caroline Magne/Valérie Marie
Metteur en scène Caroline Magne
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre de la Gaité Montparnasse
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
10h00 - 11h15
RUY BLAS… enfin presque !

RUY BLAS… enfin presque !

Auteur/Compositeur Antoine Séguin
Metteur en scène Elrik Thomas
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) L'ACCOMPAGNIE
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
10h15 - 11h40
Signé Dumas

Signé Dumas

Auteur/Compositeur Cyril Gély et Eric Rouquette
Metteur en scène Tristan Petitgirard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre La Bruyère, Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Romeo Drive Productions
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
10h30 - 11h50
Anquetil Tout Seul

Anquetil Tout Seul

De Paul Fournel, ed. Le Seuil
Adaptation et mise en scène de Roland Guenoun
Avec Matila Malliarakis, Clémentine Lebocey, Stéphane Olivié Bisson
Durée 1h20
 
Du 06 au 28 juillet 2018
10h45 - 11h40
VIVE LA VIE

VIVE LA VIE

Auteur/Compositeur Thomas Laubacher / André Pignat, Johanna Rittiner-Sermier
Metteur en scène Géraldine Lonfat et André Pignat
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h00 - 12h25
ADIEU MONSIEUR HAFFMANN

ADIEU MONSIEUR HAFFMANN

Une pièce écrite et mise en scène par Jean-Philippe Daguerre
Assistant à la mise en scène et musiques : Hervé Haine
Avec Gregori Baquet ou Charles Lelaure, Alexandre Bonstein, Julie Cavanna, Jean-Philippe Daguerre ou Franck Desmedt, Charlotte Matzneff ou Salomé Villiers
Production : Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h05 - 12h35
Jacques le Fataliste

Jacques le Fataliste

Auteur/Compositeur Denis Diderot
Metteur en scène Jean Lambert
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre National de la Fédération Wallonie Bruxelles et Le Théâtre EpiScène
Durée 1h30
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h05 - 12h30
L'école des femmes

L'école des femmes

Auteur/Compositeur Molière
Metteur en scène Gilles Droulez
Adaptation Cie les Affamés
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie les Affamés
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h20 - 12h30
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Auteur/Compositeur Matei Visniec
Metteur en scène Serge Barbuscia
Adaptation Serge Barbuscia
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Florentin / Théâtre du Balcon
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h30 - 12h30
MAUPASSANT-AU BORD DU LIT

MAUPASSANT-AU BORD DU LIT

Auteur Guy de Maupassant
Metteur en scène Frédéric Jacquot
Adaptation Frédéric Jacquot
Production : Atelier Théâtre Frédéric Jacquot et M-A.S. Productions
Durée 1h
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h30 - 12h30
Stabat Mater Furiosa

Stabat Mater Furiosa

Auteur/Compositeur Jean-Pierre Siméon
Metteur en scène Isabel B
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre de l’Alizé et Cie Artizans II en accord avec Courants d’art productions
Durée 1h05
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h35 - 12h45
Pyrénées ou le voyage de l'été 1843

Pyrénées ou le voyage de l'été 1843

Auteur Victor Hugo
Metteur en scène Sylvie Blotnikas
Adaptation Sylvie Blotnikas
Production : La Petite Compagnie
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h40 - 12h55
Léo et Lui; d'après les chants de la fureur de Léo Ferré

Léo et Lui; d'après les chants de la fureur de Léo Ferré

Auteur Léo Ferré
Metteur en scène Lucile Pétrement
Adaptation Jean Pétrement
Production: Compagnie Bacchus
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h45 - 12h50
LE PENSEUR

LE PENSEUR

Metteur en scène Jean-Baptiste Seckler
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Delys production
Durée 65 mn
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h45 - 13h05
VIVRE NE SUFFIT PAS

VIVRE NE SUFFIT PAS

Auteur Jean-Mary PIERRE
Metteur en scène Hélène DARCHE
Musique originale Jason MEYER
Producteur Les productions de Marie
Durée 1H20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h00 - 13h25
Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

Auteur Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LES COUSINS D'ARNOLPHE
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h05 - 13h25
Une chambre en attendant

Une chambre en attendant

Auteur Gilles Granouillet Édité à l'Avant scène théâtre
Metteur en scène Claudine Van Beneden
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie Nosferatu et le Théâtre du Verso
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h05 - 13h25
La Machine de Turing

La Machine de Turing

Auteur/Compositeur Benoit Solès
Metteur en scène Tristan Petitgirard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Label Compagnie, Atelier Théâtre Actuel, Acmé, Fiva Production
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h05 - 13h35
LES CAPRICES DE MARIANE

LES CAPRICES DE MARIANE

Auteur Alfred De Musset
Metteur en scène Pascal Faber
Adaptation Pascal Faber
Production: Compagnie 13
Durée 1h30
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h10 - 13h25
Le Cas Martin Piche

Le Cas Martin Piche

De Jacques Mougenot
Mise en scène d' Hervé Devolder
Avec Jacques Mougenot, Hervé Devolder
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h10 - 13h20
Gitans

Gitans

Auteur/Compositeur Nino Noskin
Metteur en scène Nikson Pitaqaj
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Libre d'Esprit
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h15 - 13h30
BLANC

BLANC

Auteur/Compositeur Emmanuelle Marie
Metteur en scène Jean-Marc Haloche
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie Ici Londres
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h20 - 13h45
Le Malade imaginaire

Le Malade imaginaire

Auteur/Compositeur Molière
Metteur en scène Jean-Philippe Daguerre
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h25 - 13h50
LES PASSAGERS DE L'AUBE

LES PASSAGERS DE L'AUBE

Auteur Violaine Arsac
Metteur en scène Violaine Arsac
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) le Théâtre des Possibles, Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h40 - 14h05
Au début

Au début

Auteur François Bégaudeau d'après son roman "Au début" Alma Editeur
Metteur en scène Panchika Vélez
Compositeur Bruno Ralle pour Baloo Productions
Production: Acte 2 - en accord avec le Petit Montparnasse
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h40 - 14h00
Sacco et Vanzetti

Sacco et Vanzetti

Auteur/Compositeur Alain Guyard
Metteur en scène François Bourcier assisté de Nathalie Moreau
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Monsieur Max Production
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h50 - 14h00
L'Avalée des avalés

L'Avalée des avalés

Auteur Réjean Ducharme
Metteur en scène Lorraine Pintal
Adaptation Lorraine Pintal
Production: Production Théâtre du Nouveau Monde, en collaboration avec le Festival international de littérature 2016, en accord avec Les Déchargeurs / Le Pôle diffusion. Production déléguée Le Pôle buro / Ludovic Michel
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h00 - 14h20
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty?

Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty?

Auteur/Compositeur Eric Bu et Elodie Menant
Metteur en scène Johanna Boyé
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, Compagnie Carinae, Coq Héron productions et ZD productions
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h15 - 14h15
L'OMBRE DE LA BALEINE

L'OMBRE DE LA BALEINE

Auteurs Mikaël Chirinian et OcéanRosemarie
Metteur en scène Anne Bouvier
Production : Matrioshka Productions/Théâtre Paris Villette/OnvaPasSeMentir
Durée 1h
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h40 - 14h55
L'Histoire d'une femme

L'Histoire d'une femme

Ecrit et mis en scène par Pierre Notte
Avec Muriel Gaudin
Production Scène & Public
Durée 1h15
 
Du 06 au 28 juillet 2018
13h50 - 14h55
Pinter's

Pinter's

Auteur/Compositeur Harold Pinter
Metteur en scène Corinne Charvet
Durée 1h05
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h50 - 15h05
Le Médecin malgré lui

Le Médecin malgré lui

Auteur/Compositeur Molière
Metteur en scène Charlotte Matzneff
Durée 1h15
 
Du 06 au 28 juillet 2018
14h00 - 15h15
Bérénice

Bérénice

Auteur/Compositeur Racine
Metteur en scène Frédéric FAGE
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LTDIDVM production
Durée 1H15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h10 - 15h25
Le Mémento

Le Mémento

Une pièce de Jean Vilar
Adaptation et réalisation de Jean-Claude Idée
Avec Emmanuel Dechartre
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h10 - 15h25
Good Night

Good Night

Auteur/Compositeur Romain Poli
Metteur en scène William Willebrod Wégimont
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Créadiffusion
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h30 - 15h45
Le projet Poutine

Le projet Poutine

Auteur Hugues LEFORESTIER
Metteur en scène JACQUES DECOMBE
Production : Compagnie Fracasse
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h30 - 15h45
Proudhon modèle Courbet

Proudhon modèle Courbet

Une pièce de Jean Pétrement
Mise en scène Jean Pétrement
Production : Compagnie Bacchus
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h35 - 15h45
La Gloire de mon Père / Le Château de ma Mère

La Gloire de mon Père / Le Château de ma Mère

Auteur/Compositeur Marcel Pagnol
Metteur en scène Stéphanie Tesson et Elrik Thomas
Adaptation Antoine Séguin
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) L'ACCOMPAGNIE
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h40 - 15h50
Le Roman de Monsieur Molière

Le Roman de Monsieur Molière

De Boulgakov
Mise en scène, scénographie et adaptation par Ronan Rivière
Avec Ronan Rivière, Michaël Giorno-Cohen
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h45 - 16h05
Le Horla

Le Horla

Auteur Guy de Maupassant
Metteur en scène Slimane Kacioui
Co-production ZD Productions, Hyperactif Créations
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h45 - 15h45
Une Mère et Moi, Ulrike, je crie...

Une Mère et Moi, Ulrike, je crie...

Auteur/Compositeur Dario Fo et Franca Rame
Metteur en scène Véronique Valmont
Adaptation Marie-France Sidet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Enjeu Paroles
Durée 1h
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h45 - 16h00
Le dernier homme

Le dernier homme

Auteur Julien Gelas
Metteur en scène Julien Gelas
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre du Chêne Noir
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h50 - 16h05
Mademoiselle Molière

Mademoiselle Molière

Auteur/Compositeur Gérard Savoisien
Metteur en scène Arnaud Denis
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel et ZD Productions
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h50 - 16h00
Françoise par Sagan

Françoise par Sagan

Un texte de Françoise Sagan
Mise en scène Alex Lutz
Adaptation Caroline Loeb
Production : On Peut, Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h05 - 16h15
Sherlock Holmes et le mystère de la vallée de Boscombe

Sherlock Holmes et le mystère de la vallée de Boscombe

Metteur en scène Christophe Delort
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Le Théâtre de l'Imprévu et Delpozp Production en accord avec Courants d'art productions
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h10 - 16h36
Variations énigmatiques

Variations énigmatiques

Auteur/Compositeur Eric-Emmanuel Schmitt
Metteur en scène Gilles Droulez
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie les affamés
Durée 1h26
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h10 - 16h35
L'Ecume des jours

L'Ecume des jours

Auteur/Compositeur Boris Vian
Metteur en scène Sandrine Molaro et Gilles-Vincent Kapps
Adaptation Paul Emond
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h15 - 16h35
AFRIKA MANDELA

AFRIKA MANDELA

Auteur/Compositeur Jean-Jacques Greneau
Metteur en scène Katy Grandi
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Sea Art, Compagnie le Minotaure
Durée 1H20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h25 - 16h50
Meurtre mystérieux à Manhattan

Meurtre mystérieux à Manhattan

Auteur/Compositeur Woody Allen
Metteur en scène Elsa Royer
Adaptation Elsa Royer
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, Persona Productions, Romeo Drive Productions et RSC
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h35 - 16h50
Quand j'avais 5 ans je m'ai tué

Quand j'avais 5 ans je m'ai tué

Auteur/Compositeur Howard Buten
Metteur en scène Damien Bricoteaux, Lucie Joliot
Adaptation Damien Bricoteaux
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre des Béliers, Matrioshka productions, Compagnie Damien Bricoteaux
Durée 1H15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h50 - 17h00
La vie sans chiffres

La vie sans chiffres

Auteur, metteur en scène Olivier Dutaillis
Interprétation Joëlle Seranne
Création images Yves Prince
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie des Halles
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
16h20 - 17h45
les aventuriers de la cité Z

les aventuriers de la cité Z

Auteur/Compositeur Frédéric Bui Duy Minh, Cyril Gourbet et Aymeric de Nadaillac
Metteur en scène Aymeric de Nadaillac
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Nad Cie
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
16h25 - 17h50
Moi aussi je suis Barbara

Moi aussi je suis Barbara

Auteur Pierre Notte
Sur une idée originale de Pauline Chagne
Metteur en scène Jean-Charles Mouveaux, assisté d'Esther Ebbo
production: Arts et Spectacles Production
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
16h35 - 17h55
Camille contre Claudel

Camille contre Claudel

Auteur Hélène Zidi
Metteur en scène Hélène Zidi
Production : HZP et Laboratoire de l'acteur
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
16h50 - 18h00
ROBERT LE DIABLE - CABARET DESNOS

ROBERT LE DIABLE - CABARET DESNOS

Auteur Robert Desnos
Metteur en scène Marion Bierry
Adaptation Marion Bierry
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) BMS Productions -
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
17h00 - 18h30
Les Carnets d'un acteur

Les Carnets d'un acteur

Auteurs Fédor Doistoïevski, William Shakespeare
et d'après les Psaumes et le Qohélet
Metteur en scène Alain Timár
Production : Compagnie Alain Timár et Le Théâtre des Halles
Durée 1h30
 
Du 06 au 29 juillet 2018
17h15 - 18h40
Zorba

Zorba

Auteur/Compositeur Nikos Kazantzakis
Metteur en scène Eric Bouvron
Adaptation Eric Bouvron
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, Barefoot Productions et Coq Héron Productions
Durée 1h25
 
Du 06 au 28 juillet 2018
17h20 - 18h30
J'entrerai dans ton silence

J'entrerai dans ton silence

Auteur/Compositeur Hugo Horiot, Françoise Lefèvre
Metteur en scène Serge Barbuscia
Adaptation Serge Barbuscia
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
17h20 - 18h40
L'Affaire Dussaert

L'Affaire Dussaert

Un spectacle écrit, mis en scène et interprété par Jacques Mougenot
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
17h25 - 18h40
sous les jupes

sous les jupes

Auteur/Compositeur Philippe Elno
Metteur en scène Marlène Noël
Durée 1h15
 
Du 06 au 28 juillet 2018
17h30 - 18h40
Succès Reprise

Succès Reprise

Auteur/Auteur Hervé Devolder
Metteur en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
17h30 - 18h50
LES PETITS ADIEUX

LES PETITS ADIEUX

Texte et mise en scène Gérard Vantaggioli
Avec Stéphanie Lanier, Nicolas Geny, Kristof Lorion
Musique originale Eric Breton
Production Théâtre du Chien Qui Fume - Scène d'Avignon
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h00 - 19h25
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie Thomas Le Douarec et Protect Artistes Music
Durée 1H25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h10 - 19h35
AUX DEUX COLOMBES

AUX DEUX COLOMBES

Une pièce de Sacha Guitry
Mise en scène Thomas Le Douarec
Production : Courants d’Art Productions
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h15 - 19h30
Les vies de Swann

Les vies de Swann

Auteur Marc Citti
Metteur en scène Marc Citti
Collaboration artistique- costumes - scénographie Delphine Ciavaldini
Production : Compagnie T2C
Durée 1h15
 
Du 06 au 28 juillet 2018
18h20 - 19h40
Et pendant ce temps Simone veille !

Et pendant ce temps Simone veille !

Auteur/Compositeur Trinidad, Corinne Berron, Hélène Serres, Vanina Sicurani, Bonbon
Metteur en scène Gil Galliot
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Monsieur Max Production
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h30 - 19h45
Gardiennes

Gardiennes

Auteur/Compositeur Fanny Cabon
Metteur en scène Bruno de Saint Riquier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Pierre Brute
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h50 - 20h05
POUR L'AMOUR DE SIMONE

POUR L'AMOUR DE SIMONE

Auteur/Compositeur Simone de Beauvoir et ses amants
Metteur en scène Anne Marie Philipe
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Sea Art
Durée 1H15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h50 - 20h15
Un rapport sur la banalité de l'amour

Un rapport sur la banalité de l'amour

Auteur Mario Diament
Metteur en scène André Nerman
Adaptation André Nerman
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Caravague
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h00 - 20h25
Le Double

Le Double

D'après Dostoïevski
Adaptation et mise en scène de Ronan Rivière
En collaboration avec Amélie Vignaux
Composition musicale Léon Bailly
Durée 1h25
 
Du 06 au 28 juillet 2018
19h00 - 20h15
SUITE FRANÇAISE

SUITE FRANÇAISE

Auteur/Compositeur D'après le roman d’Irène NÉMIROVSKY
Metteur en scène Virginie LEMOINE
Adaptation Virginie LEMOINE et Stéphane LAPORTE
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ASK US, LE THÉÂTRE DU PALAIS-ROYAL, UPL LIVE & Laurent GRÉGOIRE
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h05 - 20h25
PIÈGE POUR CENDRILLON

PIÈGE POUR CENDRILLON

Auteur/Compositeur D'après le roman de Sébastien JAPRISOT
Metteur en scène Sébastien AZZOPARDI
Adaptation Aïda ASGHARZADEH
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LE THÉÂTRE DU PALAIS-ROYAL
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h15 - 20h30
La Putain respectueuse

La Putain respectueuse

Auteur/Compositeur Jean-Paul Sartre
Metteur en scène Gérard Gelas
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre du Chêne Noir
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h05 - 21h20
BRIGADE FINANCIÈRE

BRIGADE FINANCIÈRE

Une pièce de Hugues Leforestie
Mise en scène Anne Bourgeois
Production : Compagnie Fracasse
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h10 - 21h30
Le chien

Le chien

De Eric-Emmanuel Schmitt (aux Editions Albin Michel )
Mise en scène Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
En accord avec le Théâtre Rive-Gauche à Paris
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h25 - 21h50
59

59

Une pièce de Christian Simeon
Mise en scène Vincent Messager
Durée 1h25
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h30 - 21h40
La leçon

La leçon

Auteur/Compositeur Eugène Ionesco
Metteur en scène Nikson Pitaqaj
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie Libre d’Esprit
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h45 - 22h00
Le CV de Dieu

Le CV de Dieu

Auteur/Compositeur Jean-Louis Fournier
Metteur en scène Françoise Petit
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) la Pépinière Théâtre et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
21h00 - 22h00
DURAS PIVOT / APOSTROPHES

DURAS PIVOT / APOSTROPHES

Metteur en scène Claude Gallou
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Intime Compagnie
Durée 1h00
 
Du 06 au 29 juillet 2018
21h00 - 22h20
Vous pouvez ne pas embrasser la mariée

Vous pouvez ne pas embrasser la mariée

Auteurs Alexandra Moussaï / Arnaud Schmitt
Metteur en scène Ludivine Chastenet
Production : Matrioshka Productions
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
21h00 - 22h05
MADAME BOVARY

MADAME BOVARY

Auteur Gustave Flaubert
Mise en scène Sylvie Blotnikas
Adaptation André Salzet et Sylvie Blotnikas
Production : Théâtre Carpe Diem (Argenteuil)
Durée 1h05
 
Du 06 au 29 juillet 2018
21h30 - 23h00
Le Carnaval des Ombres

Le Carnaval des Ombres

Auteur/Compositeur Serge Demoulin
Metteur en scène Michael Delaunoy
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Rideau de Bruxelles en coréalisation avec le Festival Paroles d’Hommes et l’AMAPAC (Malmedy)
Durée 1h30
 
Du 06 au 29 juillet 2018
22h00 - 0h10
Hamlet

Hamlet

Auteur/Compositeur William Shakespeare
Metteur en scène Xavier Lemaire
Adaptation Xavier Lemaire et Camilla Barnes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ATA, La Compagnie Les Larrons, Roméo Drive Productions et le Théâtre André Malraux de Rueil-Malmaison
Durée 2h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
22h30 - 23h30
ROUTE LA ROUTE

ROUTE LA ROUTE

Auteur Anne Voutey
Mise en scène Anne Voutey et Karima Gherdaoui
Production : Matrioshka Productions
Durée 1h
 
Du 07 au 29 juillet 2018
15h45 - 17h10
Pompes funèbres Bémot : une belle mort vaut mieux qu'une mauvaise vie !

Pompes funèbres Bémot : une belle mort vaut mieux qu'une mauvaise vie !

Auteur et metteur en scène Sylvia Bruyant
Musique originale Stéphane Corbin
Sur une idée originale de Sylvia Bruyant et Eva Dumon
Production : Acte 2- Compagnie Cavalcade
Durée 1h25
 
Du 09 au 22 juillet 2018
17h00 - 17h40
Et soudain, dans la tourmente

Et soudain, dans la tourmente

Auteur Magali Mougel
Metteur en scène Claudine Van Beneden
Producteur Cie Nosferatu
Durée 40 min
 
Du 12 au 28 juillet 2018
21h00 - 22h25
SMOKE RINGS

SMOKE RINGS

Auteur/Compositeur Léonore Confino
Metteur en scène Sébastien Bonnabel
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie du Libre Acteur
Durée 1H25
 
Du 06 au 28 juillet 2018
10h40 - 12h00
Pasolini Musica

Pasolini Musica

Auteur/Compositeur Pier Paolo Pasolini
Metteur en scène André Roche
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Production L'Arsenal d'apparitions
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
11h40 - 12h50
VIVALDI - PIAZZOLLA, Saisons : d'un rivage à l'autre

VIVALDI - PIAZZOLLA, Saisons : d'un rivage à l'autre

Compositeurs Antonio Vivaldi et Astor Piazzolla
Concepteur de l’espace et du mouvement Jean-Marc Hoolbecq
Lumières Stéphane Deschamps
Production : Association Le Concert Idéal
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h05 - 13h25
Rue de la Belle Écume

Rue de la Belle Écume

Une pièce de Christian Faviez
Avec Emily Pello, Laurent Viel, Jeff Mignot et Roland Romanelli
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h20 - 13h35
LES BONS BECS : BIG BANG

LES BONS BECS : BIG BANG

Compositeurs Cab Calloway, Tchaïkovsky, Bernstein, Rossini, Vivaldi, Bizet, James Brown, John Barry, Nino Ferrer...
Metteur en scène Caroline Loeb
Collaborations artistiques Philippe Chevalier, Antonin Morel
Production Arts et Spectacles Production
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h00 - 14h10
DIVA SUR DIVAN

DIVA SUR DIVAN

Auteur/Compositeur Céline Bognini
Metteur en scène Jean-Philippe Bêche
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h10 - 14h25
Toi tu te tais

Toi tu te tais

Auteur/Compositeur Narcisse
Metteur en scène Narcisse et Gérard Diggelmann
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h45 - 15h15
LA POUPÉE SANGLANTE 

LA POUPÉE SANGLANTE 

Auteur/Compositeur Didier BAILLY et Éric CHANTELAUZE d'après l'œuvre de Gaston LEROUX
Metteur en scène Éric CHANTELAUZE
Adaptation Didier BAILLY et Éric CHANTELAUZE
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) LE THÉÂTRE DU PALAIS-ROYAL en accord avec LE THÉÂTRE DE LA HUCHETTE
Durée 1h30
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h40 - 17h00
CHAT NOIR!

CHAT NOIR!

Conception et mise en scène d' Etienne Luneau
Avec Jean Barlerin, Clément Beauvoir, Isabelle Ernoult, Clémentine Lebocey, Etienne Luneau, Malvina Morisseau et Joseph Robinne
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h25 - 20h30
ATYPIC SOLO

ATYPIC SOLO

Auteur/Compositeur Marjolaine Alziary
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) CELLO MI MUSICA
Durée 1h05
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h40 - 20h55
Femme femme femme

Femme femme femme

Metteur en scène Freddy VIAU
Adaptation Raphaël CALLANDREAU
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ANGAMA PROD
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h45 - 21h00
OH LA BELLE VIE

OH LA BELLE VIE

Metteur en scène Philippe Lelièvre, assisté de Margot Dutilleul
Compositeurs Chopin, Bernstein, C. Coleman, S. Brown, Maitre Gims, Purcell, Morricone, Vivaldi...
Chorégraphie Frédéric-Sylvain Jean Baptiste
Production: Arts et Spectacles Production
Durée 1h15
 
Du 06 au 28 juillet 2018
21h00 - 22h20
Ça fromet !

Ça fromet !

Auteur/Compositeur Frédéric Fromet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Créadiffusion
Durée 1h20
 
Du 06 au 29 juillet 2018
21h00 - 22h15
Soeurs semelles

Soeurs semelles

Auteur/Compositeur Bastien Favez
Metteur en scène Frédéric Martin
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) J & S Prod
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
21h15 - 22h15
Lucienne et les Garçons

Lucienne et les Garçons

Conseiller Artistique et chorégraphe Jacques Vidal
Scénographie Pierre Lebon
Producteur Arts et Spectacles Production
Durée 60min
 
Du 06 au 29 juillet 2018
22h30 - 0h00
Virage à droite

Virage à droite

Metteur en scène Eric Toulis : Eric Zammour
Durée 1h30
 
Du 06 au 28 juillet 2018
11h00 - 12h00
Chattologie

Chattologie

Autrice Louise Mey
Metteur en scène Karim Tougui
Producteur La Comédie des 3 Bornes, Hyperactif Créations
Durée 1h
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h30 - 13h45
Mémé dans On n'achève pas les vieux

Mémé dans On n'achève pas les vieux

Auteur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Production: Bienvenue à Cajar !
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h00 - 15h15
#Demainjemelevedebonheur !

#Demainjemelevedebonheur !

Auteur Cartouche,Catherine Marchal, Franck Pelé
Metteur en scène Catherine Marchal
Production : Youpla Boom Productions
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h15 - 15h30
PIANO PARADISO

PIANO PARADISO

Auteur/Compositeur Alain BERNARD - Gil GALLIOT
Metteur en scène Gil GALLIOT
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) MerScène Diffusion
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
15h45 - 16h50
L'Univers est grand. Le sien est compliqué

L'Univers est grand. Le sien est compliqué

De et avec Jovany
Production : 20h40 Productions / Oetham Productions
Durée 1h05
 
Du 06 au 29 juillet 2018
16h10 - 17h20
MA GRAMMAIRE FAIT DU VELO

MA GRAMMAIRE FAIT DU VELO

Auteur/Compositeur François Mougenot
Metteur en scène Caroline Darnay
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) L'Impertinente / co-pro DSCP
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
16h35 - 17h45
PABLO MIRA DIT DES CHOSES CONTRE DE L’ARGENT

PABLO MIRA DIT DES CHOSES CONTRE DE L’ARGENT

Auteurs Pablo Mira & Morgan Riester
Metteur en scène Fanny Santer
Production : Les Productions production & 20h40 productions
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
17h00 - 18h00
EMMANUELLE BODIN - au bord de la crise de mère !

EMMANUELLE BODIN - au bord de la crise de mère !

Auteur/Compositeur Emmanuelle BODIN - Vincent VARINIER - Vincent PIGUET
Metteur en scène Éric DELCOURT
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) NOUVELLE SCÈNE
Durée 1 H
 
Du 06 au 29 juillet 2018
17h15 - 18h30
Mémé dans Petits Arrangements avec la Vie

Mémé dans Petits Arrangements avec la Vie

Auteur Anne Cangelosi et Alexandre Delimoges
Metteur en scène Alexandre Delimoges
Production: Bienvenue à Cajar !
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h45 - 20h00
Le jour où j'ai appris que j'étais juif !

Le jour où j'ai appris que j'étais juif !

Auteur/Compositeur Jean-François Derec
Metteur en scène Georges Lavaudant
Adaptation Adapté de son roman du même titre
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Happyprod et LG Théâtre
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h00 - 20h00
ZEF dans PÈRE, GRANDPÈRE ET REPÈRE

ZEF dans PÈRE, GRANDPÈRE ET REPÈRE

Auteur/Compositeur Philippe MOREAU et Hervé POINAS
Metteur en scène Laurent CAPPE
Adaptation François MARZYNSKI
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) VERONE PRODUCTIONS
Durée 1h00
 
Du 06 au 29 juillet 2018
19h05 - 20h20
On n'est pas là pour (re)vendre des cravates !

On n'est pas là pour (re)vendre des cravates !

Avec Les Jumeaux
Auteurs Steeven et Christopher Demora
Metteur en scène Marie-Pascale Osterrieth
Production : 20h40 Productions / Vérone Productions
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h30 - 21h45
100% Naturel

100% Naturel

Un spectacle de et avec Gil Alma
Production : Agil production
Durée 1h15
 
Du 06 au 29 juillet 2018
20h45 - 21h55
Ma parole !

Ma parole !

Auteur/Compositeur Vincent Roca
Metteur en scène Gil Galliot
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Samovar productions, Créadiffusion & Polyfolies
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
21h15 - 22h30
Egoïste

Egoïste

Auteur Olivia Moore
Metteur en scène Marie Guibourt
Production : 20h40 productions / Chauffe Marcel
Durée 1h15
 
Du 06 au 27 juillet 2018
21h30 - 22h40
Mademoiselle Serge porte la culotte

Mademoiselle Serge porte la culotte

Auteur/Compositeur Mademoiselle Serge
Metteur en scène Séverine Morales
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Pierre Brute
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
22h20 - 23h25
Noémie de Lattre, féministe pour homme

Noémie de Lattre, féministe pour homme

Auteur Noémie de Lattre
Metteur en scène Tristan Petitgirard, Sébastien Azzopardi, Ludivine de Chastenet, Camille Chamoux...
production: Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h05
 
Du 06 au 29 juillet 2018
22h30 - 23h30
The Gagfathers

The Gagfathers

Auteur/Compositeur Idée originale et direction artistique Yllana
Metteur en scène Yllana
Adaptation avec la complicité artistique de Marc Lesage
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Encore Un Tour, Lling Music, Le Radiant-Bellevue, Les Célestins
Durée 60 mn
 
Du 09 au 23 juillet 2018
18h40 - 20h10
L'envol du pingouin

L'envol du pingouin

Metteur en scène de Jean-Jacques Vanier et François Rollin
Durée 1h30
 
Du 06 au 29 juillet 2018
22h00 - 23h00
LES MAUVAISES LANGUES en concert

LES MAUVAISES LANGUES en concert

Auteur/Compositeur Philippe MOREAU et Hervé POINAS
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) VERONE PRODUCTIONS
Durée 1h00
 
Du 06 au 29 avril 2018
10h15 - 11h05
LEs GLOOPS

LEs GLOOPS

Metteur en scène Jean-Philippe AZEMA
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie MES POTES ET MOI
Durée 50 minutes
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h00 - 14h10
La sorcière Ephémère

La sorcière Ephémère

Auteur - Metteur en scène Dominique Lefebvre
Musiques Dominique Lefebvre / Lionel melot
Production : Artscène Compagnie
Durée 1h10
 
Du 06 au 29 juillet 2018
14h30 - 15h40
Le savetier de Thanjavur

Le savetier de Thanjavur

Auteur/Compositeur Dominique Lefebvre , Lionel Melot
Metteur en scène Dominique lefebvre
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ARTSCENE Cie
Durée 1h10
 
Du 06 au 27 juillet 2018
15h15 - 16h00
YAPADO YAPADAM

YAPADO YAPADAM

Auteur/Compositeur YOAN GIANSETTO et NINON MOREAU
Metteur en scène KHALIDA AZAOM
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Caravane Créative
Durée 45 mn
 
Du 06 au 28 juillet 2018
17h05 - 17h55
Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

Dis, comment ce sera quand je serai grand ?

Auteur/Compositeur Michele Albo
Metteur en scène Raymond Yana
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Cie de la Courte Echelle
Durée 50 mn
 
Du 06 au 29 juillet 2018
12h30 - 13h20
ET SI...

ET SI...

Un spectacle de STEPHANE RIPON
Production : Fiva Production et Cie F2B
Durée 50 mn
 
Du 06 au 29 juillet 2018
13h30 - 14h25
Petite fleur

Petite fleur

Auteur/Compositeur Aurélien Kairo
Metteur en scène Patrice Thibaud
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie De Fakto
Durée 55 mn
 
Du 06 au 29 juillet 2018
18h20 - 19h30
Tzigane !

Tzigane !

Auteur Petia Iourtchenko
Metteure en scène Johanna Boyé
Coproduction ZD Productions, Sésam' Prod, Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h10
 
Du 23 au 23 juillet 2018
17h30 - 18h35
LOS GUARDIOLA et la Commedia del Tango

LOS GUARDIOLA et la Commedia del Tango

Auteur/Compositeur Choréographie : Giorgia Marchiori
Metteur en scène Marcelo Guardiola
Durée 65 minutes
 
Du 04 au 28 juillet 2019
16h15 - 17h25
Feu le Père de Monsieur

Feu le Père de Monsieur

De D'après Georges Feydeau
Mise en scène Odile Huleux
Adaptation Agnès Chamak
Durée urée : 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
17h10 - 18h25
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence…

1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence…

De Manon Montel
Mise en scène Manon Montel
Production EntracteProd/Aviscene
Durée 1h15
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h40
Le Magasin des suicides

Le Magasin des suicides

De Jean Teulé
Mise en scène Franck Regnier
Adaptation Franck Regnier
Production COMPAGNIE NANDI EN COPRODUCTION AVEC LE COLLECTIF YGGDRASIL
Durée 1h25
 
Du 04 au 28 juillet 2019
18h40 - 20h05
Don Juane

Don Juane

D' après Molière
Mise en scène Emmanuelle Erambert Dupuy
Adaptation Emmanuelle Erambert Dupuy
Production COMPAGNIE L'ATELIER CONTINUE
Durée 1h25
 
Du 04 au 24 juillet 2019
20h50 - 22h00
La Théorie de l'enchantement

La Théorie de l'enchantement

De Pascal Reverte
Mise en scène Pascal Reverte
Production Le tour du Cadran / Tourner la page. Coproduction L'Archipel, scène conventionnée Granville. Production déléguée RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 04 au 24 juillet 2019
21h50 - 23h00
La putain du dessus / Rose d'avril

La putain du dessus / Rose d'avril

De Antonis Tsipianitis
Mise en scène Christophe Bourseiller
Adaptation Haris Kanatsoulis
Production EntracteProd et Dragon8
Durée urée : 1h10
 
Du 04 au 28 juillet 2019
22h00 - 0h15
Qui a peur de Virginia Woolf ?

Qui a peur de Virginia Woolf ?

De Edward Albee
Mise en scène Panchika Velez
Adaptation Panchika Velez
Production Aviscène / EntracteProd
Durée urée : 2h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h10
Marie Stuart

Marie Stuart

De LM Formentin
Mise en scène Nohlann Kean
D'après Stefan Zweig
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h35
Aime comme Marquise

Aime comme Marquise

De Philippe Froget
Mise en scène Chloé Froget - avec la complicité de Louiza Bentoumi
Production Compagnie Le Jeu du Hasard et Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h35
 
Du 05 au 24 juillet 2019
10h00 - 11h00
Le Syndrome du banc de touche

Le Syndrome du banc de touche

De Léa Girardet
Mise en scène Julie Bertin
Production ACME / FAB / LE GRAND CHELEM
Durée 1h00
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h25
Les Cavaliers

Les Cavaliers

De Joseph Kessel
Mise en scène Eric Bouvron et Anne Bourgeois
Adaptation Eric Bouvron
Production Atelier Théâtre Actuel, théâtre Essaïon et Les Passionnés du Rêve
Durée 85 minutes
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h10 - 11h40
La Machine de Turing

La Machine de Turing

De Benoît Solès
Mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, Acmé, Fiva Production et Benoît Solès
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h10 - 11h40
Adieu Monsieur Haffmann

Adieu Monsieur Haffmann

De et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h55
INTRA MUROS

INTRA MUROS

Auteur/Compositeur Alexis Michalik
Metteur en scène Alexis Michalik
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ACME
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h55
INTRA MUROS

INTRA MUROS

Auteur/Compositeur Alexis Michalik
Metteur en scène Alexis Michalik
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ACME
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h10
Globe Story

Globe Story

De et mise en scène Jorge Padin
Avec Gemma Viguera, Fernando Moreno
Pianiste Elena Aranoa
Production El Perro Azul Teatro (Espagne)
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h15 - 11h55
INTRA MUROS

INTRA MUROS

De Alexis Michalik
Mise en scène Alexis Michalik
Production ACME
Durée 1h40
 
Du 05 au 27 juillet 2019
10h25 - 11h40
Le quatrième mur

Le quatrième mur

Auteur Sorj Chalandon
Mise en scène Julien Bleitrach, Cyril Manetta
Durée 1h15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
10h25 - 11h40
Le quatrième mur

Le quatrième mur

De Sorj Chalandon
Mise en scène Julien Bleitrach, Cyril Manetta
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h40
VIVE LA VIE

VIVE LA VIE

Auteur Thomas Laubacher
Compositeurs André Pignat, Johanna Rittiner
Metteur en scène André Pignat
Production Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h55
Le Paradoxe amoureux

Le Paradoxe amoureux

De Pascal Bruckner
Mise en scène Philippe Person
Adaptation Philippe Honoré
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) TS3 et La Compagnie Philippe Person
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h40
Vive la vie

Vive la vie

De Thomas Laubacher
Compositeurs André Pignat, Johanna Rittiner
Mise en scène André Pignat
Production Compagnie Interface
Durée 55 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h45 - 11h55
LE PARADOXE AMOUREUX

LE PARADOXE AMOUREUX

De Pascal Bruckner
Mise en scène Philippe Person
Adaptation Philippe Honoré
Production TS3 et La Compagnie Philippe Person
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h20
EN CE TEMPS LÀ, L'AMOUR

EN CE TEMPS LÀ, L'AMOUR

Auteur/Compositeur Gilles Segal
Metteur en scène Christophe Gand
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Parfum de scènes, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1H10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h20
En ce temps-là, l’amour...

En ce temps-là, l’amour...

Auteur/Compositeur Gilles Segal
Metteur en scène Christophe Gand
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Parfum de scènes, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1H10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h30
On ne voyait que le bonheur

On ne voyait que le bonheur

Auteur Grégoire Delacourt (Editions JC Lattès)
Adaptation et mise en scène Grégori Baquet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel, la Compagnie Vive et Persona Productions
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h30
On ne voyait que le bonheur

On ne voyait que le bonheur

De Grégoire Delacourt (Editions JC Lattès)
Adaptation et mise en scène Grégori Baquet
Production Atelier Théâtre Actuel, la Compagnie Vive et Persona Productions
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h10 - 12h20
En ce temps-là, l’amour...

En ce temps-là, l’amour...

De Gilles Segal
Mise en scène Christophe Gand
Production Parfum de scènes, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
UNE HISTOIRE VRAIE

UNE HISTOIRE VRAIE

Auteur/Compositeur Esteban PERROY
Metteur en scène William MESGUICH
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
UNE HISTOIRE VRAIE

UNE HISTOIRE VRAIE

Auteur/Compositeur Esteban PERROY
Metteur en scène William MESGUICH
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
Une Histoire Vraie

Une Histoire Vraie

Auteur/Compositeur Esteban Perroy
Metteur en scène William Mesguich
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
Une Histoire Vraie

Une Histoire Vraie

Auteur/Compositeur Esteban Perroy
Metteur en scène Esteban Perroy
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h20 - 12h25
Une Histoire Vraie

Une Histoire Vraie

De Esteban Perroy
Mise en scène William Mesguich
Production Étoile de Lune
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h25 - 12h45
MIMOSA

MIMOSA

De/Mise en scène Amandine Raiteux
Costumes Alain Blanchot
Lumières Christophe Naillet
Production YDB - Yoann DE BIRAGUE
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h25 - 12h45
MIMOSA

MIMOSA

Auteur/Metteur en Scène Amandine Raiteux
Costumes Alain Blanchot
Lumières Christophe Naillet
Production YDB - Yoann DE BIRAGUE
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h35 - 12h45
Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille

Quand je serai grande... tu seras une femme, ma fille

De et avec Catherine Hauseux
Mise en scène Stéphane Daurat
Durée 1h10
 
Du 05 au 24 juillet 2019
11h40 - 13h10
En Réalités

En Réalités

D'après Pierre Bourdieu
Adaptation Marie Menechi
Mise en scène Alice Vannier
Production antisthène et la Compagnie Courir à la Catastrophe
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h45 - 12h50
Hugo l'Interview

Hugo l'Interview

De Victor Hugo et Yves-Pol Denielou
Mise en scène Charlotte Herbeau
Production Merci La Prod Cie
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h45 - 13h00
LA REINE DES ABEILLES

LA REINE DES ABEILLES

De Charlotte des Georges
Mise en scène Marie Guibourt
Production Chauffe Marcel, 984 Productions, Thaleia Production
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
11h55 - 13h20
Aux deux colombes

Aux deux colombes

De Sacha Guitry
Mise en scène Thomas le Douarec
Production Courants d'Art Productions
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h25
Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

Gustave Eiffel en Fer et contre Tous

De Alexandre Delimoges
Production LES COUSINS D'ARNOLPHE
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h20
Le cas Martin Piche

Le cas Martin Piche

De Jacques Mougenot
Mise en scène Hervé Devolder
Avec Jacques Mougenot, Hervé Devolder
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h30
Arlequin, serviteur de deux maîtres

Arlequin, serviteur de deux maîtres

De Goldoni
Mise en scène Charlotte Matzneff
Adaptation Jean-Philippe Daguerre
Production Le Grenier de Babouchka
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h00 - 13h25
MOMS !

MOMS !

De Linda A. Carson, Jill Daum, Alison Kelly, Robin Nichols, Barbara Pollard et Deborah Williams
Mise en scène Armand Eloi et David Eguren
Adaptation Aimée Clark-Langrée et Sylvie Audcoeur
Production Le Théâtre du Passeur, Atelier Théâtre Actuel, Sésam Prod, Théâtre de Saint-Maur
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h05 - 13h20
Les Filles aux mains jaunes

Les Filles aux mains jaunes

De Michel Bellier
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Production, Sésam'Prod, La Compagnie des Sans Chapiteau Fixe et Hyperactif Créations
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h15 - 13h30
Les vies de Swann

Les vies de Swann

De Marc Citti
Mise en scène Marc Citti - Delphine Ciavaldini
Lumières Jean-Luc Chanonat
Production François Volard Acte 2 , AMVK
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h40 - 14h05
Les Passagers de l’Aube

Les Passagers de l’Aube

De et mise en scène Violaine Arsac
Production Le Théâtre des Possibles, Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions.
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h40 - 14h10
Espace vital

Espace vital

De Israel Horovitz
Mise en scène Compagnie Hercub’
Adaptation Compagnie Hercub’
Production Compagnie Hercub’
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h45 - 14h00
Comédie sur un quai de gare

Comédie sur un quai de gare

De Samuel Benchetrit
Mise en scène Itsik Elbaz
Production Theatre le Public (Bruxelles)
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h50 - 14h20
LES ROMANESQUES

LES ROMANESQUES

De Edmond Rostand
Adaptation et mise en scène Marion Bierry
Lumières Pascal Noël
Production Arts et Spectacles Production et Théâtre le Ranelagh
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h55 - 14h45
Le Misanthrope

Le Misanthrope

de Molière
Mise en scène / adaptation Anthony Magnier
Production Compagnie VIVA
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h55 - 14h10
Les Petits Lapins

Les Petits Lapins

De Fred Nony
Mise en scène Christophe Luthringer
Production CARBUPROD
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h00 - 14h10
Garde alternée mais de nuit

Garde alternée mais de nuit

Auteur/Compositeur Jean-Pierre Roos
Metteur en scène Jérôme Sauvion
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre de poche Graslin - Volodia Théâtre
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h00 - 14h10
Garde alternée mais de nuit

Garde alternée mais de nuit

De Jean-Pierre Roos
Mise en scène Jérôme Sauvion
Production Volodia Théâtre - Théâtre de poche Graslin
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h10 - 14h30
Un sac de billes

Un sac de billes

De Joseph Joffo
Mise en scène Stéphane Daurat
Adaptation Freddy Viau
Production Théâtre des Bonnes langues
Durée 1h20
 
Du 05 au 24 juillet 2019
13h10 - 14h20
Les Soliloques du pauvre

Les Soliloques du pauvre

De Jehan Rictus
Mise en scène Michel Bruzat
Production Théâtre de la Passerelle, en accord avec RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h30 - 14h40
Off Off Off

Off Off Off

De Isabelle Moisan
Mise en scène Isabelle Moisan
Production Théâtre et Associés
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h40 - 14h50
Discours d’investiture de la Présidente des États-Unis

Discours d’investiture de la Présidente des États-Unis

De Roger Lombardot
Mise en scène Chantal Péninon
Production Compagnie Vue sur Scène
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h40 - 14h50
Vipère au poing

Vipère au poing

De Hervé Bazin
Mise en scène Victoria Ribeiro
Avec Aurélien Houver
Production Théâtre Ranelagh
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 15h10
Des Plans sur la Comète

Des Plans sur la Comète

De et mise en scène Tristan Petitgirard
Production Atelier Théâtre Actuel, ZD Productions, Sésam’Prod et Fiva Production
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 15h10
Providence

Providence

De Neil LaBute
Mise en scène Pierre Laville
Production RD|D Productions
Durée 1h25
 
Du 05 au 26 juillet 2019
13h55 - 15h05
La Révolte

La Révolte

De Villiers de l'Isle-Adam
Mise en scène Salomé Broussky
Production RB|D Productions en accord avec la Compagnie La Grande Ourse
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h55 - 15h10
Une simple baignade

Une simple baignade

De Maria Ducceschi
Mise en scène Pascal Faber
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h15
Colères

Colères

De François Rollin & Joël Dragutin
Mise en scène Gil Galliot
Production Courants d'art productions
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h20
Cyrano

Cyrano

De d'après Cyrano de Bergerac d'Edmond Rostand
Mise en scène Thierry Surace, assisté de Léa Pacini
Production Compagnie Miranda / Théâtre de la Cité
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h05
Duras Pivot / Apostrophes

Duras Pivot / Apostrophes

Mise en scène Claude Gallou
Production Intime Compagnie / Sea Art
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h15
ILIADE

ILIADE

D’après Homère, traduction Jean-Louis Backès © Gallimard
Mise en scène Damien Roussineau et Alexis Perret
Adaptation Damien Roussineau et Alexis Perret
Production coréalisation Théâtre des Barriques
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h15
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

Auteur Louis-Ferdinand Céline
Metteur en scène Franck Desmedt
Adaptation Philippe Del Socorro
Producteur Sea Art
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h10
Le Corbeau Blanc

Le Corbeau Blanc

Auteur Donald Freed
Metteur en scène William Mesguich
Traduction Nadège Perrier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) antisthène, Compagnie Rêve Eclair et ZD Production
Durée 1H05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h20
Ils ne mouraient plus... Mais étaient-ils encore vivants ?

Ils ne mouraient plus... Mais étaient-ils encore vivants ?

De Daniel Dalmaroni
Mise en scène Sophie Gazel
Adaptation Sophie Gazel
Production Entracteprod et Aviscène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h10
Le Corbeau Blanc

Le Corbeau Blanc

De Donald Freed
Mise en scène William Mesguich
Traduction Nadège Perrier
Production antisthène, Compagnie Rêve Eclair et ZD Production
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h05 - 15h15
VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT

De Louis Ferdinand Céline
Mise en scène Franck Desmedt
Adaptation Philippe Del Socorro
Production Sea Art
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h15 - 15h20
Adriana

Adriana

Auteur/Compositeur Amin Maalouf
Metteur en scène Grégory Barco
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Compagnie de la Porte au Trèfle, YdB Productions, Flamingo Productions
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h15 - 15h20
Adriana

Adriana

Auteur/Compositeur Amin Maalouf
Mise en scène Grégory Barco
Diffusion Matrioshka
Production Compagnie de la Porte au Trèfle, YdB Productions, Flamingo Productions
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h15 - 15h20
ADRIANA

ADRIANA

De Amin Maalouf
Mise en scène Grégory Barco
Avec Laura Clauzel, Bertrand Degrémont, Mathias Huguenot, Caroline Rochefort, Sonia Nemirovsky
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h25 - 15h35
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Auteur/Compositeur Matei Visniec
Metteur en scène (Scénographie) Serge Barbuscia
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Florentin & Théâtre du Balcon
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h25 - 15h35
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins

De Matei Visniec
Mise en scène (Scénographie) Serge Barbuscia
Production Atelier Florentin & Théâtre du Balcon
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h55
Le Double

Le Double

Auteur Fiodor Dostoïevski
Metteur en scène Ronan Rivière
Nombre d'artistes sur scène 7
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h55
Le Double

Le Double

Auteur Fiodor Dostoïevski
Metteur en scène Ronan Rivière
Nombre d'artistes sur scène 7
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h40
Légende d'une vie

Légende d'une vie

Auteur/Compositeur Stefan Zweig
Metteur en scène Caroline Rainette & Lennie Coindeaux
Adaptation Caroline Rainette
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Etincelle
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h40
Légende d'une vie

Légende d'une vie

Auteur/Compositeur Stefan Zweig
Metteur en scène Caroline Rainette & Lennie Coindeaux
Adaptation Caroline Rainette
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Etincelle
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
14h30 - 15h40
Succès Reprise

Succès Reprise

Auteur/Auteur Hervé Devolder
Metteur en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
14h30 - 15h40
Succès Reprise

Succès Reprise

Auteur/Auteur Hervé Devolder
Metteur en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h55
Le Double

Le Double

De Fiodor Dostoïevski
Mise en scène Ronan Rivière
Production Scène & Public
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h30 - 15h40
Légende d'une vie

Légende d'une vie

De Stefan Zweig
Mise en scène Caroline Rainette & Lennie Coindeaux
Adaptation Caroline Rainette
Production Etincelle
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
14h30 - 15h40
Succès Reprise

Succès Reprise

De Hervé Devolder
Mise en scène Hervé Devolder
Adaptation Hervé Devolder
Production : Essaïon Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h45 - 15h55
Le K

Le K

Auteur/Compositeur Dino BUZZATI
Metteur en scène Xavier Jaillard & Grégori Baquet
Adaptation Xavier Jaillard
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Théâtre Rive Gauche
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h45 - 15h55
Le K

Le K

De Dino BUZZATI
Mise en scène Xavier Jaillard & Grégori Baquet
Adaptation Xavier Jaillard
Production Théâtre Rive Gauche
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie Thomas Le Douarec et Protect Artistes Music
Durée 1H45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie Thomas Le Douarec et Protect Artistes Music
Durée 1H45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Metteur en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) La Compagnie Thomas Le Douarec et Protect Artistes Music
Durée 1H45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h45
LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

D’après l'unique roman d' Oscar Wilde
Mise en scène Thomas Ledouarec
Adaptation Thomas Le Douarec, Caroline Desvimes
Diffusion Matrioshka
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h00 - 16h15
PHILIPPE MEYER / Ma radio : histoire amoureuse

PHILIPPE MEYER / Ma radio : histoire amoureuse

De Philippe Meyer
Mise en scène Benoit Carré
Avec Philippe Meyer, Jean Claude Laudat (accordéon)
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h15 - 16h25
Proust en Clair

Proust en Clair

De Marcel Proust, Jean Cocteau, Paul Morand et Stefan Zweig
Mise en scène et interprète Jacques Mougenot
Musique Hervé Devolder
Producteur Scène & Public
Durée urée : 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h15 - 16h15
68 Mon Amour

68 Mon Amour

De Roger Lombardot
Mise en scène Chantal Péninon
Production  Compagnie Vue sur Scène
Durée urée : 1h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h30 - 16h55
Mauvaises filles

Mauvaises filles

Autrice et metteuse en scène Aurélie Bargème
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Atelier Théâtre Actuel et Sésam’Prod
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h30 - 16h55
Mauvaises Filles

Mauvaises Filles

De et mise en scène Aurélie Bargème
Production Atelier Théâtre Actuel, Sésam’Prod, Fiva Production, Grenier de Babouchka, Matrioshka Productions, RSC, YdB
Durée urée : 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h35 - 17h55
Camille contre Claudel

Camille contre Claudel

De Hélène Zidi
Mise en scène Hélène Zidi
Production : HZP et Laboratoire de l'acteur
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h35 - 16h45
Les Funambules

Les Funambules

De et mise en scène Daniel Colas
Distribution Alexandre Brasseur
Production Moma Culture
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

Auteurs Brigitte Mounier
Metteur en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Producteur Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

Auteurs Brigitte Mounier
Metteur en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Producteur Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

De Brigitte Mounier
Mise en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Production Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h30
Le Dindon

Le Dindon

De Georges Feydeau
Mise en scène / adaptation Anthony Magnier
Un spectacle de la Compagnie VIVA
Durée 1h45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h10
La sextape de Darwin

La sextape de Darwin

De Brigitte Mounier
Mise en scène Brigitte Mounier
Avec Marie-Paule Bonnemason, Antonin Chediny, Brigitte Mounier et Sarah Nouveau
Production Scène & Public
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h40 - 17h30
Le Dindon

Le Dindon

De Georges Feydeau
Mise en scène / adaptation Anthony Magnier
Production la Compagnie VIVA
Durée 1h45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h45 - 17h00
J’irai danser avec les requins

J’irai danser avec les requins

De Violaine Arsac et Julia Duchaussoy
Mise en scène Anne Bouvier
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
15h45 - 17h00
J'irai danser avec les requins

J'irai danser avec les requins

De Violaine Arsac et Julia Duchaussoy
Mise en scène Anne Bouvier
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h15
 
Du 05 au 26 juillet 2019
16h00 - 17h05
Tous les enfants veulent faire comme les grands

Tous les enfants veulent faire comme les grands

De Laurent Cazanave
Mise en scène Laurent Cazanave
Production RB|D Productions en accord avec la Compagnie La Passée
Durée urée : 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h00 - 17h10
L'INGENU

L'INGENU

De Voltaire
Mise en scène Jean-Christophe Barbaud
Adaptation Jean-Christophe Barbaud
Production Théâtre Odyssée
Durée 70 min
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h10 - 17h30
COMMENT ÇA VA ?

COMMENT ÇA VA ?

De Stéphane Guérin
Mise en scène Raphaëlle Cambray
Production LES INSPIRÉS, LAURENT GRÉGOIRE, DOMINIQUE BESNEHARD, COQ HÉRON PRODUCTIONS & ZOAQUE 7
Durée urée : 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h25 - 17h45
Le chien

Le chien

De Eric-Emmanuel Schmitt (aux Editions Albin Michel )
Mise en scène Marie-Françoise et Jean-Claude Broche
Production Originavre en accord avec Le Théâtre Rive Gauche à Paris
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h25 - 17h55
Les Couteaux dans le dos

Les Couteaux dans le dos

De Pierre Notte
Mise en scène Pierre Notte
Production RB|D Productions
Durée 1h30
 
Du 05 au 24 juillet 2019
16h40 - 17h35
JOIE

JOIE

De Anna Bouguereau
Mise en scène Jean-Baptiste Tur
Création Lumière Xavier Duthu
Production antisthène
Durée 55 minutes
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
AH SI J'ETAIS RICHE ! (ou MENAHEM MENDL LE REVEUR)

AH SI J'ETAIS RICHE ! (ou MENAHEM MENDL LE REVEUR)

De Sholem Aleichem
Mise en scène Hélène Cohen
Adaptation Roger Kahane, Hélène Cohen
Production Sea Art, Theatre de l'Epouvantail
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h05
Jouliks

Jouliks

De Marie-Christine Lê-Huu
Mise en scène Clémence Carayol
Durée 1h20
 
Du 05 au 14 juillet 2019
16h45 - 18h05
RESTONS POLY

RESTONS POLY

De Bruno Chapelle et Camille Saféris
Mise en scène Bruno Chapelle
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
Un Picasso

Un Picasso

De Jeffrey Hatcher
Mise en scène Anne Bouvier
Adaptation Véronique Kientzy
Production Coproduction Ateler Théâtre Actuel / SR Productions
Durée 1h15
 
Du 05 au 24 juillet 2019
16h50 - 18h10
T-REX

T-REX

De Alexandre Oppecini
Mise en scène Marie Guibourt
Avec Antoine Gouy
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h50 - 18h05
Good night

Good night

De Romain Poli
Mise en scène Guillaume Mélanie
Production CREADIFFUSION
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h10 - 18h30
Et pendant ce temps Simone veille !

Et pendant ce temps Simone veille !

Auteur/Compositeur Trinidad, Corinne Berron, Hélène Serres, Vanina Sicurani, Bonbon
Metteur en scène Gil Galliot
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Monsieur Max Production
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h10 - 18h30
Et pendant ce temps Simone veille !

Et pendant ce temps Simone veille !

De Trinidad, Corinne Berron, Hélène Serres, Vanina Sicurani, Bonbon
Mise en scène Gil Galliot
Production Monsieur Max Production
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h40
En attendant Bojangles

En attendant Bojangles

De Olivier Bourdeaut (Editions Finitude)
Adaptation et mise en scène Victoire Berger-Perrin
Production Atelier Théâtre Actuel, ACME, FIVA Production, la Compagnie Vive et la Pépinière Théâtre
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h35
MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

MON LIVRE DE LA JUNGLE, my Calais story

Texte et mise en scène Céline Brunelle
Textes des slams Isaiah
Création sonore et musicale Glaze Furtivo
Production Le Passe-Muraille
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h15 - 18h40
La Famille Ortiz

La Famille Ortiz

De et mise en scène Jean-Philippe Daguerre
Production Théâtre Rive Gauche, Atelier Théâtre Actuel, ACME et le Grenier de Babouchka
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h25 - 18h35
J'entrerai dans ton silence

J'entrerai dans ton silence

De Hugo Horiot, Françoise Lefèvre
Mise en scène et Adaptation Serge Barbuscia
Composition Sonore et Musicale Eric Craviatto
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 19h00
Pour le meilleur et pour le dire

Pour le meilleur et pour le dire

De Melanie Reumaux et David Basant
Mise en scène David Basant
Production DB&A
Durée urée : 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 18h40
Les Dents du peigne

Les Dents du peigne

De Stéphane Titeca
Mise en scène Valérie Lesage
Production La TITE Compagnie
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 18h45
Les Ailes du désir

Les Ailes du désir

De Wim Wenders, Peter Handke, Richard Reitinger. Le scénario original du film Les Ailes du désir est représenté en France par L'Arche, agence théâtrale. www.arche-editeur.com
Mise en scène Gérard Vantaggioli
Adaptation Gérard Vantaggioli
Production Théâtre du Chien Qui Fume - Cie Gérard Vantaggioli.
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h35 - 18h40
Seule(s) en scène

Seule(s) en scène

Autrice Claire Olier
Metteuse en scène Claire Olier
Production Compagnie Luce
Durée urée : 65mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h50 - 19h10
Macbeth

Macbeth

Auteur/Compositeur William Shakespeare
Metteur en scène Anthony Magnier
Adaptation Anthony Magnier
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Serge Paumier Production - Théâtre des Gémeaux (Avignon)
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h50 - 19h10
Macbeth

Macbeth

D’après William Shakespeare
Mise en scène / traduction / adaptation Anthony Magnier
Production Serge Paumier Production
Durée urée : 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h00 - 19h35
MAUX D\'AMOUR

MAUX D\'AMOUR

Auteur Dan Gordon, d\'après le Roman de Larry Mac Murtry et la pièce de James L.Brooks, tiré du Film \"Terms of Endearmant\", produit par Paramount Pictures Corporation
Metteur en scène Johanna Boyé
Adaptation Pierre Laville
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Yes Productions et Atelier-Théâtre-Actuel
Durée 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h00 - 19h35
MAUX D'AMOUR

MAUX D'AMOUR

De Dan Gordon, d'après le Roman de Larry Mac Murtry et la pièce de James L.Brooks, tiré du Film « Terms of Endearmant, produit par Paramount Pictures Corporation
Mise en scène Johanna Boyé
Adaptation Pierre Laville
Production Yes Productions et Atelier-Théâtre-Actuel
Durée urée : 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h00 - 19h15
Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

Marie des Poules, Gouvernante chez George Sand

De Gérard Savoisien
Mise en scène Arnaud Denis
Production Atelier Théâtre Actuel, Melodi, Canal 33, Sesam'Prod, Laurent Grégoire
Durée urée : 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h15 - 19h30
Le Crépuscule

Le Crépuscule

De André Malraux
Mise en scène et adaptation Lionel Courtot
d'après « Les Chênes qu’on abat » © Gallimard
Production Atelier du Premier Acte
Durée urée : 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h20 - 19h40
La Carpe du Duc de Brienne

La Carpe du Duc de Brienne

De Jacques Mougenot
Mise en scène Jean-Pierre André
Production CRYSTAL / LLT
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h30 - 20h10
Un monde fou

Un monde fou

De Becky Mode
Mise en scène Éric Metayer
Collaboration artistique Andrea Bescond
Durée 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h35 - 19h50
Le Dernier Cèdre du Liban

Le Dernier Cèdre du Liban

De Aïda Asgharzadeh
Mise en scène Nikola Carton
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h40 - 20h10
59

59

De Christian Simeon
Mise en scène Vincent Messager
Production Courants d’Art Productions et la Cie Les Enfants Terribles
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h45 - 20h05
L'Affaire Dussaert

L'Affaire Dussaert

Ecrit, mis en scène et interprété par Jacques Mougenot
Production Scène & Public
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h15
ESCALE

ESCALE

Auteur Marilyne BAL
Mise en scène Pascal FABER et Bénédicte BAILBY
Producteur Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h00
Lettres à Anne

Lettres à Anne

De François Mitterrand
Mise en scène Frédéric Fage
Production antisthène et Thalie Nanoucha
Durée 1h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h15
ESCALE

ESCALE

De Marilyne Bal
Mise en scène Pascal Faber et Bénédicte Bailby
Production Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h00 - 20h20
Moi aussi je suis Barbara

Moi aussi je suis Barbara

De Pierre Notte
Sur une idée originale de Pauline Chagne
Mise en scène Jean-Charles Mouveaux, assisté d'Esther Ebbo
Production Arts et Spectacles Production et Procidis
Durée 1h20
 
Du 05 au 26 juillet 2019
19h05 - 21h15
Ding Dong !

Ding Dong !

D’après Le Dindon de Georges Feydeau
Mise en scène Natalie Royer
Production RB|D Productions, en accord avec Momus Group
Durée 2h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h10 - 20h25
Projection privée

Projection privée

De Rémi de Vos
Mise en scène Michel Burstin
Production Compagnie Hercub’
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h10 - 20h30
Oh Maman !

Oh Maman !

De Stéphane Guérin
Mise en scène Hélène Zidi
Production La Compagnie du Out, Coq Héron Productions & Zoaque 7
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h10 - 20h30
2 euros 20

2 euros 20

De Marc Fayet
Mise en scène José Paul
Production Atelier Théâtre Actuel, le Théâtre Rive Gauche, RSC et Sésam’Prod
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h20 - 20h30
Miss Nina Simone

Miss Nina Simone

De Gilles Leroy
Mise en scène Anne Bouvier
Adaptation Jina Djemba, Anne Bouvier
Durée 1h10
 
Du 05 au 26 juillet 2019
19h30 - 20h40
Celle qui revient là, celui qui la regarde

Celle qui revient là, celui qui la regarde

De Marina Tsvetaeva
Mise en scène Ludovic Longelin
Adaptation Céline Pitault
Production Cie des Airs entendus en accord avec RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
19h50 - 21h05
Choisir de vivre

Choisir de vivre

De Franck Berthier-Mathilde Daudet
Mise en scène Franck Berthier
Production Dont Acte- Bonlieu Scène Nationale -
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h00 - 21h15
Gardiennes

Gardiennes

De Fanny Cabon
Mise en scène Bruno de Saint Riquier
Production La Pierre Brute
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h10 - 21h40
Ladies Night

Ladies Night

De Anthony McCarten, Stephen Sinclair et Jacques Collard
Mise en scène Guylaine Laliberté
Production BELLES PRODUCTIONS
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h15 - 21h35
Fluides

Fluides

D’Esteban Perroy
Mise en scène William Mesguich
Production Étoile de Lune
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h20 - 21h30
George et Sarah

George et Sarah

De Thierry Lassalle
Mise en scène Olivier Macé
Production Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h25 - 21h55
Beaucoup de bruit pour rien

Beaucoup de bruit pour rien

De William Shakespeare
Mise en scène Salomé Villiers & Pierre Hélie
Adaptation Salomé Villiers & Pierre Hélie
Production Puzzle Eventainment, Atelier Théâtre Actuel, PHT Productions, On Va Pas Se Mentir & Zoaque 7
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h30 - 22h00
Embarquement Immédiat - Vol TS 236

Embarquement Immédiat - Vol TS 236

De Frédéric Provost-Martin et Bernard Vaillot
Mise en scène Thomas Le Douarec
Adaptation Bernard Vaillot
Production Galaxie Communication
Durée 1h20
 
Du 05 au 24 juillet 2019
20h35 - 22h00
LA LEGENDE DE BORNEO

LA LEGENDE DE BORNEO

De Collectif l'Avantage du doute
Mise en scène Collectif l'Avantage du doute
Production ACME & L AVANTAGE DU DOUTE
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h00
Quand je serai grand je serai Nana Mouskouri

Quand je serai grand je serai Nana Mouskouri

D'après le roman éponyme de David Lelait-Helo
Adaptation et mise en scène Virginie Lemoine
Avec Didier Constant
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h15
Chagrin pour soi

Chagrin pour soi

De Sophie Forte et Virginie Lemoine
Mise en scène Virginie Lemoine
Production Plateforme et Serge Paumier Production
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h00
L'HOMME DE SCHRÖDINGER

L'HOMME DE SCHRÖDINGER

De Éric Chantelauze et Samuel Sené
Musique Raphaël Bancou
Mise en scène Samuel Sené
Production Musidrama, Nouvelle Scène
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h45 - 22h00
SUITE FRANÇAISE

SUITE FRANÇAISE

D’ après le roman d’Irène Némirovsky
Mise en scène Virginie Lemoine
Adaptation Virginie Lemoine et Stéphane Laporte
Production ASK US, LE THÉÂTRE DU PALAIS-ROYAL, Laurent GRÉGOIRE
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h55 - 22h15
Les Gens m'appellent...

Les Gens m'appellent...

De, mise en scène et avec Guillaume Marquet
Musiciens Benoit Chanez (guitariste), Samuel Domergue (batteur), Christophe Fossemalle (pianiste), Isabelle Sajot (violoncelliste)
Conception musicale Christophe Fossemalle
Production Atelier Théâtre Actuel, Sesam'Prod, Canal 33, La Pépinière Théâtre
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h00 - 22h20
UN CONTRAT

UN CONTRAT

De Tonino Benacquista
Mise en scène Olivier Douau
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h30 - 22h30
EUROPA (Esperanza)

EUROPA (Esperanza)

De Aziz Chouaki
Mise en scène Hovnatan Avédikian
Compositeur Vasken Solakian
Production Antisthène
Durée 1 h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h30 - 23h05
Allons Enfants !

Allons Enfants !

De Pierre Lericq
Mise en scène Pierre Lericq
Collaboration artistique Marwen Kammarti, Julien Bony, Philippe Moja
Diffusion Matrioshka
Durée 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h00 - 23h00
PAULINA

PAULINA

De Angélica Liddell - Prix national de littérature dramatique, Espagne, 2012.
Mise en scène Jessica Walker
Adaptation Jessica Walker et Clémence Caillouel
Production antisthène
Durée urée : 1h
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h00 - 23h05
C'est l'histoire d'une comédie romantique…où rien ne se passe comme prévu

C'est l'histoire d'une comédie romantique…où rien ne se passe comme prévu

De Lilian Lloyd
Mise en scène Lilian Lloyd
Production Compagnie des Accordés
Durée urée : 65 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h15 - 23h55
Scaramuccia

Scaramuccia

D’après Un canevas d’Evariste Gherardi
Dialogue et mise en scène Carlo Boso
Production Théâtre de La Condition des Soies
Durée urée : 1h40
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h15 - 0h00
Marie Tudor_God save the Queen

Marie Tudor_God save the Queen

De Victor Hugo
Mise en scène Ema Zampa
Production La Compagnie du Rubis
Durée urée : 1h45
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h35 - 0h05
Le Porteur d’Histoire

Le Porteur d’Histoire

De Alexis Michalik
Mise en scène Alexis Michalik
Production ACME
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
22h35 - 23h55
Noémie de Lattre - Féministe pour Homme

Noémie de Lattre - Féministe pour Homme

De et avec Noémie de Lattre
Mise en scène collective par 37 artistes
Production Atelier Théâtre Actuel
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
11h00 - 12h20
Le Fantôme d’Aziyadé

Le Fantôme d’Aziyadé

D'après « Aziyadé » et « Fantôme d’Orient » de Pierre Loti
Metteur en scène Florient Azoulay et Xavier Gallais
Adaptation Florient Azoulay et Xavier Gallais
Producteur et co-producteur antisthène et la Compagnie KGA
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
11h00 - 12h20
Le Fantôme d’Aziyadé

Le Fantôme d’Aziyadé

D'après « Aziyadé » et « Fantôme d’Orient » de Pierre Loti
Mise en scène Florient Azoulay et Xavier Gallais
Adaptation Florient Azoulay et Xavier Gallais
Production antisthène et la Compagnie KGA
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
13h00 - 14h00
Comme disait mon père

Comme disait mon père

De Jean Lambert-wild
Mise en scène Michel Bruzat
Production Coproduction RB|D Productions & Théâtre de l'Union, Centre dramatique national du Limousin. En accord avec le Théâtre de la Passerelle
Durée 1h
 
Du 06 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h40
LE PENSEUR

LE PENSEUR

Metteur en scène Jean-Baptiste Seckler
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Delys production
Durée 65 mn
 
Du 06 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h40
LE PENSEUR

LE PENSEUR

Mise en scène Jean-Baptiste Seckler
Production Delys production
Durée 65 mn
 
Du 06 au 26 juillet 2019
14h45 - 15h55
La Chair de l'homme - diagonale 1

La Chair de l'homme - diagonale 1

De Valère Novarina
Mise en scène Marc-Henri Lamande
Adaptation Marc-Henri Lamande
Production RB|D Productions
Durée 1h10
 
Du 06 au 26 juillet 2019
16h45 - 18h05
Le Paradoxe des jumeaux

Le Paradoxe des jumeaux

De Jean-Louis Bauer, Elisabeth Bouchaud
Mise en scène Bernadette Le Saché
Production RB|D Productions
Durée 1h20
 
Du 06 au 26 juillet 2019
19h00 - 20h30
Galilée, le mécano

Galilée, le mécano

De Marco Paolini, Francesco Niccolini, Michela Signori
Mise en scène Gloria Paris
Production RB|D Productions
Durée 1h30
 
Du 06 au 26 juillet 2019
21h15 - 22h45
Les Emigrés

Les Emigrés

De Slawomir Mrozek
Mise en scène Imer Kutllovci
Production RB|D Productions
Durée 1h30
 
Du 07 au 27 juillet 2019
12h20 - 13h40
Nous étions debout et nous ne le savions pas

Nous étions debout et nous ne le savions pas

De Catherine Zambon
Mise en scène Pierre Lambert
Production Théâtre de l'Espoir
Durée 1h20
 
Du 13 au 20 juillet 2019
19h30 - 20h40
George Dandin chez Molière en 1668

George Dandin chez Molière en 1668

De Molière
Mise en scène et adaptation Eric Tinot
Existe en 2 versions avec plus gros décor et 1 comédien supplémentaire
Production Compagnie Pass'à l'Acte
Durée 1h10
 
Du 16 au 28 juillet 2019
16h45 - 18h00
« Je suis Top ! »

« Je suis Top ! »

Tournée 2019 12 exceptionnelles en Avignon
De et avec Blandine Métayer
Collaboration artistique Dorine Hollier
Production Changement de décor
Durée 1h15
 
Du 18 au 28 juillet 2019
16h00 - 17h00
Nathalie sur le toi du monde

Nathalie sur le toi du monde

De Philippe Despature & François Marzynski
Mise en scène François Marzynski
Production Verone Productions
Durée urée : 1 heure
 
Du 04 au 28 juillet 2019
14h10 - 15h50
La Vie parisienne

La Vie parisienne

Auteur/Compositeur Jacques Offenbach
Metteur en scène Nicolas Rigas
Durée 1h40
 
Du 04 au 28 juillet 2019
14h10 - 15h50
La Vie Parisienne

La Vie Parisienne

Auteur/Compositeur Jacques Offenbach
Metteur en scène Nicolas Rigas
Durée 1h40
 
Du 04 au 28 juillet 2019
14h10 - 15h50
La Vie Parisienne

La Vie Parisienne

Auteur/Compositeur Jacques Offenbach
Metteur en scène Nicolas Rigas
Durée 1h40
 
Du 04 au 28 juillet 2019
14h10 - 15h50
La Vie Parisienne

La Vie Parisienne

Auteur/Compositeur Jacques Offenbach
Metteur en scène Nicolas Rigas
Durée 1h40
 
Du 04 au 28 juillet 2019
14h10 - 15h50
La Vie Parisienne

La Vie Parisienne

Auteur/Compositeur Jacques Offenbach
Mise en scène Nicolas Rigas
Durée 1h40
 
Du 04 au 28 juillet 2019
22h32 - 23h42
Le 32 - Cabaret de Curiosités

Le 32 - Cabaret de Curiosités

Auteur/Compositeur La Big Bertha, Philippe d'Avilla, Ariane Carmin
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
10h00 - 11h00
Diva sur divan

Diva sur divan

Auteur/Compositeur Céline Bognini
Mise en scène Jean-Philippe Bêche
Durée 1h05
 
Du 05 au 28 juillet 2019
12h20 - 13h30
Reggiani par Éric Laugérias

Reggiani par Éric Laugérias

Auteur/Compositeur Serge Reggiani
Adaptation et mise en scène Éric Laugérias et Judith d’Aleazzo
Production YdB et 20h40 Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h00 - 14h15
Toi tu te tais

Toi tu te tais

Auteur/Compositeur Narcisse
Mise en scène Gérard Diggelmann
Production Slalom
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 15h10
Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?

De Eric Bu et Elodie Menant
Mise en scène Johanna Boyé
Production Atelier Théâtre Actuel, Compagnie Carinae, ZD Productions et Coq Héron Productions
Durée 1h25
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h50
BYE BYE TRISTESSE

BYE BYE TRISTESSE

Auteur/Compositeur Françoise Sagan, Caroline Loeb, Pierre Grillet, Pascal Mary, Pierre Notte, Vladimir Anselme, Thierry Illouz et Benjamin Siksou
Metteur en scène Stephan Druet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ON PEUT
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h50
BYE BYE TRISTESSE

BYE BYE TRISTESSE

Auteur/Compositeur Françoise Sagan, Caroline Loeb, Pierre Grillet, Pascal Mary, Pierre Notte, Vladimir Anselme, Thierry Illouz et Benjamin Siksou
Metteur en scène Stephan Druet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ON PEUT
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h50
BYE BYE TRISTESSE

BYE BYE TRISTESSE

Auteur/Compositeur Françoise Sagan, Caroline Loeb, Pierre Grillet, Pascal Mary, Pierre Notte, Vladimir Anselme, Thierry Illouz et Benjamin Siksou
Metteur en scène Stephan Druet
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) ON PEUT
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h40 - 15h50
BYE BYE TRISTESSE

BYE BYE TRISTESSE

Auteur/Compositeur Françoise Sagan, Caroline Loeb, Pierre Grillet, Pascal Mary, Pierre Notte, Vladimir Anselme, Thierry Illouz et Benjamin Siksou
Mise en scène Stephan Druet
Production ON PEUT
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
16h20 - 17h35
Nos années parallèles

Nos années parallèles

Auteur/Compositeur Stéphane Corbin
Mise en scène Virginie Lemoine Assistée de Laury André
Production CREADIFFUSION
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h00 - 18h10
Pianiste(s)

Pianiste(s)

Auteur/Compositeur Simon Fache
Metteur en scène Jacky Matte
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h00 - 18h10
Pianiste(s)

Pianiste(s)

Auteur/Compositeur Simon Fache
Metteur en scène Jacky Matte
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h00 - 18h10
Pianiste(s)

Pianiste(s)

Auteur/Compositeur Simon Fache
Metteur en scène Jacky Matte
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h00 - 18h10
Pianiste(s)

Pianiste(s)

Auteur/Compositeur Simon Fache
Mise en scène Jacky Matte
Production 20h40 Productions
Durée 1h10
 
Du 05 au 27 juillet 2019
17h15 - 18h30
Exil pour 2 violons

Exil pour 2 violons

Auteur/Compositeur Texte Jean Pétrement, Musique Béla Bartok
Mise en scène Jean Pétrement
Production Compagnie Bacchus
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 19h00
COMÉDIENS !

COMÉDIENS !

Concept et Mise en scène Samuel Sené
Livret et paroles Éric Chantelauze
Musique Raphaël Bancou
Production Nouvelle Scène / Musidrama
Durée 1h35
 
Du 05 au 28 juillet 2019
17h30 - 18h45
Piano Paradiso

Piano Paradiso

Auteur/Compositeur Alain Bernard - Gil Galliot
Mise en scène Gil Galliot
Production MERSCENE DIFFUSION
Durée urée : 1h15
 
Du 05 au 27 juillet 2019
17h30 - 18h40
LES DÉSAXÉS - SAX

LES DÉSAXÉS - SAX

Mise en scène Gil Galliot
Production Encore Un Tour
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
18h50 - 20h10
Chanson plus bifluorée... passe à table

Chanson plus bifluorée... passe à table

Mise en scène Marinette MAIGNAN
Production MARILU Production
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h05 - 21h20
The Primitals

The Primitals

Mise en scène Joe O ́Curneen
Production YLLANA, THE PRIMITALS BROS, ENCORE UN TOUR
Durée 1h15
 
Du 05 au 28 juillet 2019
20h30 - 21h50
La Grande Petite Mireille

La Grande Petite Mireille

De Marie-Charlotte Leclaire & Hervé Devolder
Mise en scène Hervé Devolder
Production Scène & Public, Théâtre Montparnasse et ZAP production.
Durée 1h20
 
Du 05 au 28 juillet 2019
21h45 - 23h15
Les Funambules

Les Funambules

Auteur/Compositeur Les Funambules
Metteur en scène Quentin Defalt
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) Les Funambules
Durée 1h30
 
Du 05 au 28 juillet 2019
23h05 - 0h05
Louise Weber, dite La Goulue

Louise Weber, dite La Goulue

Auteur/Compositeur Delphine Gustau
Mise en scène Delphine Grandsart et Delphine Gustau
Production Les petites Vertus
Durée 60mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h30 - 14h20
Mahé s'installe!

Mahé s'installe!

De Mahé
Mise en scène Caroline Mansard
Production Verone Productions
Durée 50 mn
 
Du 05 au 28 juillet 2019
13h45 - 14h55
Pour que tu t’aimes encore

Pour que tu t’aimes encore

De Trinidad
Sous le regard complice de Gil Galliot et Dalia Bonnet
Production La Pierre Brute
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h00 - 15h10
Enfin vieille !

Enfin vieille !

De Laura Elko
Mise en scène Trinidad
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h20 - 15h30
Jovany & le dernier saltimbanque

Jovany & le dernier saltimbanque

Auteur/Compositeur Jovany
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions et Oetham Compagny
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h20 - 15h30
Jovany & le dernier saltimbanque

Jovany & le dernier saltimbanque

Auteur/Compositeur Jovany
Producteur(s) et/ou co-producteur(s) 20h40 Productions et Oetham Compagny
Durée 1h10
 
Du 05 au 28 juillet 2019
14h20 - 15h30
Jovany & le dernier saltimbanque

Jovany & le dernier saltimbanque

De Jovany